• Nächste Veranstaltung
  • Sonntag, 3. Dezember 2023, 14 Uhr s. t.
  • Vortrag: Älterwerden bei Alsatia
  • … mehr

Alsatia: Studentenverbindung in Frankfurt am Main

Farben der Alsatia: Rot-Weiß-Blau



Vergangene Veranstaltungen

Veranstaltungen im laufenden Semester

November 2023

Samstag, 25. 11. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Mittwoch, 22. 11. 2023 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 22. 11. 2023 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde mit Abendessen in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 20. 11. 2023
Convent

Samstag, 11. 11. 2023–Sonntag, 12. 11. 2023
CC-Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 6. 11. 2023
Convent

Sonntag, 5. 11. 2023 um 14 Uhr s. t.

VORTRAG:

Der spanische Bürgerkrieg ab 1936


Samstag, 4. 11. 2023 um 15 Uhr s. t.
Waffenringkneipe in Frankfurt, bei Arminia

Samstag, 4. 11. 2023 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, bei Arminia

Oktober 2023

Samstag, 28. 10. 2023 um 9.30 Uhr
Pauktag in Frankfurt, bei Hercynia

Freitag, 27. 10. 2023–Sonntag, 29. 10. 2023
Turnerringstreffen in Frankfurt

Dienstag, 24. 10. 2023 um 19 Uhr s. t.
Seminar: Kritisches Denken

Montag, 23. 10. 2023
Convent

Sonntag, 22. 10. 2023 um 14 Uhr s. t.

VORTRAG:

Neues vom Archäologen und dem Tod


Samstag, 21. 10. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 20. 10. 2023
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 19. 10. 2023 um 19 Uhr s. t.
Seminar: Kritisches Denken

Montag, 16. 10. 2023
Vorlesungsbeginn

Sonntag, 15. 10. 2023 um 14 Uhr s. t.
Liedernachmittag

Montag, 9. 10. 2023
Semesterantrittsconvent

Samstag, 7. 10. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Sonntag, 1. 10. 2023
Semesteranfang

September 2023

Samstag, 30. 9. 2023
Semesterende

Freitag, 29. 9. 2023–Sonntag, 1. 10. 2023
Bundestreffen in Berlin – organisiert von AH Prof. Dr. Markus Witte

August 2023

Montag, 7. 8. 2023
abgesagt: ao. Convent

Sonntag, 6. 8. 2023 um 18 Uhr s. t.
Historischer Stadtrundgang zum 175. Jubiläum der Nationalversammlung in der Paulskirche 1848 – organisiert von AH Frisch

Samstag, 5. 8. 2023 um 18 Uhr c. t.
Examenskneipe mit Damen (für Bundesbrüder und geladene Gäste) – organisiert von AH Tomillo und AH Isyapar

Samstag, 5. 8. 2023
Ende der Klausurwochen

Juli 2023

Montag, 31. 7. 2023–Freitag, 4. 8. 2023
Einführungswoche Führungskräfteprogramm

Samstag, 29. 7. 2023 um 18 Uhr c. t.

VORTRAG:

Peruanische Kolonialkunst


Freitag, 21. 7. 2023 um 16 Uhr s. t.
Historischer Spaziergang durch den Frankfurter Stadtwald, anschließend Grillen – bitte anmelden und Einzelheiten erfragen

Samstag, 15. 7. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 14. 7. 2023
Vorlesungsende

Donnerstag, 13. 7. 2023
ao. Convent

Samstag, 8. 7. 2023 um 18 Uhr s. t.
abgesagt: Vortrag: Peruanische Kolonialkunst – organisiert von Bbr. Kennedy

Sonntag, 2. 7. 2023 um 14 Uhr s. t.

SEMINAR:

Einführung in die Gong-fu-Teekultur mit Verkostung edelster Tees in Kooperation mit dem Brensbacher Teehaus Chá Dào


Samstag, 1. 7. 2023 um 15 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 1. 7. 2023 um 13 Uhr s. t.
Pauktag in Mainz, bei e. v. Landsmannschaft Hercynia Jenensis et Hallensis

Juni 2023

Freitag, 30. 6. 2023
Geburtstagskneipe – organisiert von AH Frisch

Montag, 26. 6. 2023
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 24. 6. 2023 um 16 Uhr c. t.
Mensurkneipe

Samstag, 24. 6. 2023 um 10 Uhr s. t.
Pauktag

Montag, 12. 6. 2023
Semesterabschlussconvent

Samstag, 10. 6. 2023 um 20 Uhr s. t.
Trauerkneipe

Samstag, 10. 6. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 10. 6. 2023
Stiftungsfest- und Semesterabschlusskneipe

Freitag, 9. 6. 2023–Sonntag, 11. 6. 2023
142. Stiftungsfest

Donnerstag, 8. 6. 2023 um 14 Uhr c. t.

VORTRAG:

Mythos Studentenverbindung – Erste Ergebnisse des Forschungsprojektes


Mai 2023

Mittwoch, 31. 5. 2023
Wahlconvent

Dienstag, 30. 5. 2023
abgesagt: Wahlconvent

Freitag, 26. 5. 2023–Montag, 29. 5. 2023
CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 22. 5. 2023 um 18 Uhr s. t.

SEMINAR:

Selbstorganisation


Donnerstag, 18. 5. 2023–Samstag, 20. 5. 2023
SKEPKON 2023 in Frankfurt a. M., Saalbau Gallus

Montag, 15. 5. 2023
Convent

Samstag, 13. 5. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 13. 5. 2023–Sonntag, 14. 5. 2023
CC-Fechtlehrgang in Marburg

Donnerstag, 11. 5. 2023 um 19 Uhr c. t.

VORTRAG:

Zehn Punkte für ein erfolgreiches Berufsleben


Donnerstag, 11. 5. 2023 um 19 Uhr s. t.
Interne Veranstaltung – organisiert von AHmC Hartmuth

Montag, 1. 5. 2023
Convent

April 2023

Samstag, 29. 4. 2023 um 18 Uhr s. t.

VORTRAG:

Evaluation von genetischen Algorithmen mit adaptiven Zielfunktionen


Samstag, 29. 4. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Sonntag, 23. 4. 2023 um 14 Uhr c. t.

VORTRAG:

Poststrukturalismus – kritisch betrachtet


Samstag, 22. 4. 2023 um 10 Uhr s. t.

Führungskräfteseminar

Montag, 17. 4. 2023
Convent

Sonntag, 16. 4. 2023 um 14 Uhr c. t.

Vortrag: Poststrukturalismus – kritisch betrachtet

Samstag, 15. 4. 2023 um 15 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 15. 4. 2023 um 12 Uhr c. t.
Pauktag des FWR

Dienstag, 11. 4. 2023
Vorlesungsbeginn

Donnerstag, 6. 4. 2023
Semesterantrittskneipe

Montag, 3. 4. 2023
Semesterantrittsconvent

März 2023

Mittwoch, 29. 3. 2023 um 19 Uhr s. t.
Externe Veranstaltung (GK)

Montag, 20. 3. 2023
ao. Burschenconvent

Samstag, 11. 3. 2023 um 18 Uhr s. t.
Vortrag: Die Geschichte des Panzers

Samstag, 11. 3. 2023 um 10 Uhr s. t.
Pauktag

Samstag, 4. 3. 2023
externe Veranstaltung (PA)

Februar 2023

Samstag, 25. 2. 2023
Haustag

Freitag, 24. 2. 2023
Ende der Klausurwochen

Freitag, 10. 2. 2023
Vorlesungsende

Freitag, 3. 2. 2023
Beginn der Klausurwochen

Januar 2023

Montag, 30. 1. 2023
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 29. 1. 2023
Haustag

Samstag, 28. 1. 2023 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR

Samstag, 28. 1. 2023
Semesterabschlusskneipe

Montag, 16. 1. 2023
Wahlconvent

Sonntag, 15. 1. 2023 um 16 Uhr s. t.
abgesagt: Vortrag: Populismus

Samstag, 14. 1. 2023 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 9. 1. 2023
abgesagt: Wahlconvent

Sonntag, 8. 1. 2023
Haustag

Dezember 2022

Samstag, 24. 12. 2022 um 12.30 Uhr
Weihnachtsumtrunk in Frankfurt a. M., Römerpilsbrunnen

Samstag, 17. 12. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 12. 12. 2022
Convent

Sonntag, 11. 12. 2022 um 14 Uhr c. t.

Seminar: Diskursfähigkeit

Samstag, 10. 12. 2022
Haustag

Freitag, 2. 12. 2022–Sonntag, 4. 12. 2022
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2022

Dienstag, 29. 11. 2022
Straßburgkneipe bei e. v. KDStV Badenia im CV in Frankfurt a. M., bei e. v. KDStV Badenia – organisiert von e. v. KDStV Badenia

Montag, 28. 11. 2022 um 13 Uhr s. t.
Convent

Sonntag, 27. 11. 2022
Haustag

Samstag, 26. 11. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Sonntag, 20. 11. 2022 um 14 Uhr c. t.

Seminar: Wissenschaftlichkeit

Samstag, 19. 11. 2022 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit – organisiert von VAV Frankfurt

Samstag, 19. 11. 2022 um 18.30 Uhr
Pauktag in Marburg, bei e. v. Landsmannschaft Hasso-Borussia

Montag, 14. 11. 2022
Convent

Freitag, 11. 11. 2022–Sonntag, 13. 11. 2022
Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Mittwoch, 9. 11. 2022
Waffenringsitzung in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Freitag, 4. 11. 2022–Sonntag, 6. 11. 2022
Turnerringstreffen in Braunschweig, bei u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig

Mittwoch, 2. 11. 2022 um 20 Uhr s. t.
Burschenprüfung Bbr. Raymand

Oktober 2022

Montag, 31. 10. 2022
Convent

Samstag, 29. 10. 2022 um 11 Uhr s. t.
Altherrentag, anschließend Convent

Freitag, 28. 10. 2022
Semesterantrittskneipe

Sonntag, 23. 10. 2022 um 14 Uhr c. t.

Seminar: Kritisches Denken

Sonntag, 23. 10. 2022 um 9 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 22. 10. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 17. 10. 2022
Semesterantrittsconvent

Montag, 17. 10. 2022
Vorlesungsbeginn

Samstag, 15. 10. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 8. 10. 2022 um 15 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Freitag, 7. 10. 2022–Sonntag, 9. 10. 2022
120. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Frankonia in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit

Mittwoch, 5. 10. 2022 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Ketogene Ernährung – organisiert von Bbr. Berladin

Samstag, 1. 10. 2022
Semesterbeginn

September 2022

Freitag, 30. 9. 2022 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Führen mit Integrität (interne Veranstaltung) – organisiert von Bbr. Corsini

Freitag, 30. 9. 2022
Semesterende

Samstag, 24. 9. 2022 um 22 Uhr s. t.
Techno-Party

Samstag, 24. 9. 2022 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Freitag, 16. 9. 2022 um 17 Uhr s. t.
Stehconvent

Freitag, 16. 9. 2022 um 15 Uhr s. t.
Präsentationstermin (interne Veranstaltung)

Freitag, 9. 9. 2022 um 14 Uhr c. t.
ao. Convent

August 2022

Samstag, 6. 8. 2022
Ende der Klausurwochen

Juli 2022

Freitag, 15. 7. 2022–Sonntag, 17. 7. 2022
Schwarzwaldwanderung mit u. lbb. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg

Freitag, 15. 7. 2022
Vorlesungsende

Montag, 11. 7. 2022
Semesterabschlussconvent

Freitag, 8. 7. 2022
Semesterabschlusskneipe

Samstag, 2. 7. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 2. 7. 2022 um 10 Uhr s. t.
Außerordentlicher Pauktag

Juni 2022

Montag, 27. 6. 2022
Convent

Montag, 27. 6. 2022
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 24. 6. 2022–Sonntag, 26. 6. 2022
125. Stiftungsfest u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina in Braunschweig

Samstag, 18. 6. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 18. 6. 2022 um 10.30 Uhr

Webinar in Kooperation mit Mimikama: Falschnachrichten erkennen

Montag, 13. 6. 2022
Convent

Samstag, 11. 6. 2022 um 11 Uhr s. t.
Außerordentlicher Pauktag in Marburg

Freitag, 3. 6. 2022–Montag, 6. 6. 2022
CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 2022

Donnerstag, 26. 5. 2022 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 26. 5. 2022–Sonntag, 29. 5. 2022
141. Stiftungsfest

Montag, 23. 5. 2022
Convent

Samstag, 14. 5. 2022 um 15 Uhr s. t.
Mensurkneipe

Samstag, 14. 5. 2022 um 15 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 14. 5. 2022 um 12 Uhr s. t.
Außerordentlicher Pauktag

Montag, 9. 5. 2022
Convent

Samstag, 7. 5. 2022 um 16 Uhr s. t.
Spaziergang durch den Anlagenring – organisiert von AH Frisch

Sonntag, 1. 5. 2022 um 16 Uhr s. t.

Seminar: Kritisches Denken

April 2022

Montag, 25. 4. 2022
Convent

Samstag, 23. 4. 2022 um 18 Uhr s. t.

Whisky-Seminar

Samstag, 23. 4. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 11. 4. 2022
Semesterantrittsconvent

Montag, 11. 4. 2022
Vorlesungsbeginn

Samstag, 9. 4. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 8. 4. 2022
Semesterantrittskneipe

Freitag, 1. 4. 2022
Semesterbeginn

März 2022

Donnerstag, 31. 3. 2022
Semesterende

Mittwoch, 30. 3. 2022 um 20 Uhr s. t.
Diskussion über den Krieg in der Ukraine

Freitag, 25. 3. 2022
Ende der Klausurwochen

Februar 2022

Montag, 21. 2. 2022
Semesterabschlussconvent

Freitag, 18. 2. 2022
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 18. 2. 2022
Ende der Vorlesungszeit

Montag, 7. 2. 2022
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 5. 2. 2022

Seminar: Gesagt heißt nicht verstanden

Januar 2022

Montag, 24. 1. 2022
Convent

Samstag, 15. 1. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 15. 1. 2022
abgesagt: Vortrag: Die ersten 40 Jahre EDV in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 14. 1. 2022–Sonntag, 16. 1. 2022
Turnerringswochenende in Frankfurt a. M.

Montag, 10. 1. 2022
Convent

Samstag, 8. 1. 2022
Convent

Freitag, 7. 1. 2022
Ende der Winterpause

Dezember 2021

Freitag, 24. 12. 2021 um 12 Uhr s. t.
abgesagt: Weihnachtsstammtisch

Samstag, 18. 12. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 17. 12. 2021
Beginn der Winterpause

Montag, 13. 12. 2021
Convent

Samstag, 11. 12. 2021 um 13 Uhr s. t.
Vortrag: Cryptowährungen – organisiert von Bbr. Raymand

Donnerstag, 9. 12. 2021 um 18.30 Uhr

Vortrag: Verschwörungstheorien – mit Dr. Holm Hümmler

Freitag, 3. 12. 2021–Sonntag, 5. 12. 2021
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2021

Montag, 29. 11. 2021
Convent

Samstag, 27. 11. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 25. 11. 2021 um 19 Uhr s. t.

SEMINAR:

Vermögensverwaltung


Samstag, 20. 11. 2021
Rhein-Main-Kommers in VAV Frankfurt

Mittwoch, 17. 11. 2021
Convent

Montag, 15. 11. 2021
abgesagt: Convent

Samstag, 13. 11. 2021 um 16 Uhr s. t.
Vortrag: Die ersten 40 Jahre EDV – organisiert von AH Schatz

Samstag, 13. 11. 2021 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 12. 11. 2021–Sonntag, 14. 11. 2021
abgesagt: Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Samstag, 6. 11. 2021

Seminar: Führungskräfte

Montag, 1. 11. 2021
Convent

Oktober 2021

Samstag, 30. 10. 2021 um 20.30 Uhr
Halloween-Party

Donnerstag, 28. 10. 2021 um 19 Uhr s. t.

SEMINAR:

Steuern


Montag, 18. 10. 2021
Convent

Samstag, 16. 10. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 16. 10. 2021 um 11 Uhr s. t.
Altherrentag

Samstag, 16. 10. 2021
Semesterantrittskneipe

Freitag, 15. 10. 2021 um 18 Uhr s. t.
Semesterantrittsessen

Montag, 4. 10. 2021
Semesterantrittsconvent

Samstag, 2. 10. 2021 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 1. 10. 2021
Semesterbeginn

September 2021

Donnerstag, 30. 9. 2021
Semesterende

Samstag, 25. 9. 2021
Ferienkneipe

August 2021

Freitag, 27. 8. 2021–Samstag, 11. 9. 2021
Aktivenreise nach Marokko

Samstag, 7. 8. 2021
Ende der Klausurwochen

Mittwoch, 4. 8. 2021 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Prokrastination

Mittwoch, 4. 8. 2021
Convent

Juli 2021

Mittwoch, 28. 7. 2021 um 18 Uhr s. t.
Aktivenessen mit peruanischen Spezialitäten – organisiert von Bbr. Kennedy

Freitag, 23. 7. 2021
Semesterabschlusskneipe

Montag, 19. 7. 2021
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 16. 7. 2021
Vorlesungsende

Montag, 12. 7. 2021
Semesterabschlussconvent

Samstag, 10. 7. 2021 um 14 Uhr s. t.
Vortrag: Dermatologischer Sonnenschutz – organisiert von AH Frisch

Samstag, 10. 7. 2021 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Juni 2021

Samstag, 26. 6. 2021 um 14 Uhr s. t.
Vortrag: Goethe in Frankfurt – organisiert von AH Frisch

Montag, 21. 6. 2021
Convent

Samstag, 19. 6. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 12. 6. 2021 um 16 Uhr s. t.
Vortrag: Geschichte der Stadt Frankfurt – organisiert von AH Frisch

Samstag, 5. 6. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 5. 6. 2021
CC-Kongress in Hannover

Freitag, 4. 6. 2021–Sonntag, 6. 6. 2021
140. Stiftungsfest

Mai 2021

Montag, 31. 5. 2021
Convent

Sonntag, 30. 5. 2021 um 9.30 Uhr
Haustag

Samstag, 29. 5. 2021

Rhetorik-Seminar

Sonntag, 23. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
Aktivenessen

Samstag, 22. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
abgesagt: Wanderung auf dem Keltenweg in Oberursel, Hohemark – organisiert von AH Frisch

Samstag, 22. 5. 2021
Pfingstkneipe

Samstag, 15. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
Vortrag: Klassische Herrenmode – organisiert von Bbr. Isyapar

Samstag, 15. 5. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 10. 5. 2021
Convent

April 2021

Montag, 19. 4. 2021
Semesterantrittsconvent

Samstag, 17. 4. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 16. 4. 2021
Semesterantrittskneipe

Montag, 12. 4. 2021
Vorlesungsbeginn

Sonntag, 11. 4. 2021 um 14 Uhr s. t.

Vortrag: Kritisches Denken

Samstag, 10. 4. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 1. 4. 2021
Semesterbeginn

März 2021

Mittwoch, 31. 3. 2021
Semesterende

Mittwoch, 24. 3. 2021 um 18.30 Uhr
Digitaler Stammtisch: »Aut Alsatia aut nihil!«; Alsatia und Straßburg – organisiert von AH Hansen

Sonntag, 7. 3. 2021
Ende der Klausurwochen

Montag, 1. 3. 2021
Semesterabschlussconvent

Februar 2021

Freitag, 26. 2. 2021
Semesterabschlusskneipe

Donnerstag, 25. 2. 2021 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 21. 2. 2021
Vorlesungsende

Montag, 8. 2. 2021
Convent

Montag, 8. 2. 2021
Beginn der Klausurwochen

Januar 2021

Montag, 25. 1. 2021
Convent

Samstag, 23. 1. 2021 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 11. 1. 2021
Convent

Montag, 4. 1. 2021
Semesterbeginn

Dezember 2020

Samstag, 19. 12. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 14. 12. 2020
Convent

Samstag, 5. 12. 2020
Weihnachtskneipe (online)

November 2020

Sonntag, 29. 11. 2020 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 28. 11. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 23. 11. 2020
Convent

Samstag, 21. 11. 2020 um 19.30 Uhr
abgesagt: Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit

Samstag, 14. 11. 2020
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 12. 11. 2020 um 19 Uhr s. t.
abgesagt: Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Donnerstag, 12. 11. 2020
abgesagt: Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 9. 11. 2020
Convent

Samstag, 7. 11. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 2. 11. 2020
Vorlesungsbeginn

Oktober 2020

Freitag, 30. 10. 2020
abgesagt: Turnerringswochenende

Montag, 26. 10. 2020
Semesterantrittsconvent

Samstag, 24. 10. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 10. 10. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 8. 10. 2020 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 1. 10. 2020
Semesterbeginn

September 2020

Freitag, 18. 9. 2020–Sonntag, 20. 9. 2020
abgesagt: Bundestreffen in Berlin

Mittwoch, 16. 9. 2020
ao. Convent

August 2020

Donnerstag, 20. 8. 2020
ao. Convent

Juli 2020

Dienstag, 28. 7. 2020
ao. Convent

Freitag, 24. 7. 2020–Sonntag, 26. 7. 2020
139. Stiftungsfest

Juni 2020

Sonntag, 14. 6. 2020
Wanderung im Büdinger Wald – organisiert von Bbr. Frisch

Samstag, 13. 6. 2020
Waldwanderung in Weilrod – organisiert von Bbr. Frisch

Freitag, 12. 6. 2020
Wanderung im Forst Dreieich – organisiert von Bbr. Frisch

Donnerstag, 11. 6. 2020
Wandertag im Rheingau – organisiert von Bbr. Frisch

Samstag, 6. 6. 2020 um 20 Uhr s. t.
Hygienegedenkstunde mit Umtrunk – organisiert von Bbr. Frisch

Montag, 1. 6. 2020 um 11 Uhr s. t.
Stadtspaziergang zu den Erinnerungsorten von Alsatia in Frankfurt a. M. – organisiert von Bbr. Frisch

Mai 2020

Freitag, 29. 5. 2020–Dienstag, 2. 6. 2020
abgesagt: 152. CC-Pfingstkongress in Coburg

Donnerstag, 21. 5. 2020 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 21. 5. 2020–Sonntag, 24. 5. 2020
abgesagt: 139. Stiftungsfest

März 2020

Dienstag, 31. 3. 2020
Semesterende

Samstag, 21. 3. 2020
abgesagt: Kneipe anlässlich des 100jährigen Stiftungsjubiläums der Turnerschaft Rheno-Palatia

Samstag, 21. 3. 2020
Ende der Klausurwochen

Freitag, 6. 3. 2020
abgesagt: Offizielle Kneipe der VAV

Februar 2020

Freitag, 21. 2. 2020
Semesterabschlusskneipe

Montag, 17. 2. 2020
Semesterabschlussconvent

Samstag, 15. 2. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 14. 2. 2020
Vorlesungsende

Montag, 3. 2. 2020
Beginn der Klausurwochen

Januar 2020

Montag, 20. 1. 2020
Convent

Samstag, 18. 1. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 17. 1. 2020 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: Leben und arbeiten in Hongkong und China – organisiert von AH Schratz

Freitag, 17. 1. 2020 um 19 Uhr s. t.
Rindswurstessen

Mittwoch, 15. 1. 2020 um 16 Uhr s. t.
Führung durch Alt-Sachsenhausen – organisiert von Bbr. Frisch

Sonntag, 12. 1. 2020
Ende der vorlesungsfreien Zeit

Samstag, 11. 1. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Dezember 2019

Samstag, 21. 12. 2019
Beginn der vorlesungsfreien Zeit

Samstag, 14. 12. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 6. 12. 2019–Sonntag, 8. 12. 2019
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 5. 12. 2019 um 17 Uhr s. t.
Führung durch die Frankfurter Innenstadtkirchen – organisiert von Bbr. Frisch

Montag, 2. 12. 2019
Convent

November 2019

Montag, 18. 11. 2019
Convent

Samstag, 16. 11. 2019 um 13 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 16. 11. 2019 um 9 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 15. 11. 2019 um 16 Uhr s. t.
Führung durch die neue Altstadt – organisiert von Bbr. Frisch

Mittwoch, 13. 11. 2019 um 18.30 Uhr
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Mittwoch, 13. 11. 2019
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 8. 11. 2019–Sonntag, 10. 11. 2019
19. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2019

Donnerstag, 31. 10. 2019–Sonntag, 3. 11. 2019
Turnerringswochenende in Freiburg i. Br., bei u. lbb. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 28. 10. 2019
Convent

Samstag, 26. 10. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 18. 10. 2019
Semesterantrittskneipe

Montag, 14. 10. 2019
Semesterantrittsconvent

Montag, 14. 10. 2019
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 10. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 3. 10. 2019
abgesagt: Akademische Feier

Dienstag, 1. 10. 2019
Semesterbeginn

September 2019

Montag, 30. 9. 2019
Semesterende

Sonntag, 29. 9. 2019 um 17 Uhr s. t.
Peruanischer Abend

Mittwoch, 25. 9. 2019 um 20 Uhr s. t.
Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main – Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 20. 9. 2019 um 19 Uhr s. t.
abgesagt: Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main – Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 20. 9. 2019–Sonntag, 22. 9. 2019
Bundestreffen in Aachen – organisiert von AH Eckart Mueller

Samstag, 14. 9. 2019
Pauktag in Braunschweig

August 2019

Donnerstag, 8. 8. 2019 um 19.30 Uhr
abgesagt: Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main – Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 2. 8. 2019
Ende der Klausurwochen

Juli 2019

Freitag, 19. 7. 2019
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 19. 7. 2019
Vorlesungsende

Donnerstag, 18. 7. 2019 um 18 Uhr s. t.
abgesagt: Grillabend

Montag, 15. 7. 2019
Semesterabschlussconvent

Samstag, 13. 7. 2019 um 12 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 6. 7. 2019 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 4. 7. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Mittwoch, 3. 7. 2019 um 17.30 Uhr
Altherrensport (Lauftreff) – organisiert von Fabian Arzt

Montag, 1. 7. 2019
Wahlconvent

Juni 2019

Samstag, 29. 6. 2019 um 12 Uhr s. t.
abgesagt: Wanderung mit Alten Herren im Taunus – organisiert von AH Walter Frisch

Montag, 24. 6. 2019
Beginn der Klausurwochen

Mittwoch, 19. 6. 2019 um 18 Uhr s. t.

Vortrag: Der Archäologe und der Tod – Ergebnisse neuerer paläopathologischer Forschung

Montag, 17. 6. 2019
Chargenwahlconvent

Freitag, 7. 6. 2019–Dienstag, 11. 6. 2019
151. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 3. 6. 2019
Convent

Mai 2019

Donnerstag, 30. 5. 2019 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 25. 5. 2019 um 12 Uhr s. t.
Turntag in Bad Vilbel

Donnerstag, 23. 5. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Mittwoch, 22. 5. 2019 um 17.30 Uhr
Altherrensport (Lauftreff), anschließend Grillen – organisiert von Bbr. Fabian Arzt

Montag, 20. 5. 2019
Convent

Freitag, 17. 5. 2019–Sonntag, 19. 5. 2019
138. Stiftungsfest

Samstag, 11. 5. 2019 um 11 Uhr s. t.

Einführung in die klassische Herrenmode

Donnerstag, 9. 5. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Montag, 6. 5. 2019
Convent

Samstag, 4. 5. 2019 um 15 Uhr s. t.
Abschlusskundgebung March for science in Frankfurt a. M., Römerberg

Samstag, 4. 5. 2019 um 13 Uhr s. t.
Auftaktkundgebung March for science, anschließend Marsch durch die Innenstadt in Frankfurt a. M., Bockenheimer Warte

Samstag, 4. 5. 2019 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Haustag

Mittwoch, 1. 5. 2019 um 16 Uhr s. t.
Altherrensport (Lauftreff), anschließend Grillen – organisiert von Bbr. Fabian Arzt

April 2019

Freitag, 26. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
abgesagt: Sportschießen der Aktiven in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 25. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Montag, 22. 4. 2019
Convent

Montag, 15. 4. 2019
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 4. 2019
Semesterantrittskneipe als Traditionskneipe

Donnerstag, 11. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Montag, 8. 4. 2019
Semesterantrittsconvent

Sonntag, 7. 4. 2019
abgesagt: Vortragsabend zum Thema Dialyse – organisiert von Bbr. Hoang

Montag, 1. 4. 2019
Semesterbeginn

März 2019

Sonntag, 31. 3. 2019
Semesterende

Samstag, 30. 3. 2019 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Samstag, 16. 3. 2019 um 19 Uhr s. t.
Ferienkneipe mit e. wohll. Corps Palaio-Alsatia

Samstag, 9. 3. 2019
Ende der Klausurwochen

Donnerstag, 7. 3. 2019
ao. Convent

Februar 2019

Freitag, 15. 2. 2019
Vorlesungsende

Montag, 11. 2. 2019
Semesterabschlussconvent

Montag, 11. 2. 2019
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 8. 2. 2019
Semesterabschlusskneipe

Montag, 4. 2. 2019
Wahlconvent

Samstag, 2. 2. 2019 um 10.30 Uhr
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Januar 2019

Donnerstag, 31. 1. 2019 um 19.30 Uhr
Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Samstag, 26. 1. 2019
abgesagt: Pauktag

Freitag, 25. 1. 2019 um 20 Uhr s. t.
Karlskneipe in Frankfurt, theologische Hochschule St. Georgen – organisiert von e. v. KDStV Hasso-Nassovia im CV

Montag, 21. 1. 2019
Convent

Samstag, 19. 1. 2019 um 9 Uhr s. t.
abgesagt: Aktivenausflug – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Samstag, 19. 1. 2019
abgesagt: Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 7. 1. 2019
Chargenwahlconvent

Dezember 2018

Freitag, 14. 12. 2018 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Donnerstag, 13. 12. 2018 um 19.30 Uhr
Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Montag, 10. 12. 2018
Convent

Freitag, 7. 12. 2018–Sonntag, 9. 12. 2018
Weihnachtsfeierlichkeiten

Sonntag, 2. 12. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

November 2018

Montag, 26. 11. 2018
Convent

Samstag, 24. 11. 2018 um 12 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Donnerstag, 22. 11. 2018 um 18.30 Uhr
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Donnerstag, 22. 11. 2018
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 17. 11. 2018 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit – organisiert von VAV Frankfurt

Donnerstag, 15. 11. 2018

VORTRAG

Burse-Preisträgerin Dr. Sonja Etzler:
Die Messung psychopathischer Persönlichkeitseigenschaften zur Vorhersage von antisozialem Verhalten und Kriminalität


Montag, 12. 11. 2018
Convent

Freitag, 9. 11. 2018–Sonntag, 11. 11. 2018
18. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Freitag, 2. 11. 2018–Sonntag, 4. 11. 2018
Turnerringstreffen in Braunschweig, bei u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina – organisiert von Turnerschaft Frisia Albertina

Oktober 2018

Montag, 29. 10. 2018
Convent

Samstag, 27. 10. 2018 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 19. 10. 2018
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 10. 2018
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2018
Vorlesungsbeginn

Samstag, 13. 10. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 11. 10. 2018 um 19.30 Uhr
abgesagt: Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

September 2018

Donnerstag, 13. 9. 2018–Samstag, 15. 9. 2018
Alsatenfahrt in Cuxhafen

Juli 2018

Freitag, 13. 7. 2018
Semesterabschlusskneipe

Montag, 9. 7. 2018
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 8. 7. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Juni 2018

Freitag, 29. 6. 2018 um 19 Uhr s. t.

Gin-Verkostung

Montag, 25. 6. 2018
Chargenwahlconvent

Freitag, 15. 6. 2018–Sonntag, 17. 6. 2018
Aktivenfahrt

Montag, 11. 6. 2018
Convent

Freitag, 8. 6. 2018–Sonntag, 10. 6. 2018
121. Stiftungsfest u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina in Braunschweig

Freitag, 1. 6. 2018–Sonntag, 3. 6. 2018
137. Stiftungsfest

Mai 2018

Montag, 28. 5. 2018
Convent

Sonntag, 27. 5. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 18. 5. 2018–Dienstag, 22. 5. 2018
150. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 11. 5. 2018–Sonntag, 13. 5. 2018
CC-Fechtlehrgang in Marburg

Donnerstag, 10. 5. 2018 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 9. 5. 2018 um 19 Uhr s. t.
Maibowle

Montag, 7. 5. 2018
Convent

Freitag, 4. 5. 2018–Sonntag, 6. 5. 2018
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

April 2018

Samstag, 28. 4. 2018 um 10 Uhr s. t.

Führungskräfteseminar

Montag, 23. 4. 2018
Convent

Donnerstag, 19. 4. 2018 um 19 Uhr s. t.

Gründerseminar II

Samstag, 14. 4. 2018
Semesterantrittskneipe

Montag, 9. 4. 2018
Semesterantrittsconvent

März 2018

Freitag, 2. 3. 2018
Semesterabschlusskneipe

Februar 2018

Montag, 26. 2. 2018
Semesterabschlussconvent

Samstag, 17. 2. 2018 um 12.45 Uhr
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Samstag, 17. 2. 2018 um 8.30 Uhr
Paukseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 12. 2. 2018
Wahlconvent

Samstag, 10. 2. 2018
Vorlesungsende

Januar 2018

Montag, 29. 1. 2018
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 27. 1. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Montag, 22. 1. 2018
Chargenwahlconvent

Samstag, 20. 1. 2018 um 8.30 Uhr
Paukseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 13. 1. 2018 um 12 Uhr s. t.

Benimmseminar

Montag, 8. 1. 2018
Convent

Dezember 2017

Mittwoch, 20. 12. 2017 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Mittwoch, 20. 12. 2017

Feuerzangenbowle

Samstag, 16. 12. 2017 um 8.30 Uhr
Paukseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 11. 12. 2017
Convent

Samstag, 9. 12. 2017 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR:

Erfolgreiche Kommunikation


Freitag, 8. 12. 2017 um 19 Uhr c. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 8. 12. 2017 um 18 Uhr c. t.
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Freitag, 1. 12. 2017–Sonntag, 3. 12. 2017
Weihnachtswochenende

November 2017

Montag, 27. 11. 2017
Convent

Samstag, 25. 11. 2017 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden – organisiert von VAV Frankfurt

Samstag, 25. 11. 2017 um 8.30 Uhr
Paukseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 18. 11. 2017 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Montag, 13. 11. 2017
Convent

Freitag, 10. 11. 2017–Sonntag, 12. 11. 2017
17. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Freitag, 3. 11. 2017–Sonntag, 5. 11. 2017
Turnerringstreffen

Donnerstag, 2. 11. 2017

Gründerseminar mit Hubertus Porschen und Carlo Bermes

Oktober 2017

Montag, 30. 10. 2017
Convent

Freitag, 27. 10. 2017
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 25. 10. 2017 um 18.30 Uhr

Whisky-Seminar

Samstag, 21. 10. 2017
Pauktag in Braunschweig

Freitag, 20. 10. 2017–Sonntag, 22. 10. 2017
Kreuzkneipe in Brauschweig, bei u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Montag, 16. 10. 2017
Semesterantrittsconvent

Montag, 16. 10. 2017
Vorlesungsbeginn

August 2017

Freitag, 11. 8. 2017 um 16.30 Uhr
Grillen in Bad Homburg – organisiert von Bb. Tim Hordorff

Freitag, 11. 8. 2017
Ferienkneipe in Bad Homburg – organisiert von Bbr. Tim Hordorff

Freitag, 11. 8. 2017
Ende der Klausurwochen

Montag, 7. 8. 2017
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 6. 8. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Juli 2017

Freitag, 28. 7. 2017
Semesterabschlusskneipe (Bürgerkneipe mit Damen)

Montag, 24. 7. 2017
Wahlconvent

Montag, 24. 7. 2017
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 22. 7. 2017 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Freitag, 21. 7. 2017
Vorlesungsende

Samstag, 15. 7. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 10. 7. 2017
Convent

Sonntag, 2. 7. 2017 um 10 Uhr c. t.
Haustag

Juni 2017

Montag, 26. 6. 2017
Convent

Samstag, 24. 6. 2017 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 15. 6. 2017–Sonntag, 18. 6. 2017
120. Stiftungsfest u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

Mittwoch, 14. 6. 2017 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Friedrichsdorf – organisiert von AH Kleeberg

Montag, 12. 6. 2017
Convent

Freitag, 2. 6. 2017–Montag, 5. 6. 2017
149. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 2017

Montag, 29. 5. 2017
Convent

Samstag, 27. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Donnerstag, 25. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 24. 5. 2017 um 19 Uhr c. t.
Maibowle

Freitag, 19. 5. 2017–Sonntag, 21. 5. 2017
136. Stiftungsfest

Montag, 15. 5. 2017
Convent

Freitag, 12. 5. 2017–Sonntag, 14. 5. 2017
Fechtchargiertenlehrgang des CC in Marburg

Sonntag, 7. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 5. 5. 2017 um 20 Uhr s. t.
Party von Studenten der Hochschule Fresenius – organisiert von Bbr. Isyapar

Montag, 1. 5. 2017
Convent

April 2017

Samstag, 29. 4. 2017 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR:

Erfolgsfaktor Ich


Samstag, 29. 4. 2017
Cocktailabend

Samstag, 22. 4. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 22. 4. 2017
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 18. 4. 2017
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 18. 4. 2017
Vorlesungsbeginn

März 2017

Samstag, 11. 3. 2017
Ende der Klausurwochen

Montag, 6. 3. 2017
Semesterabschlussconvent

Freitag, 3. 3. 2017
Semesterabschlusskneipe

Februar 2017

Samstag, 25. 2. 2017
Haustag

Montag, 20. 2. 2017
Wahlconvent

Freitag, 17. 2. 2017
Vorlesungsende

Montag, 13. 2. 2017
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 11. 2. 2017 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 6. 2. 2017
Convent

Samstag, 4. 2. 2017 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Januar 2017

Freitag, 27. 1. 2017–Sonntag, 29. 1. 2017
Gründung des Turnerrings in Freiburg i. Br., bei u. lbb. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 23. 1. 2017
Convent

Sonntag, 15. 1. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 14. 1. 2017 um 14 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Freitag, 13. 1. 2017
Konzertbesuch mit e. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg in Frankfurt a. M.

Montag, 9. 1. 2017
Convent

Dezember 2016

Samstag, 24. 12. 2016 um 12 Uhr s. t.
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., »Römerpilsbrunnen«

Donnerstag, 15. 12. 2016
Weihnachtsessen der Aktiven

Montag, 12. 12. 2016
Convent

Freitag, 9. 12. 2016
Feuerzangenbowle

Freitag, 2. 12. 2016–Sonntag, 4. 12. 2016
Weihnachtswochenende

November 2016

Montag, 28. 11. 2016
Convent

Sonntag, 27. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Marburg

Samstag, 26. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 25. 11. 2016 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 25. 11. 2016 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 19. 11. 2016 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit – organisiert von VAV Frankfurt

Samstag, 19. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 14. 11. 2016
Convent

Freitag, 11. 11. 2016–Sonntag, 13. 11. 2016
16. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2016

Montag, 31. 10. 2016
Convent

Samstag, 29. 10. 2016 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR:

Verhandeln – aber sicher!


Freitag, 21. 10. 2016–Sonntag, 23. 10. 2016
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Montag, 17. 10. 2016
Semesterantrittsconvent

Montag, 17. 10. 2016
Vorlesungsbeginn

Samstag, 15. 10. 2016 um 13.30 Uhr
Schießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Freitag, 14. 10. 2016
Semesterantrittskneipe

Juli 2016

Montag, 18. 7. 2016
Semesterabschlussconvent

Samstag, 16. 7. 2016 um 12 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 15. 7. 2016
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 7. 2016
Vorlesungsende

Montag, 11. 7. 2016
Wahlconvent

Sonntag, 10. 7. 2016 um 11 Uhr s. t.
Haustag

Juni 2016

Samstag, 25. 6. 2016 um 18 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Montag, 20. 6. 2016
Convent

Mittwoch, 15. 6. 2016 um 15 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Friedrichsdorf – organisiert von AH Kleeberg

Freitag, 10. 6. 2016–Sonntag, 12. 6. 2016
Kreuzkneipe in Würzburg, bei e. v. Turnerschaft Asciburgia

Mittwoch, 8. 6. 2016 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Börse – Fluch oder Segen für die Wirtschaft? – organisiert von Dipl.-Ökonom Ulf Hordorff

Montag, 6. 6. 2016
Convent

Sonntag, 5. 6. 2016 um 11 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 4. 6. 2016 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mai 2016

Donnerstag, 26. 5. 2016–Sonntag, 29. 5. 2016
135. Stiftungsfest

Montag, 23. 5. 2016
Convent

Mittwoch, 18. 5. 2016
Convent

Freitag, 13. 5. 2016–Montag, 16. 5. 2016
148. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 9. 5. 2016
Convent

Freitag, 6. 5. 2016–Sonntag, 8. 5. 2016
Fechtchargiertenlehrgang in Marburg

Donnerstag, 5. 5. 2016 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 4. 5. 2016
Maibowle

April 2016

Samstag, 30. 4. 2016 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR:

Rhetorik – Innere Haltung u. äußere Wirkung


Montag, 25. 4. 2016
Convent

Freitag, 22. 4. 2016–Sonntag, 24. 4. 2016
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Freitag, 15. 4. 2016
Semesterantrittskneipe

Montag, 11. 4. 2016
Semesterantrittsconvent

Montag, 11. 4. 2016
Vorlesungsbeginn

März 2016

Samstag, 5. 3. 2016 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Februar 2016

Freitag, 12. 2. 2016
Vorlesungsende

Freitag, 12. 2. 2016
Beginn der Klausurwochen

Montag, 8. 2. 2016
Semesterabschlussconvent

Freitag, 5. 2. 2016
Semesterabschlusskneipe

Januar 2016

Montag, 25. 1. 2016
Wahlconvent

Samstag, 23. 1. 2016 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Freitag, 15. 1. 2016–Sonntag, 17. 1. 2016
Turnerwochenende in Freiburg i. Br., bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 11. 1. 2016
Convent

Dezember 2015

Mittwoch, 16. 12. 2015 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Mittwoch, 16. 12. 2015
Feuerzangenbowle

Samstag, 12. 12. 2015 um 10 Uhr s. t.

Führungskräfteseminar

Montag, 7. 12. 2015
Convent

Freitag, 4. 12. 2015–Sonntag, 6. 12. 2015
Weihnachtswochenende

November 2015

Sonntag, 29. 11. 2015 um 19 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Samstag, 28. 11. 2015 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Montag, 23. 11. 2015
Convent

Samstag, 21. 11. 2015 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden – organisiert von VAV Wiesbaden

Freitag, 20. 11. 2015 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 19. 11. 2015 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 19. 11. 2015 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 13. 11. 2015–Sonntag, 15. 11. 2015
15. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Mittwoch, 11. 11. 2015
Außerordentlicher Pauktag in Marburg, bei e. v. Burschenschaft Teutonia-Germania

Montag, 9. 11. 2015
Convent

Oktober 2015

Freitag, 30. 10. 2015–Sonntag, 1. 11. 2015
Kreuzkneipe mit e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig

Montag, 26. 10. 2015
Convent

Donnerstag, 22. 10. 2015
Whisky-Verkostung

Freitag, 16. 10. 2015
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 13. 10. 2015
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 13. 10. 2015
Vorlesungsbeginn

Montag, 12. 10. 2015
Orientierungsabend für Medizinstudenten

Donnerstag, 8. 10. 2015 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 2. 10. 2015–Sonntag, 4. 10. 2015
Bundestreffen in Regensburg

August 2015

Samstag, 1. 8. 2015 um 12 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Juli 2015

Sonntag, 26. 7. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 20. 7. 2015
Semesterabschlussconvent

Freitag, 17. 7. 2015
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 17. 7. 2015
Vorlesungsende

Montag, 6. 7. 2015
Wahlconvent

Mittwoch, 1. 7. 2015
Altherrenstammtisch

Juni 2015

Freitag, 26. 6. 2015–Sonntag, 28. 6. 2015
134. Stiftungsfest

Montag, 22. 6. 2015
Convent

Sonntag, 21. 6. 2015 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 21. 6. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 19. 6. 2015–Samstag, 20. 6. 2015
Segelfliegen – organisiert von AH Bode

Samstag, 13. 6. 2015 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR:

Erfolgreiche Kommunikation


Freitag, 12. 6. 2015 um 19.30 Uhr
Knotentanzkurs

Montag, 8. 6. 2015
Convent

Freitag, 5. 6. 2015–Sonntag, 7. 6. 2015
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Mittwoch, 3. 6. 2015
Altherrenstammtisch

Montag, 1. 6. 2015
Convent

Mai 2015

Samstag, 30. 5. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Mittwoch, 27. 5. 2015 um 10.30 Uhr
Besuch des hessischen Landtags in Wiesbaden

Freitag, 22. 5. 2015–Dienstag, 26. 5. 2015
147. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 18. 5. 2015
Convent

Samstag, 16. 5. 2015 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Donnerstag, 14. 5. 2015 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 13. 5. 2015
Stammtisch mit Maibowle

Montag, 11. 5. 2015
Convent

Samstag, 9. 5. 2015 um 13 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 8. 5. 2015–Sonntag, 10. 5. 2015
Fechtchargiertenlehrgang des CC in Marburg

Mittwoch, 6. 5. 2015
Altherrenstammtisch

Samstag, 2. 5. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 2. 5. 2015
Semesterparty

April 2015

Montag, 27. 4. 2015
Convent

Freitag, 24. 4. 2015–Sonntag, 26. 4. 2015
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Asciburgia

Freitag, 17. 4. 2015
Semesterantrittskneipe (Bürgerkneipe)

Montag, 13. 4. 2015
Semesterantrittsconvent

Montag, 13. 4. 2015
Vorlesungsbeginn

Februar 2015

Mittwoch, 25. 2. 2015
Stammtisch

Montag, 16. 2. 2015
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 14. 2. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 13. 2. 2015
Vorlesungsende

Montag, 2. 2. 2015
Semesterabschlussconvent

Januar 2015

Freitag, 30. 1. 2015–Sonntag, 1. 2. 2015
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Samstag, 24. 1. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 23. 1. 2015
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 21. 1. 2015
Stammtisch

Mittwoch, 14. 1. 2015
Vortrag: Biochemie der Nährstoffe – organisiert von Bbr. Dennis Tomillo-Doña

Montag, 12. 1. 2015
Wahlconvent

Sonntag, 4. 1. 2015 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 4. 1. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Dezember 2014

Freitag, 19. 12. 2014
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 17. 12. 2014 um 19 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 13. 12. 2014 um 9 Uhr s. t.

SEMINAR:

Erfolgreich durch überzeugende Rhetorik


Montag, 8. 12. 2014
Convent

Freitag, 5. 12. 2014–Sonntag, 7. 12. 2014
Weihnachtswochenende

November 2014

Mittwoch, 26. 11. 2014
Vortrag: Deutsch als Zweitsprache – organisiert von Bbr. Arzt

Montag, 24. 11. 2014
Convent

Samstag, 22. 11. 2014 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Freitag, 21. 11. 2014 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 21. 11. 2014 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 19. 11. 2014
Stammtisch

Samstag, 15. 11. 2014 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit

Samstag, 15. 11. 2014 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 15. 11. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 10. 11. 2014
Convent

Freitag, 7. 11. 2014–Sonntag, 9. 11. 2014
14. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2014

Mittwoch, 29. 10. 2014
Stammtisch

Montag, 27. 10. 2014
Convent

Samstag, 25. 10. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 18. 10. 2014
Festakt zum 100jährigen Bestehen der Goethe-Universität in Frankfurt a. M., Paulskirche

Freitag, 17. 10. 2014
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 15. 10. 2014
Semesterantrittsconvent

Montag, 13. 10. 2014 um 18 Uhr s. t.
Orientierungs- und Beratungsabend für Medizinstudenten – organisiert von Bbr. Arzt

Montag, 13. 10. 2014
Vorlesungsbeginn

August 2014

Samstag, 30. 8. 2014
Pauktag des FWR

Freitag, 29. 8. 2014–Sonntag, 31. 8. 2014
Ferienkreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft Baltia Rostock

Juli 2014

Samstag, 26. 7. 2014 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Mittwoch, 23. 7. 2014 um 19 Uhr s. t.

VORTRAG:

Karl Popper und die Logik der Forschung


Freitag, 18. 7. 2014
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 18. 7. 2014
Vorlesungsende

Montag, 14. 7. 2014
Semesterabschlussconvent

Montag, 14. 7. 2014
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 12. 7. 2014 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Samstag, 12. 7. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Mittwoch, 9. 7. 2014
Stammtisch

Freitag, 4. 7. 2014–Samstag, 5. 7. 2014
Aktivenfahrt nach Göttingen – organisiert von AH Hoffmann

Juni 2014

Montag, 30. 6. 2014
Wahlconvent

Samstag, 28. 6. 2014 um 11 Uhr s. t.
abgesagt: Festakt der VAV zum 100. Jubiläum der Goethe-Universität, 11 Uhr s. t., Campus Westend in Frankfurt a. M., Goethe-Universität – organisiert von VAV Frankfurt

Freitag, 27. 6. 2014 um 15 Uhr s. t.
Besuch des Welterbes Grube Messel in Darmstadt – organisiert von AH Ganowsky

Mittwoch, 25. 6. 2014
Stammtisch

Samstag, 21. 6. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 16. 6. 2014
Convent

Freitag, 6. 6. 2014–Dienstag, 10. 6. 2014
146. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 4. 6. 2014 um 17 Uhr s. t.

SEMINAR:

Public Relations


Mai 2014

Freitag, 30. 5. 2014–Sonntag, 1. 6. 2014
Kreuzkneipe in Würzburg, bei e. v. Turnerschaft Asciburgia

Donnerstag, 29. 5. 2014 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt, Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 26. 5. 2014
Convent

Samstag, 24. 5. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 16. 5. 2014–Sonntag, 18. 5. 2014
133. Stiftungsfest

Freitag, 9. 5. 2014–Sonntag, 11. 5. 2014
Fechtchargiertenlehrgang in Marburg

Donnerstag, 8. 5. 2014
Stammtisch mit Maibowle

Montag, 5. 5. 2014
Convent

Samstag, 3. 5. 2014 um 11 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 2. 5. 2014–Sonntag, 4. 5. 2014
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

April 2014

Sonntag, 27. 4. 2014 um 15 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Samstag, 26. 4. 2014 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 24. 4. 2014 um 18 Uhr s. t.
Vortrag: Projektmanagement – organisiert von AH Bode

Mittwoch, 23. 4. 2014
Stammtisch

Montag, 14. 4. 2014
Semesterantrittsconvent

Montag, 14. 4. 2014
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 4. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 12. 4. 2014
Semesterantrittskneipe

Februar 2014

Freitag, 28. 2. 2014–Sonntag, 2. 3. 2014
abgesagt: Aktivenfahrt nach München – organisiert von Bbr. Dingel

Mittwoch, 26. 2. 2014
Stammtisch

Freitag, 14. 2. 2014
Vorlesungsende

Montag, 10. 2. 2014
Semesterabschlussconvent

Montag, 10. 2. 2014
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 8. 2. 2014 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 1. 2. 2014 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Arzt

Samstag, 1. 2. 2014
Semesterabschlusskneipe

Januar 2014

Montag, 27. 1. 2014 um 20 Uhr s. t.
Korporationsball in Wien

Freitag, 24. 1. 2014–Sonntag, 26. 1. 2014
abgesagt: Kreuzkneipe in Würzburg, bei e. v. Turnerschaft Asciburgia

Mittwoch, 22. 1. 2014
Stammtisch

Freitag, 17. 1. 2014–Sonntag, 19. 1. 2014
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 13. 1. 2014
Wahlconvent

Sonntag, 12. 1. 2014
Tanzkurs – organisiert von Bbr. Tomillo II

Samstag, 11. 1. 2014 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Dezember 2013

Mittwoch, 18. 12. 2013
Stammtisch

Samstag, 14. 12. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 6. 12. 2013–Sonntag, 8. 12. 2013
Weihnachtswochenende

Mittwoch, 4. 12. 2013
Vortrag: Korporationen im Nationalsozialismus – organisiert von AH H. D. Mueller

Montag, 2. 12. 2013
Convent

November 2013

Samstag, 30. 11. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Mittwoch, 27. 11. 2013
Stammtisch mit Feuerzangenbowle

Freitag, 22. 11. 2013 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 22. 11. 2013 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 18. 11. 2013
Convent

Samstag, 16. 11. 2013
VACC-Kommers

Freitag, 8. 11. 2013–Sonntag, 10. 11. 2013
13. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 4. 11. 2013
Convent

Freitag, 1. 11. 2013
Kreuzkneipe mit e. s. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig

Oktober 2013

Mittwoch, 30. 10. 2013
Stammtisch

Montag, 28. 10. 2013
Convent

Samstag, 26. 10. 2013 um 9 Uhr s. t.
Führung am Keltenlehrpfad an der Hohemark in Oberursel, Hohemark – organisiert von AH Frisch

Mittwoch, 23. 10. 2013
Oktoberfestparty

Sonntag, 20. 10. 2013 um 13 Uhr s. t.
Schießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Freitag, 18. 10. 2013
Semesterantrittskneipe

Montag, 14. 10. 2013
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 10. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 4. 10. 2013 um 16.30 Uhr
Besichtigung des ESOC in Darmstadt – organisiert von AH Ganowsky

September 2013

Samstag, 21. 9. 2013
abgesagt: Fuchstanzwanderung im Taunus – organisiert von Bbr. Henrichs

Montag, 9. 9. 2013
ao. Convent

Freitag, 6. 9. 2013–Sonntag, 8. 9. 2013
Bundestreffen in Straßburg – organisiert von AH Tredup

August 2013

Donnerstag, 22. 8. 2013
ao. Convent

Samstag, 10. 8. 2013 um 9 Uhr s. t.
Benimmseminar

Juli 2013

Freitag, 26. 7. 2013
Glowing-Garden-Party

Mittwoch, 24. 7. 2013
Vortrag: Der Archäologe und der Tod – Ergebnisse neuerer paläopathologischer Forschung – organisiert von AH Michael Schultz

Montag, 22. 7. 2013
ao. Convent

Freitag, 19. 7. 2013
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 19. 7. 2013
Vorlesungsende

Samstag, 13. 7. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Montag, 8. 7. 2013
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 7. 7. 2013
abgesagt: Ballonfahrt – organisiert von AH Bode

Samstag, 6. 7. 2013 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Dingel, Bbr. Arzt

Donnerstag, 4. 7. 2013 um 16 Uhr s. t.
Besuch der Kunstaustellung der Deutschen Bank – organisiert von Bbr. Prinz

Juni 2013

Freitag, 28. 6. 2013
Geburtstagskneipe von AH Frisch

Freitag, 14. 6. 2013–Sonntag, 16. 6. 2013
abgesagt: Aktivenfahrt in Tschechien – organisiert von Bbr. Glotzbach I

Montag, 10. 6. 2013
Wahlconvent

Freitag, 7. 6. 2013–Sonntag, 9. 6. 2013
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Asciburgia

Sonntag, 2. 6. 2013
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Dingel, Bbr. Arzt

Mai 2013

Montag, 27. 5. 2013
Convent

Freitag, 17. 5. 2013–Dienstag, 21. 5. 2013
145. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 17. 5. 2013–Dienstag, 21. 5. 2013
132. Stiftungsfest in Coburg

Montag, 13. 5. 2013
Convent

Donnerstag, 9. 5. 2013 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Freitag, 3. 5. 2013
Maibowle

April 2013

Montag, 29. 4. 2013
Convent

Samstag, 20. 4. 2013 um 10 Uhr s. t.
Fußballturnier – organisiert von ATV Tuiskonia Frankfurt

Freitag, 19. 4. 2013
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 4. 2013
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 4. 2013
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 4. 2013–Sonntag, 14. 4. 2013
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia-Albertina zu Braunschweig

Donnerstag, 11. 4. 2013
Vortrag: Online-Handel im Wandel der Zeit – organisiert von Bbr. Glotzbach I

Samstag, 6. 4. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

März 2013

Samstag, 2. 3. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Februar 2013

Freitag, 15. 2. 2013
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 2. 2013
Vorlesungsende

Montag, 11. 2. 2013
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 6. 2. 2013 um 13 Uhr c. t.
Senderbesichtigung des ZDF mit anschließender Live-Sendungsteilnahme »Hallo, Deutschland« in Mainz-Lerchesberg – organisiert von AH Schicke

Samstag, 2. 2. 2013–Sonntag, 3. 2. 2013
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2013

Montag, 28. 1. 2013
Wahlconvent

Mittwoch, 23. 1. 2013
Vortrag: Liberalisierter Energiemarkt – organisiert von AH Jung

Samstag, 19. 1. 2013
Führung im Kunstmuseum Städel in Frankfurt a. M. – organisiert von AH Gramlich

Montag, 14. 1. 2013
Convent

Freitag, 11. 1. 2013–Sonntag, 13. 1. 2013
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Dezember 2012

Samstag, 15. 12. 2012–Sonntag, 16. 12. 2012
Tanzkurs Friesenrock

Montag, 10. 12. 2012
Convent

Samstag, 8. 12. 2012 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Mittwoch, 5. 12. 2012
Vortrag: Soziale Netzwerke und Facebook – organisiert von Bbr. Dingel

November 2012

Freitag, 30. 11. 2012–Sonntag, 2. 12. 2012
Weihnachtswochenende

Montag, 26. 11. 2012
Convent

Samstag, 24. 11. 2012 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 17. 11. 2012 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Loge zur Einigkeit

Montag, 12. 11. 2012
Convent

Freitag, 9. 11. 2012–Sonntag, 11. 11. 2012
12. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Mittwoch, 7. 11. 2012 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 7. 11. 2012 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 3. 11. 2012
Internationales Studentenbankett in Straßburg

Freitag, 2. 11. 2012
Feuerzangenbowle

Oktober 2012

Montag, 29. 10. 2012
Convent

Sonntag, 21. 10. 2012
Ballonfahrt in der Wetterau

Samstag, 20. 10. 2012 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 19. 10. 2012
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 17. 10. 2012
Vortrag: Geschichte der Luftfahrt in und um Frankfurt am Main – organisiert von AH Ganowsky

Montag, 15. 10. 2012
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2012
Vorlesungsbeginn

Samstag, 13. 10. 2012 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar

September 2012

Mittwoch, 12. 9. 2012–Dienstag, 2. 10. 2012
Alsatentreffen im Spreewald – organisiert von AH Scheve

August 2012

Samstag, 11. 8. 2012
U-Boot-Kneipe – organisiert von Bbr. Prinz

Juli 2012

Montag, 16. 7. 2012
Semesterabschlussconvent

Samstag, 14. 7. 2012 um 12 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 13. 7. 2012
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 13. 7. 2012
Vorlesungsende

Montag, 2. 7. 2012
Wahlconvent

Juni 2012

Freitag, 29. 6. 2012–Sonntag, 1. 7. 2012
131. Stiftungsfest

Samstag, 23. 6. 2012
130. Stiftungsfest e. v. KDStV Badenia im CV in Frankfurt a. M.

Montag, 18. 6. 2012
Convent

Samstag, 9. 6. 2012–Sonntag, 10. 6. 2012
Gleitschirmfliegen auf der Wasserkuppe – organisiert von AH Bode

Montag, 4. 6. 2012
Convent

Mai 2012

Donnerstag, 31. 5. 2012
Polterabend von AH Gensel in Polkern

Freitag, 25. 5. 2012–Dienstag, 29. 5. 2012
144. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 21. 5. 2012
Convent

Samstag, 19. 5. 2012
Stiftungstagskneipe

Montag, 14. 5. 2012
Convent

Freitag, 4. 5. 2012
Maibowle – organisiert von AH Schneider

April 2012

Montag, 30. 4. 2012
Convent

Mittwoch, 25. 4. 2012
Vortrag von Bbr. Prinz über seinen einjährigen Australienaufenthalt – organisiert von Bbr. Prinz

Samstag, 21. 4. 2012
Turnerkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia zu Freiburg und e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia-Albertina zu Braunschweig

Montag, 16. 4. 2012
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 10. 4. 2012
Vorlesungsbeginn

März 2012

Samstag, 3. 3. 2012
Ferienkneipe

Februar 2012

Samstag, 18. 2. 2012
Couleurbummel in Heidelberg – organisiert von Bbr. Hohenwarter

Mittwoch, 15. 2. 2012
Stammtisch

Freitag, 10. 2. 2012
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 10. 2. 2012
Vorlesungsende

Samstag, 4. 2. 2012
Wanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2012

Montag, 30. 1. 2012
Semesterabschlussconvent

Freitag, 27. 1. 2012
58. WKR-Ball in Wien

Donnerstag, 12. 1. 2012–Samstag, 14. 1. 2012
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 9. 1. 2012
Wahlconvent

Dezember 2011

Montag, 12. 12. 2011
Convent

Sonntag, 4. 12. 2011 um 10 Uhr s. t.
Exbummel in Frankfurt a. M., Weihnachtsmarkt

Samstag, 3. 12. 2011
Weihnachtskneipe

Freitag, 2. 12. 2011–Sonntag, 4. 12. 2011
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 2. 12. 2011
Begrüßungsabend

November 2011

Samstag, 26. 11. 2011 um 10 Uhr s. t.
Haustag – organisiert von Henner Gramlich

Freitag, 25. 11. 2011
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 21. 11. 2011
Convent

Freitag, 11. 11. 2011–Sonntag, 13. 11. 2011
11. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 7. 11. 2011
Convent

Freitag, 4. 11. 2011–Sonntag, 6. 11. 2011
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina Braunschweig

Oktober 2011

Montag, 24. 10. 2011
Convent

Freitag, 21. 10. 2011
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 19. 10. 2011
Vortrag: Führung im Wandel – von Herrn Wolfgang Dust

Montag, 17. 10. 2011
Vorlesungsbeginn

Montag, 10. 10. 2011
Semesterantrittsconvent

August 2011

Freitag, 12. 8. 2011–Sonntag, 14. 8. 2011
Kreuzkneipe in Rostock, bei e. v. Landsmannschaft Baltia

Juli 2011

Freitag, 22. 7. 2011
Semesterabschlusskneipe

Montag, 18. 7. 2011
Convent

Samstag, 16. 7. 2011 um 14 Uhr s. t.
8. Alsaten-Kart-Grand-Prix in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Dienstag, 12. 7. 2011
Semesterabschlussconvent

Montag, 4. 7. 2011
Convent

Juni 2011

Mittwoch, 22. 6. 2011 um 19 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Montag, 20. 6. 2011
Wahlconvent

Samstag, 18. 6. 2011 um 14 Uhr s. t.
ADAC-Schleuderkurs in Gelnhausen – organisiert von AH Bode

Freitag, 10. 6. 2011–Montag, 13. 6. 2011
143. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 6. 6. 2011
Convent

Donnerstag, 2. 6. 2011 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 1. 6. 2011 um 19 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Mai 2011

Mittwoch, 25. 5. 2011 um 16 Uhr s. t.
»Unser Garten soll schöner werden«

Montag, 23. 5. 2011
Convent

Donnerstag, 19. 5. 2011–Sonntag, 22. 5. 2011
130. Stiftungsfest

Montag, 16. 5. 2011
Convent

Freitag, 13. 5. 2011
Maibowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 9. 5. 2011
Convent

Freitag, 6. 5. 2011–Sonntag, 8. 5. 2011
Paintball-Turnier mit e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels in Tschechien

April 2011

Samstag, 30. 4. 2011 um 10 Uhr s. t.
Haustag – organisiert von Henner Gramlich

Montag, 25. 4. 2011
Convent

Freitag, 15. 4. 2011
Semesterantrittskneipe

Montag, 11. 4. 2011
Semesterantrittsconvent

Montag, 11. 4. 2011
Vorlesungsbeginn

März 2011

Samstag, 5. 3. 2011
Ferienkneipe

Februar 2011

Freitag, 11. 2. 2011
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 11. 2. 2011
Vorlesungsende

Samstag, 5. 2. 2011 um 10 Uhr s. t.
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2011

Montag, 31. 1. 2011
Semesterabschlussconvent

Freitag, 28. 1. 2011 um 20 Uhr s. t.
Korporationsball in Wien

Montag, 17. 1. 2011
Wahlconvent

Samstag, 15. 1. 2011–Sonntag, 16. 1. 2011
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 14. 1. 2011
Vortrag: Kongo – Land am Abgrund? – organisiert von Vbr. Jörg Kujaw

Freitag, 7. 1. 2011 um 18 Uhr s. t.
Opernbesuch: Die Hochzeit des Figaro in Frankfurt a. M., Oper – organisiert von Bbr. Olszavszky

Montag, 3. 1. 2011
Convent

Dezember 2010

Sonntag, 12. 12. 2010
Sonntagsspaziergang – organisiert von AH Frisch

Montag, 6. 12. 2010
Convent

Sonntag, 5. 12. 2010 um 10 Uhr s. t.
Exbummel in Frankfurt a. M., Weihnachtsmarkt

Samstag, 4. 12. 2010
Weihnachtskneipe

Freitag, 3. 12. 2010–Sonntag, 5. 12. 2010
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 3. 12. 2010
Begrüßungsabend

November 2010

Freitag, 26. 11. 2010
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 22. 11. 2010
Convent

Freitag, 12. 11. 2010–Sonntag, 14. 11. 2010
10. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 8. 11. 2010
Convent

Samstag, 6. 11. 2010 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Darmstadt, Orangerie

Freitag, 5. 11. 2010 um 16 Uhr s. t.
Besuch der Pfungstädter Privatbrauerei – organisiert von Bbr. Quiñones

Oktober 2010

Freitag, 29. 10. 2010–Sonntag, 31. 10. 2010
Aktivenfahrt nach Straßburg

Montag, 25. 10. 2010
Convent

Freitag, 15. 10. 2010
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 12. 10. 2010
Vorlesungsbeginn

Montag, 11. 10. 2010
Semesterantrittsconvent

August 2010

Samstag, 14. 8. 2010
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels

Samstag, 14. 8. 2010
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Juli 2010

Freitag, 16. 7. 2010
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 16. 7. 2010
Vorlesungsende

Montag, 12. 7. 2010
Semesterabschlussconvent

Freitag, 2. 7. 2010–Sonntag, 4. 7. 2010
Aktivenfahrt nach Berlin – organisiert von Bbr. Klews

Juni 2010

Montag, 28. 6. 2010
Wahlconvent

Freitag, 18. 6. 2010 um 11 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Montag, 14. 6. 2010
Convent

Freitag, 11. 6. 2010
Geburtstagskneipe – organisiert von AH Klaus Dieter Hartmann

Mittwoch, 9. 6. 2010
Grillabend

Mai 2010

Montag, 31. 5. 2010
Convent

Freitag, 21. 5. 2010–Montag, 24. 5. 2010
129. Stiftungsfest in Coburg

Freitag, 21. 5. 2010–Montag, 24. 5. 2010
142. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 14. 5. 2010
Maibowle – organisiert von AH Schneider

Donnerstag, 13. 5. 2010 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 10. 5. 2010
Convent

April 2010

Donnerstag, 29. 4. 2010–Montag, 3. 5. 2010
Aktivenfahrt nach Mallorca

Montag, 26. 4. 2010
Convent

Freitag, 16. 4. 2010
Semesterantrittskneipe

Montag, 12. 4. 2010
Semesterantrittsonvent

Februar 2010

Samstag, 20. 2. 2010
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 5. 2. 2010–Sonntag, 7. 2. 2010
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Montag, 1. 2. 2010
Semesterabschlussconvent

Januar 2010

Samstag, 30. 1. 2010
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 29. 1. 2010–Samstag, 30. 1. 2010
Wiener Korporationsball in Wien

Montag, 18. 1. 2010
Wahlconvent

Samstag, 16. 1. 2010–Sonntag, 17. 1. 2010
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 8. 1. 2010–Sonntag, 10. 1. 2010
Kreuzkneipe in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia-Albertina

Dezember 2009

Montag, 14. 12. 2009
Convent

Freitag, 11. 12. 2009 um 17 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Freitag, 4. 12. 2009–Sonntag, 6. 12. 2009
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2009

Montag, 30. 11. 2009
Convent

Montag, 23. 11. 2009
Convent

Freitag, 20. 11. 2009
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Donnerstag, 19. 11. 2009 um 18 Uhr s. t.
Besuch in Steinbach (Taunus) in Steinbach, Bürgerhaus – organisiert von AH Naas

Freitag, 13. 11. 2009–Sonntag, 15. 11. 2009
9. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 9. 11. 2009
Convent

Oktober 2009

Montag, 26. 10. 2009
Semesterantrittsconvent

Montag, 19. 10. 2009–Sonntag, 25. 10. 2009
Segeltörn auf dem Bodensee – organisiert von AH Drzensky

Freitag, 16. 10. 2009
Semesterantrittskneipe

Montag, 12. 10. 2009
Vorlesungsbeginn

Freitag, 9. 10. 2009–Sonntag, 11. 10. 2009
Südliches Alsatentreffen in Liechtenstein

September 2009

Donnerstag, 17. 9. 2009 um 20 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

August 2009

Samstag, 22. 8. 2009
Ferienkneipe mit Apfelwein in München, bei e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels

Samstag, 15. 8. 2009 um 15 Uhr s. t.
7. Alsaten-Kart-Grand-Prix in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Freitag, 14. 8. 2009
Ferienkneipe mit Apfelwein

Freitag, 7. 8. 2009 um 10 Uhr s. t.
Schlenderprobe im Hessischen Staatsweingut im Kloster Erbach

Juli 2009

Freitag, 24. 7. 2009
Semesterabschlusskneipe

Montag, 20. 7. 2009
Semesterabschlussconvent

Freitag, 17. 7. 2009
Vorlesungsende

Montag, 6. 7. 2009
Wahlconvent

Freitag, 3. 7. 2009
Stiftungskommers zum 130. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg i. Br.

Donnerstag, 2. 7. 2009 um 16 Uhr s. t.
Festveranstaltung: Freunde und Förderer der Goethe-Universität in Frankfurt a. M., Campus Westend

Juni 2009

Montag, 22. 6. 2009
Convent

Freitag, 12. 6. 2009–Sonntag, 14. 6. 2009
Aktivenfahrt ins Ruhrgebiet, Oberhausen – organisiert von Bbr. Prinz

Montag, 8. 6. 2009
Convent

Sonntag, 7. 6. 2009 um 10 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Mai 2009

Freitag, 29. 5. 2009–Mittwoch, 3. 6. 2009
141. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 25. 5. 2009
Convent

Sonntag, 24. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Exbummel in Frankfurt a. M., Oberschweinstiege

Samstag, 23. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Altherrentag

Samstag, 23. 5. 2009
Stiftungsfestkneipe

Freitag, 22. 5. 2009–Sonntag, 24. 5. 2009
128. Stiftungsfest

Freitag, 22. 5. 2009
Begrüßungsabend

Donnerstag, 21. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 16. 5. 2009
Altherren-Arbeitstagung: Alsatia – unsere Zukunft unter Teilnahme der Aktiven, anschließend Grillabend

Montag, 11. 5. 2009
Convent

Freitag, 8. 5. 2009
Maibowle

Montag, 4. 5. 2009
Convent

Freitag, 1. 5. 2009–Sonntag, 3. 5. 2009
Nördliches Alsatentreffen auf Rügen

April 2009

Samstag, 25. 4. 2009
Besuch des English Theater: Hysteria a comedy – von Terry Ohnson in Frankfurt a. M., »English Theater«

Montag, 20. 4. 2009
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 14. 4. 2009
Vorlesungsbeginn

Freitag, 10. 4. 2009
abgesagt: Fischessen am Karfreitag

März 2009

Freitag, 27. 3. 2009–Samstag, 28. 3. 2009
abgesagt: Rhetorikseminar

Freitag, 13. 3. 2009
Party: Sekt und Selters

Februar 2009

Freitag, 20. 2. 2009–Sonntag, 22. 2. 2009
Knotentanzkurs

Freitag, 13. 2. 2009
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 13. 2. 2009
Vorlesungsende

Montag, 9. 2. 2009
Semesterabschlussconvent

Januar 2009

Freitag, 30. 1. 2009–Sonntag, 1. 2. 2009
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 30. 1. 2009
Wiener Korporationsball in Wien

Montag, 26. 1. 2009
Convent

Freitag, 16. 1. 2009
Besichtigung des Dachziegelwerks der Fa. Braas

Montag, 12. 1. 2009
Convent

Freitag, 9. 1. 2009
Neujahrsempfang

Dezember 2008

Montag, 29. 12. 2008
Convent

Mittwoch, 24. 12. 2008 um 11 Uhr c. t.
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., »Römerpilsbrunnen«

Freitag, 19. 12. 2008–Sonntag, 21. 12. 2008
Erste-Hilfe-Kurs

Montag, 15. 12. 2008
Convent

Freitag, 5. 12. 2008–Sonntag, 7. 12. 2008
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 1. 12. 2008
Convent

November 2008

Samstag, 29. 11. 2008
Feuerzangenbowle

Montag, 17. 11. 2008
Convent

Freitag, 14. 11. 2008
Party: Goldene 50er

Samstag, 8. 11. 2008
Jagd in Walsrode – organisiert von Bbr. Rüter

Freitag, 7. 11. 2008 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Offenbach a. M., Büsing-Palais

Freitag, 7. 11. 2008–Sonntag, 9. 11. 2008
8. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2008

Montag, 20. 10. 2008
Semesterantrittsconvent

Freitag, 17. 10. 2008
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 16. 10. 2008
Dichterlesung: Mordssommer von Ulrike A. Kucera

Montag, 13. 10. 2008
Vorlesungsbeginn

September 2008

Freitag, 12. 9. 2008
Ferienkneipe

August 2008

Freitag, 15. 8. 2008
Fahrt mit dem Ebbelwoi-Express

Juli 2008

Freitag, 11. 7. 2008
Weinprobe

Sonntag, 6. 7. 2008 um 10 Uhr s. t.
Korporationsfrühschoppen in Marburg, Historischer Marktplatz in der Oberstadt

Freitag, 4. 7. 2008
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 4. 7. 2008
Vorlesungsende

Donnerstag, 3. 7. 2008
Aktivenabend

Juni 2008

Montag, 30. 6. 2008
Semesterabschlussconvent

Samstag, 28. 6. 2008–Sonntag, 29. 6. 2008
Bootstour auf der Lahn

Samstag, 21. 6. 2008–Sonntag, 22. 6. 2008
Segelfliegen – organisiert von AH Bode

Montag, 16. 6. 2008
Convent

Freitag, 13. 6. 2008
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina Braunschweig

Mittwoch, 11. 6. 2008
Vortrag: Geschlechtskrankheiten – organisiert von AH Frisch

Dienstag, 10. 6. 2008
Aktivenabend

Samstag, 7. 6. 2008 um 20 Uhr s. t.
Konzert – organisiert von CK Dietz

Montag, 2. 6. 2008
Convent

Mai 2008

Freitag, 23. 5. 2008–Sonntag, 25. 5. 2008
127. Stiftungsfest

Donnerstag, 22. 5. 2008
Aktivenabend

Montag, 19. 5. 2008
Convent

Sonntag, 18. 5. 2008 um 11 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 9. 5. 2008–Dienstag, 13. 5. 2008
140. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 7. 5. 2008–Freitag, 9. 5. 2008
Coburgwanderung

Montag, 5. 5. 2008
Convent

Samstag, 3. 5. 2008
Maibowle

Donnerstag, 1. 5. 2008 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Museumsufer Höhe Sachsenhäuserufer – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 1. 5. 2008
Würstchenessen in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

April 2008

Donnerstag, 24. 4. 2008
Aktivenabend

Mittwoch, 23. 4. 2008 um 20 Uhr s. t.
Altherrenkochen

Montag, 21. 4. 2008
Convent

Sonntag, 20. 4. 2008
Tanzkurs – organisiert von Bbr. Klews

Freitag, 18. 4. 2008
Semester-Kick-off-Party

Samstag, 12. 4. 2008 um 10 Uhr s. t.
Forum Burse

Freitag, 11. 4. 2008
Semesterantrittskneipe

Montag, 7. 4. 2008
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 1. 4. 2008
Vorlesungsbeginn

März 2008

Montag, 17. 3. 2008
Vortrag: Mergers and Acquisitions – organisiert von Bbr. Schratz

Samstag, 15. 3. 2008
PA Straßburg

Samstag, 8. 3. 2008 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Samstag, 8. 3. 2008
Ferienkneipe

Februar 2008

Samstag, 9. 2. 2008
Vorlesungsende

Freitag, 8. 2. 2008
Semesterabschlusskneipe

Januar 2008

Montag, 28. 1. 2008
Semesterabschlussconvent

Samstag, 26. 1. 2008–Sonntag, 27. 1. 2008
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Donnerstag, 17. 1. 2008–Samstag, 19. 1. 2008
Fuchsenfahrt nach Braunschweig – organisiert von Bbr. Gensel

Montag, 14. 1. 2008
Wahlconvent

Mittwoch, 2. 1. 2008
Neujahrsempfang

Dienstag, 1. 1. 2008 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Dezember 2007

Mittwoch, 19. 12. 2007
Liederabend mit Feuerzangenbowle

Montag, 17. 12. 2007
Convent

Freitag, 7. 12. 2007–Sonntag, 9. 12. 2007
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 3. 12. 2007
Convent

November 2007

Freitag, 23. 11. 2007 um 16 Uhr s. t.
Besichtigung der Brauerei Glaabsbräu in Seligenstadt – organisiert von AH Janitz

Montag, 19. 11. 2007
Convent

Samstag, 17. 11. 2007
abgesagt: Vortrag: Segelfliegen – organisiert von AH Bode

Freitag, 16. 11. 2007
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Samstag, 10. 11. 2007 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden, Casino-Gesellschaft

Samstag, 3. 11. 2007
Internationales Studentenbankett in Straßburg

Freitag, 2. 11. 2007–Sonntag, 4. 11. 2007
7. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2007

Samstag, 27. 10. 2007
Wanderung im Taunus

Montag, 22. 10. 2007
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2007
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 10. 2007 um 19 Uhr c. t.
Gästeabend mit Imbiss für interessierte Studentinnen und Studenten

Freitag, 12. 10. 2007
Semesterantrittskneipe

September 2007

Freitag, 21. 9. 2007
Ferienkneipe

Montag, 3. 9. 2007
ao. Convent

August 2007

Freitag, 24. 8. 2007
Ferienkneipe mit Äppler

Freitag, 17. 8. 2007–Sonntag, 19. 8. 2007
Südliches Alsatentreffen in Marburg – organisiert von AH Munz

Juli 2007

Freitag, 27. 7. 2007
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 25. 7. 2007
Vortrag: Impfungen der Zukunft – organisiert von Bbr. Quiñones

Freitag, 20. 7. 2007
Vorlesungsende

Montag, 16. 7. 2007
Semesterabschlussconvent

Samstag, 14. 7. 2007 um 14 Uhr c. t.
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Donnerstag, 5. 7. 2007
Theaterbesuch: Die Schmiere

Montag, 2. 7. 2007
Wahlconvent

Juni 2007

Samstag, 30. 6. 2007 um 15 Uhr s. t.
2. Alumnitag der Goethe-Universität in Frankfurt a. M., Campus Westend

Freitag, 22. 6. 2007–Sonntag, 24. 6. 2007
Turnfest in Frauenfeld, Schweiz

Mittwoch, 20. 6. 2007
Vortrag: Bulgarien und die EU – organisiert von AH Ganowsky

Montag, 18. 6. 2007
Convent

Freitag, 15. 6. 2007
Cocktailabend

Freitag, 8. 6. 2007–Samstag, 9. 6. 2007
Knotentanzkurs

Montag, 4. 6. 2007
Convent

Sonntag, 3. 6. 2007 um 11 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Mai 2007

Freitag, 25. 5. 2007–Montag, 28. 5. 2007
139. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 23. 5. 2007–Donnerstag, 24. 5. 2007
Coburgwanderung

Montag, 21. 5. 2007
Convent

Freitag, 18. 5. 2007–Sonntag, 20. 5. 2007
126. Stiftungsfest

Donnerstag, 17. 5. 2007 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Freitag, 11. 5. 2007
Maibowle

Montag, 7. 5. 2007
Convent

Freitag, 4. 5. 2007 um 20 Uhr s. t.
Fahrt mit dem Ebbelwoi-Express in Frankfurt a. M.

April 2007

Freitag, 27. 4. 2007–Sonntag, 29. 4. 2007
Nördliches Alsatentreffen in Büsum

Montag, 23. 4. 2007
Semesterantrittsconvent

Samstag, 21. 4. 2007 um 20 Uhr s. t.
24. Hamburger Korporationsball in Hamburg, im Le Royal Meridien

Freitag, 20. 4. 2007
Semesterantrittskneipe

März 2007

Freitag, 16. 3. 2007
Ferienkneipe

Februar 2007

Mittwoch, 21. 2. 2007
Ferienkneipe

Mittwoch, 21. 2. 2007
Heringsessen am Aschermittwoch – organisiert von AH Schneider

Mittwoch, 14. 2. 2007
Alsatenspaghetti – organisiert von AH Schneider

Freitag, 9. 2. 2007
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 9. 2. 2007
Vorlesungsende

Montag, 5. 2. 2007
Semesterabschlussconvent

Januar 2007

Mittwoch, 31. 1. 2007
Vortrag: Die neue Goethe-Universität – von Universitätskanzler Hans Georg Mockel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 27. 1. 2007–Sonntag, 28. 1. 2007
Schneewanderung – organisiert von AH Reith

Montag, 22. 1. 2007
Wahlconvent

Freitag, 19. 1. 2007–Sonntag, 21. 1. 2007
Vertretertag im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Donnerstag, 18. 1. 2007 um 18 Uhr s. t.
Altherrenkochen – organisiert von AH Daume II und AH Hartmann I

Sonntag, 14. 1. 2007
Wahlconvent

Freitag, 12. 1. 2007
Vortrag: Peru – ein Land der Vielfalt – organisiert von Bbr. Quiñones

Montag, 8. 1. 2007
Convent

Freitag, 5. 1. 2007
Neujahrsempfang – organisiert von AH Kluge

Dezember 2006

Sonntag, 24. 12. 2006 um 11 Uhr c. t.
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., Römerpilsbrunnen

Mittwoch, 20. 12. 2006 um 20 Uhr s. t.
Opernbesuch: Die Zauberflöte in Frankfurt a. M., Alte Oper

Montag, 18. 12. 2006
Convent

Sonntag, 10. 12. 2006 um 10 Uhr s. t.
Weihnachtsausklang

Samstag, 9. 12. 2006
Weihnachtskneipe

Freitag, 8. 12. 2006–Sonntag, 10. 12. 2006
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 8. 12. 2006
Begrüßungsabend

Montag, 4. 12. 2006
Convent

November 2006

Freitag, 24. 11. 2006
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 20. 11. 2006
Convent

Sonntag, 19. 11. 2006 um 14 Uhr s. t.
Stadtrundgang: Mit Goethe durch Frankfurt – organisiert von AH Raymond Matzen

Samstag, 18. 11. 2006
Vortrag: Alsatia und ihre Straßburger Spuren – organisiert von AH Raymond Matzen und Dr. Otto

Samstag, 11. 11. 2006
Alsaten-Fußballturnier

Montag, 6. 11. 2006
Convent

Samstag, 4. 11. 2006–Sonntag, 5. 11. 2006
Zusammenkunft Europäischer Studenten in Straßburg

Freitag, 3. 11. 2006–Sonntag, 5. 11. 2006
6. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2006

Samstag, 28. 10. 2006
Aktivenschießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Montag, 23. 10. 2006
Semesterantrittsconvent

Freitag, 20. 10. 2006
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 18. 10. 2006
Semester-Kick-off-Party

Dienstag, 3. 10. 2006 um 11 Uhr s. t.
Tag der Deutschen Einheit in Frankfurt a. M., Paulskirche

September 2006

Samstag, 30. 9. 2006 um 13 Uhr s. t.
1. Alumnitag der Goethe-Universität in Frankfurt a. M., Campus Westend

Freitag, 29. 9. 2006
Rezeptionskneipe von Bbr. Daume III

Samstag, 16. 9. 2006
Ferienkneipe

Freitag, 8. 9. 2006–Sonntag, 10. 9. 2006
Herbsttreffen in Ladenburg

August 2006

Freitag, 25. 8. 2006 um 19 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Hercynia

Freitag, 18. 8. 2006
Ferienkneipe mit Äppler

Samstag, 5. 8. 2006 um 9 Uhr s. t.
Keilseminar – organisiert von Vbr. Rittler

Freitag, 4. 8. 2006
Ferienkneipe

Juli 2006

Freitag, 28. 7. 2006
Bernemerabend

Donnerstag, 27. 7. 2006
Semesterabschlusskneipe mit Landesvater

Freitag, 21. 7. 2006
Vorlesungsende

Montag, 17. 7. 2006
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 12. 7. 2006
Spanischer Abend mit Paella

Sonntag, 9. 7. 2006
WM-Finale in Frankfurt a. M., Mainufer

Freitag, 7. 7. 2006
Altherrenkochen

Montag, 3. 7. 2006
Wahlconvent

Samstag, 1. 7. 2006
WM-Nacht mit Grillparty

Juni 2006

Samstag, 24. 6. 2006
Straßburgkneipe mit e. wohll. Corps Palaio-Alsatia

Mittwoch, 21. 6. 2006
Vortrag: Die Krankheiten unserer Vorfahren – organisiert von AH Michael Schultz

Montag, 19. 6. 2006
Convent

Freitag, 16. 6. 2006
Sachsenhausenbummel in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 14. 6. 2006
WM-Nacht mit Grillen

Sonntag, 11. 6. 2006
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 9. 6. 2006
WM-Nacht mit Grillen

Dienstag, 6. 6. 2006
Convent

Freitag, 2. 6. 2006–Mittwoch, 5. 7. 2006
138. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 2006

Mittwoch, 31. 5. 2006–Donnerstag, 1. 6. 2006
Coburgwanderung

Donnerstag, 25. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 22. 5. 2006
Convent

Sonntag, 21. 5. 2006 um 11 Uhr s. t.
Jazzfrühschoppen auf dem Haus der Alsatia

Samstag, 20. 5. 2006 um 18 Uhr s. t.
Stiftungsfestball im Hotel Hilton in Frankfurt a. M., Hotel Hilton

Samstag, 20. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Akademischer Festakt in der Universität

Freitag, 19. 5. 2006 um 20 Uhr s. t.
Stiftungsfestkommers in Frankfurt a. M., in der Alten Börse

Freitag, 19. 5. 2006 um 14 Uhr s. t.
Convent auf dem Haus der Alsatia

Freitag, 19. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Empfang in Frankfurt a. M., im Römer

Donnerstag, 18. 5. 2006 um 19 Uhr s. t.
Begrüßungsabend auf dem Haus der Alsatia

Donnerstag, 18. 5. 2006–Sonntag, 21. 5. 2006
125. Stiftungsfest

Mittwoch, 10. 5. 2006
abgesagt: Vortrag: Der Gebäudeenergiepass – organisiert von AH Dipl.-Ing. Claus Gramlich

Montag, 8. 5. 2006
Convent

Samstag, 6. 5. 2006–Sonntag, 7. 5. 2006
Tanzlehrgang

Freitag, 5. 5. 2006
Maibowle

Donnerstag, 4. 5. 2006
Kabarettabend

April 2006

Sonntag, 30. 4. 2006
abgesagt: Maibowle

Montag, 24. 4. 2006
Semesterantrittsconvent

Samstag, 22. 4. 2006
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 20. 4. 2006
Semester-Kick-Off-Party in Frankfurt a. M., Zum Gauß, Gaußstraße 4

Dienstag, 18. 4. 2006
Vorlesungsbeginn

Mittwoch, 12. 4. 2006
Vortrag cand. med. Sodemann: Kohlendioxid-Einleitung als neuroprotektive Maßname bei offenen Herzoperationen

März 2006

Mittwoch, 15. 3. 2006
ao. Convent

Februar 2006

Freitag, 17. 2. 2006
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 15. 2. 2006
Spaghettiessen

Montag, 13. 2. 2006
Semesterabschlussconvent

Montag, 6. 2. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 6. 2. 2006
Wahlconvent

Mittwoch, 1. 2. 2006
Couleurbummel mit Alten Herren

Januar 2006

Dienstag, 31. 1. 2006
Vortrag: Die Altmark – organisiert von Bbr. Gensel

Mittwoch, 25. 1. 2006
Besuch der Kunsthalle Schirn

Montag, 23. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 23. 1. 2006
Convent

Mittwoch, 18. 1. 2006
Vortrag: Grundlagen der Rechnervernetzung und Sicherheit im Internet – organisiert von Bbr. Kluge

Montag, 16. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Bundes- und Verbandsgeschichte

Montag, 9. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 9. 1. 2006
Convent

Mittwoch, 4. 1. 2006
Neujahrsempfang  

Dezember 2005

Samstag, 24. 12. 2005 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., »Römerpilsbrunnen«

Mittwoch, 21. 12. 2005
Vortrag: Georg Simmel – Der Streit – organisiert von Bbr. Tiling

Dienstag, 20. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 19. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Europäische und deutsche Geschichte

Freitag, 16. 12. 2005
Feuerzangenbowle

Dienstag, 13. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 12. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 12. 12. 2005
Convent

Montag, 5. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Satzung, Geschäftsordnung und Verband

Montag, 5. 12. 2005
Convent

Freitag, 2. 12. 2005–Sonntag, 4. 12. 2005
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 1. 12. 2005 um 20 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

November 2005

Mittwoch, 30. 11. 2005
Pizzaessen

Dienstag, 29. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 28. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 28. 11. 2005
Convent

Dienstag, 22. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 21. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Kommerse und Festlichkeiten

Dienstag, 15. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 14. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 14. 11. 2005
Convent

Dienstag, 8. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 7. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Dienstag, 1. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Oktober 2005

Montag, 31. 10. 2005
Semesterantrittsconvent

Freitag, 28. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
Gesonderte Veranstaltung: Cauponula Alsatiae – Gaudeamus Igitur für Mitglieder und Gäste. Teilnahme nur mit Einladung möglich

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 21 Uhr s. t.
Kleidung und das richtige Auftretten

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
Tisch und Gedeck

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 19 Uhr s. t.
Das Gespräch

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 18 Uhr s. t.
Seminar: Mit Knicks und Knigge – Benimmregeln im 21. Jahrhundert.

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 18 Uhr s. t.
Die richtige Begrüßung

Mittwoch, 26. 10. 2005 um 21 Uhr s. t.
Semester-Kick-Off-Party III

Dienstag, 25. 10. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs: Dancing the night away – Tanzkurs zum Einstieg, Knotentanz, Foxtrott und Walzer.

Montag, 24. 10. 2005 um 20.30 Uhr
Vortrag: Moderne Mediziner von PD Dr. Martens, Universitätsklinikum Frankfurt am Main

Montag, 24. 10. 2005
Vortrag: Formeln in der Praxis von Prof. Dr. Bode, Universität Hannover

Montag, 24. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: Juristen – mehr als Anwälte von Richter am OLG Bayer

Montag, 24. 10. 2005 um 19.45 Uhr
Vortrag: Wirtschaftswissenschaftler – Bilanzen und Finanzen – von WP Hartmann

Montag, 24. 10. 2005 um 19.30 Uhr
Vortrag: Geisteswissenschaftler in Berufswelt von Prof. Dr. Witte, Goethe-Universität Frankfurt

Montag, 24. 10. 2005 um 19 Uhr c. t.
Vortragsreihe: Das Studium und seine Berufe – Wissen, was aus einem wird, anschließend Networking auf dem Alsatenhaus

Montag, 24. 10. 2005 um 10 Uhr s. t.
Frankfurtführung für Erstsemster – Kommilitonen stellen Dir Deine neue Heimat vor; Frühschoppen und Stadtführung Treffpunkt: Römer

Juli 2005

Freitag, 29. 7. 2005
Ferienkneipe mit Äppler

Freitag, 15. 7. 2005
Semesterabschlusskneipe

Montag, 11. 7. 2005
Semesterabschlussconvent

Samstag, 9. 7. 2005
Wanderung

Freitag, 8. 7. 2005
Aktivenkochen: Peruanischer Abend

Montag, 4. 7. 2005
Wahlconvent

Samstag, 2. 7. 2005
Cocktailparty

Juni 2005

Montag, 27. 6. 2005
Fuchsenstunde: Bundes- und Verbandsgeschichte

Montag, 20. 6. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 20. 6. 2005
Convent

Samstag, 18. 6. 2005
Couleurstudentische Führung durch Frankfurt in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 16. 6. 2005
Die Aktiven kochen für die Alten Herren

Montag, 13. 6. 2005
Fuchsenstunde (europäische und deutsche Geschichte)

Samstag, 11. 6. 2005–Sonntag, 12. 6. 2005
Fuchsenfahrt nach Straßburg

Dienstag, 7. 6. 2005
Fuchsenstunde: Fechten in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 6. 6. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 6. 6. 2005
Convent

Samstag, 4. 6. 2005
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Mai 2005

Montag, 30. 5. 2005
Fuchsenstunde: Satzung und Ordnungen, Verband

Samstag, 28. 5. 2005
Kreuzkneipe mit e. wohll. Corps Palaio-Alsatia

Freitag, 27. 5. 2005
Bowling-Abend

Montag, 23. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 23. 5. 2005
Convent

Sonntag, 22. 5. 2005
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 20. 5. 2005–Samstag, 21. 5. 2005
Vertretertag der Turnerschaften

Dienstag, 17. 5. 2005
Marktfrühschoppen in Coburg

Freitag, 13. 5. 2005–Dienstag, 17. 5. 2005
137. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 13. 5. 2005–Montag, 16. 5. 2005
124. Stiftungsfest in Coburg

Mittwoch, 11. 5. 2005–Donnerstag, 12. 5. 2005
Coburgwanderung

Montag, 9. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 9. 5. 2005
Convent

Donnerstag, 5. 5. 2005 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 2. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde (Kommerse und Festlichkeiten)

April 2005

Samstag, 30. 4. 2005
Maibowle

Montag, 25. 4. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 25. 4. 2005
Convent

Samstag, 23. 4. 2005
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Samstag, 23. 4. 2005
abgesagt: Seminar: Umgangsformen – organisiert von Bbr. Sauer

Montag, 18. 4. 2005
Fuchsenstunde (Korporationswesen)

Freitag, 15. 4. 2005–Sonntag, 17. 4. 2005
Nördliches Alsatentreffen in Bad Frankenhausen

Montag, 11. 4. 2005
Semesterantrittsconvent

Freitag, 8. 4. 2005
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 6. 4. 2005
Erstsemesterparty

Montag, 4. 4. 2005–Dienstag, 5. 4. 2005
abgesagt: Keilwoche

März 2005

Freitag, 18. 3. 2005
Ferienkneipe

Februar 2005

Freitag, 18. 2. 2005
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 16. 2. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 14. 2. 2005
Semesterabschlussconvent

Freitag, 11. 2. 2005
Englisches Theater: Musical »Cabaret«

Montag, 7. 2. 2005
Fuchsenstunde

Mittwoch, 2. 2. 2005
abgesagt: Vortrag: Kamerun – Land, Leute, Musik

Mittwoch, 2. 2. 2005
Vortrag: Willys Werdegang – organisiert von AH Gehlhoff

Januar 2005

Sonntag, 30. 1. 2005
Wahlconvent

Samstag, 29. 1. 2005
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 27. 1. 2005 um 18 Uhr s. t.

SEMINAR

Umgangsformen


Donnerstag, 27. 1. 2005
Alte Herren kochen für die Aktiven

Montag, 24. 1. 2005
Fuchsenstunde

Donnerstag, 20. 1. 2005
Städel: Die Künstler der »Brücke« in Frankfurt a. M., Städel

Mittwoch, 19. 1. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 17. 1. 2005
Convent

Mittwoch, 12. 1. 2005
Vortrag: Allergien – organisiert von AH Frisch

Montag, 10. 1. 2005
Fuchsenstunde

Mittwoch, 5. 1. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 3. 1. 2005
Convent

Dezember 2004

Freitag, 24. 12. 2004
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., Römerpilsbrunnen

Mittwoch, 22. 12. 2004
Vortrag: Die Mark – organisiert von Bbr. Gensel

Montag, 20. 12. 2004
Fuchsenstunde

Donnerstag, 16. 12. 2004
Kabarettbesuch in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 15. 12. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 13. 12. 2004
Convent

Mittwoch, 8. 12. 2004
Fuchsenstunde

Freitag, 3. 12. 2004–Sonntag, 5. 12. 2004
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2004

Montag, 29. 11. 2004
Convent

Freitag, 26. 11. 2004–Sonntag, 28. 11. 2004
Vertretertag in Marburg, bei e. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg

Montag, 22. 11. 2004
Fuchsenstunde

Freitag, 19. 11. 2004
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 17. 11. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 15. 11. 2004
Convent

Sonntag, 14. 11. 2004
Opernbesuch: Macbeth in Frankfurt a. M.

Samstag, 13. 11. 2004 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Offenbach a. M., Büsing-Palais – organisiert von VAV Frankfurt

Donnerstag, 11. 11. 2004
Aktivenkochen

Montag, 8. 11. 2004
Convent

Donnerstag, 4. 11. 2004–Sonntag, 7. 11. 2004
4. Greifensteintagung und vorgezogener Studententag 2005 in Bad Blankenburg

Mittwoch, 3. 11. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 1. 11. 2004
Convent

Oktober 2004

Samstag, 30. 10. 2004
Vortrag: Feuerwehr – organisiert von Bbr. Armagni

Montag, 25. 10. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 25. 10. 2004
Semesterantrittsconvent

Freitag, 22. 10. 2004
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 20. 10. 2004 um 21 Uhr s. t.
Semester-Kick-Off-Party in Frankfurt a. M., Odeon (in Nähe der Konstablerwache)

Mittwoch, 20. 10. 2004
Fuchsenstunde

Dienstag, 19. 10. 2004 um 20.03 Uhr
Vortrag: Der Beruf des Mediziners, einschließlich der Forschung und Lehre – Anschließend Informationsaustausch zu Medizin und den Naturwissenschaften – organisiert von Bbr. Priv.-Doz. Dr. Sven Martens (Goethe-Universität)

Montag, 18. 10. 2004 um 20.30 Uhr
Vortrag: Der eine Gott und die Welt der Religionen oder vom Beruf des Pfarrers oder Diplomtheologen, des Religionslehrers oder Religionswissenschaftlers in der multikulturellen Gesellschaft. – organisiert von Bbr. Prof. Dr. theol. Markus Witte (Goethe-Universität)

Mittwoch, 13. 10. 2004 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: Berufsfeld des Wirtschaftsprüfers – Anschließend Informationsaustausch zu den gesamten Wirtschafts- und Rechtswissenschaften – organisiert von Bbr. Dipl.-Kfm. K. D. Hartmann, Wirtschaftsprüfer

Samstag, 9. 10. 2004
Besuch im Fritz-Rémond-Theater: Ich bin nicht Rappaport in Frankfurt a. M., Fritz-Rémond-Theater

September 2004

Freitag, 24. 9. 2004–Sonntag, 26. 9. 2004
Südliches Alsatentreffen in Esslingen/Emstal

Samstag, 4. 9. 2004
Apfelweinkneipe

August 2004

Freitag, 6. 8. 2004
Apfelweinkneipe

Mittwoch, 4. 8. 2004
Rezeptionskneipe

Juli 2004

Freitag, 9. 7. 2004
Semesterabschlusskneipe

Montag, 5. 7. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 5. 7. 2004
Semesterabschlussconvent

Freitag, 2. 7. 2004
Grillparty

Juni 2004

Mittwoch, 30. 6. 2004
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 28. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Donnerstag, 24. 6. 2004
Alte Herren kochen für die Aktiven

Mittwoch, 23. 6. 2004
Vortrag – organisiert von Bbr. Tredup

Sonntag, 20. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Sonntag, 20. 6. 2004
Wahlconvent

Samstag, 19. 6. 2004
Wanderung im Taunus

Montag, 14. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Donnerstag, 10. 6. 2004
Bowling-Abend

Mittwoch, 9. 6. 2004
Vortrag – organisiert von AH Frisch

Montag, 7. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 7. 6. 2004
Convent

Mai 2004

Freitag, 28. 5. 2004–Dienstag, 1. 6. 2004
136. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 26. 5. 2004–Freitag, 28. 5. 2004
Coburgwanderung

Freitag, 21. 5. 2004–Sonntag, 23. 5. 2004
123. Stiftungsfest

Donnerstag, 20. 5. 2004 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 19. 5. 2004
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 17. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 17. 5. 2004
Convent

Montag, 10. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 5. 5. 2004 um 19.30 Uhr
Vortrag: Beruf und Karriere – organisiert von AH Schulz

Montag, 3. 5. 2004
Convent

Montag, 3. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

April 2004

Freitag, 30. 4. 2004
Maibowle

Mittwoch, 28. 4. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 26. 4. 2004 um 20 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Freitag, 23. 4. 2004–Sonntag, 25. 4. 2004
Bundestreffen in Goslar – organisiert von AH Eddelbüttel

Donnerstag, 22. 4. 2004
Aktivenkochen

Montag, 19. 4. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 19. 4. 2004
Semesterantrittsconvent

Freitag, 16. 4. 2004
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 14. 4. 2004
Vortrag: Kuba – organisiert von Bbr. Bieberbach

Dienstag, 13. 4. 2004
Vorlesungsbeginn

März 2004

Samstag, 20. 3. 2004
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Freitag, 12. 3. 2004
Ferienkneipe

Februar 2004

Freitag, 13. 2. 2004
Vorlesungsende

Freitag, 6. 2. 2004
Semesterabschlusskneipe

Sonntag, 1. 2. 2004
Semesterabschlussconvent

Januar 2004

Samstag, 31. 1. 2004
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 29. 1. 2004
Alte Herren kochen für die Aktiven – organisiert von AH Hartmann

Freitag, 23. 1. 2004–Sonntag, 25. 1. 2004
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Mittwoch, 21. 1. 2004
Whisky-Probe

Dienstag, 20. 1. 2004
Vortrag: Georgien – organisiert von Bbr. Iwanijtschuk

Montag, 19. 1. 2004
Wahlconvent

Mittwoch, 14. 1. 2004
abgesagt: Alte Herren kochen für die Aktiven – organisiert von AH Hartmann

Montag, 5. 1. 2004
Convent

Dezember 2003

Mittwoch, 24. 12. 2003 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 15. 12. 2003
Convent

Freitag, 12. 12. 2003
Blauringstreffen in Bonn, bei e. v. Turnerschaft Germania

Samstag, 6. 12. 2003 um 14 Uhr s. t.
Allgemeiner Convent (Generalconvent)

Freitag, 5. 12. 2003–Sonntag, 7. 12. 2003
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 1. 12. 2003
Convent

November 2003

Freitag, 28. 11. 2003
»Alsatia räumt auf«

Mittwoch, 26. 11. 2003
Vortrag: Spaniens Weg zur Demokratie – organisiert von Bbr. Hartmann II

Freitag, 21. 11. 2003
Feuerzangenbowle

Montag, 17. 11. 2003
Convent

Freitag, 14. 11. 2003–Samstag, 15. 11. 2003
Aktivenfahrt nach Marburg

Mittwoch, 12. 11. 2003
Vortrag: Freimaurerei – organisiert von Herrn Dönnerbrink und Herrn Budig

Samstag, 8. 11. 2003
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden – organisiert von VAV Frankfurt

Montag, 3. 11. 2003
Convent

Oktober 2003

Mittwoch, 29. 10. 2003
Vortrag: Wertewandel – organisiert von Bbr. Denfeld

Freitag, 24. 10. 2003
Semesterantrittskneipe

Montag, 20. 10. 2003
Semesterantrittsconvent

Donnerstag, 2. 10. 2003–Samstag, 4. 10. 2003
3. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

September 2003

Freitag, 26. 9. 2003–Sonntag, 28. 9. 2003
Treffen in Michelstadt, im Odenwald

Samstag, 6. 9. 2003
Ferienkneipe

August 2003

Donnerstag, 14. 8. 2003–Sonntag, 17. 8. 2003
Aktivenfahrt nach Brandenburg

Freitag, 8. 8. 2003
Ferienkneipe mit Apfelwein

Juli 2003

Freitag, 18. 7. 2003
Semesterabschlusskneipe

Montag, 14. 7. 2003
Semesterabschlussconvent

Freitag, 11. 7. 2003–Sonntag, 13. 7. 2003
125. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Saxo-Suevia in Erlangen – organisiert von e. v. Landsmannschaft Saxo-Suevia Erlangen

Samstag, 5. 7. 2003
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Juni 2003

Montag, 30. 6. 2003
Wahlconvent

Samstag, 28. 6. 2003
Geburtstagskneipe zu AH Frischs 50. Geburtstag

Samstag, 21. 6. 2003–Sonntag, 22. 6. 2003
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Dienstag, 17. 6. 2003 um 19.30 Uhr
Vortrag: Akademisches Fechten in Frankfurt a. M., Loge Sokrates zur Standhaftigkeit, Finkenhofstraße 17

Montag, 16. 6. 2003
Convent

Sonntag, 15. 6. 2003
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Samstag, 14. 6. 2003
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft Vitebergia Halle

Freitag, 6. 6. 2003–Dienstag, 10. 6. 2003
135. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 4. 6. 2003–Freitag, 6. 6. 2003
Coburgwanderung

Mai 2003

Donnerstag, 29. 5. 2003 um 14 Uhr s. t.
Grillen auf dem Haus

Donnerstag, 29. 5. 2003 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 26. 5. 2003
Convent

Sonntag, 18. 5. 2003 um 10 Uhr s. t.

VORTRAG:

Betreuungsrecht


Freitag, 16. 5. 2003–Sonntag, 18. 5. 2003
122. Stiftungsfest

Montag, 12. 5. 2003
Convent

Samstag, 10. 5. 2003
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

April 2003

Mittwoch, 30. 4. 2003–Sonntag, 4. 5. 2003
Nördliches Alsatentreffen in Görlitz – organisiert von AH Frisch

Montag, 28. 4. 2003
Semesterantrittsconvent

Freitag, 25. 4. 2003
Semesterantrittskneipe

März 2003

Freitag, 21. 3. 2003
Ferienkneipe

Samstag, 15. 3. 2003
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Februar 2003

Montag, 17. 2. 2003
Semesterabschlussconvent

Freitag, 14. 2. 2003
Semesterabschlusskneipe

Samstag, 8. 2. 2003
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 6. 2. 2003
Paukantenessen

Montag, 3. 2. 2003
Wahlconvent

Januar 2003

Donnerstag, 23. 1. 2003
Kulinarischer Abend

Montag, 20. 1. 2003
Convent

Freitag, 17. 1. 2003–Sonntag, 19. 1. 2003
Hüttenskiwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Dienstag, 7. 1. 2003
Diavortrag: Sizilien – organisiert von AH Heuser

Montag, 6. 1. 2003
Convent

Dezember 2002

Dienstag, 24. 12. 2002 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 16. 12. 2002
Convent

Freitag, 13. 12. 2002–Sonntag, 15. 12. 2002
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 5. 12. 2002
Vortrag: Bewerbung – organisiert von Bbr. Jörn Sauer

Dienstag, 3. 12. 2002
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 2. 12. 2002
Convent

November 2002

Freitag, 29. 11. 2002
Feuerzangenbowle

Donnerstag, 28. 11. 2002
Fondue-Abend

Montag, 18. 11. 2002
Convent

Donnerstag, 14. 11. 2002–Sonntag, 17. 11. 2002
Weltkorporationstag in Würzburg

Freitag, 8. 11. 2002
CDA-Kommers in Offenbach a. M., Büsing-Palais

Montag, 4. 11. 2002
Convent

Samstag, 2. 11. 2002
100. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Frankonia im CC in Frankfurt a. M. – organisiert von e. v. Landsmannschaft Frankonia Frankfurt im CC

Oktober 2002

Donnerstag, 24. 10. 2002
Aktivenessen

Montag, 21. 10. 2002
Semesterantrittsconvent

Freitag, 18. 10. 2002
Semesterantrittskneipe

Freitag, 11. 10. 2002–Montag, 14. 10. 2002
2. Greifensteintagung und CC-Bildungsmesse in Bad Blankenburg

September 2002

Freitag, 27. 9. 2002–Sonntag, 29. 9. 2002
Bundestreffen in Eisenach

Freitag, 6. 9. 2002
Ferienkneipe

August 2002

Freitag, 30. 8. 2002
Drachenbootrennen

Freitag, 23. 8. 2002–Sonntag, 25. 8. 2002
Drachenbootrennen

Freitag, 2. 8. 2002
Ferienkneipe

Juli 2002

Mittwoch, 17. 7. 2002 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Bingen am Rhein, Burg Klopp

Montag, 8. 7. 2002
Semesterabschlussconvent

Samstag, 6. 7. 2002 um 17 Uhr s. t.
Vortrag und anschließender Besuch der Kelten-Ausstellung in der Schirn

Freitag, 5. 7. 2002
Semesterabschlusskneipe

Juni 2002

Montag, 24. 6. 2002
Wahlconvent

Donnerstag, 20. 6. 2002
Antrittsvorlesung AH Witte – organisiert von AH Witte

Samstag, 8. 6. 2002–Montag, 10. 6. 2002
Nördliches Alsatentreffen

Mai 2002

Freitag, 31. 5. 2002–Sonntag, 2. 6. 2002
Vertretertag der Turnerschaften

Montag, 27. 5. 2002
Convent

Freitag, 17. 5. 2002–Dienstag, 21. 5. 2002
134. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 15. 5. 2002–Freitag, 17. 5. 2002
Wanderung nach Coburg

Freitag, 10. 5. 2002–Sonntag, 12. 5. 2002
121. Stiftungsfest

Donnerstag, 9. 5. 2002 um 14 Uhr s. t.
Würstchenessen in Massenheim, bei AH Schatz – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 9. 5. 2002 um 10.30 Uhr
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 6. 5. 2002
Convent

Samstag, 4. 5. 2002
OCC-Kneipe

April 2002

Dienstag, 30. 4. 2002
Maiennacht

Montag, 22. 4. 2002
Convent

Dienstag, 16. 4. 2002
Vortrag: Von der Kapitulation zur Wiederbewaffnung – organisiert von AH Hans-Dieter Mueller

Freitag, 12. 4. 2002
Semesterantrittskneipe

Montag, 8. 4. 2002
Semesterantrittsconvent

März 2002

Freitag, 8. 3. 2002
Ferienkneipe

Februar 2002

Montag, 18. 2. 2002
Semesterabschlussconvent

Freitag, 15. 2. 2002
Semesterabschlusskneipe

Donnerstag, 14. 2. 2002
Vortrag: Quo vadis, Rumänien?

Montag, 4. 2. 2002
Wahlconvent

Januar 2002

Mittwoch, 23. 1. 2002
Stammtisch mit besonderem Programm

Montag, 21. 1. 2002
Convent

Montag, 14. 1. 2002
Vortrag: Hospiz und Palliative Care contra Euthanasie – organisiert von Frau Dr. med. Wencker-Helmstedt

Montag, 7. 1. 2002
Convent

Dezember 2001

Montag, 24. 12. 2001 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., Römerpilsbrunnen

Montag, 10. 12. 2001
Convent

Freitag, 7. 12. 2001–Sonntag, 9. 12. 2001
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2001

Freitag, 30. 11. 2001
Feuerzangenbowle

Montag, 26. 11. 2001
Convent

Samstag, 17. 11. 2001
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft im CC Merovingia Gießen zu Mainz

Montag, 12. 11. 2001
Convent

Freitag, 9. 11. 2001
Cocktailabend

Oktober 2001

Montag, 29. 10. 2001
Convent

Montag, 22. 10. 2001
Vortrag: Woher kommt der Hass im ehemaligen Jugoslawien? – organisiert von AH Bayer

Freitag, 19. 10. 2001
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 10. 2001
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2001
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 10. 2001–Sonntag, 14. 10. 2001
1. Greifensteintagung und CC-Bildungsmesse in Bad Blankenburg

September 2001

Samstag, 22. 9. 2001
Literarischer Spaziergang durch Straßburg mit Herrn Dr. Stefan Woltersdorff

Freitag, 21. 9. 2001–Sonntag, 23. 9. 2001
Treffen in Straßburg in Straßburg und Baden

August 2001

Freitag, 31. 8. 2001–Montag, 3. 9. 2001
Laternenfest in Bad Homburg v. d. H.

Samstag, 25. 8. 2001
Drachenbootrennen in Frankfurt a. M.

Freitag, 24. 8. 2001–Sonntag, 26. 8. 2001
Frankfurter Museumsuferfest in Frankfurt a. M.

Sonntag, 19. 8. 2001
Einweisung und Training für das Drachenbootrennen auf dem Main

Samstag, 18. 8. 2001
Ferienkneipe

Freitag, 10. 8. 2001–Montag, 13. 8. 2001
Burgfest in Königstein i. Ts.

Juli 2001

Freitag, 27. 7. 2001
Ferienkneipe

Samstag, 14. 7. 2001
Semesterabschlusskneipe

Montag, 9. 7. 2001
Semesterabschlussconvent

Samstag, 7. 7. 2001 um 15 Uhr s. t.
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Juni 2001

Freitag, 29. 6. 2001
Gartenparty

Montag, 25. 6. 2001
Wahlconvent

Montag, 11. 6. 2001
Convent

Freitag, 8. 6. 2001–Montag, 11. 6. 2001
Brunnenfest in Oberursel

Freitag, 1. 6. 2001–Dienstag, 5. 6. 2001
133. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 2001

Mittwoch, 30. 5. 2001–Freitag, 1. 6. 2001
Coburgwanderung

Montag, 28. 5. 2001
Convent

Donnerstag, 24. 5. 2001 um 14 Uhr s. t.
Würstchenessen in Bad Vilbel

Donnerstag, 24. 5. 2001 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 24. 5. 2001–Sonntag, 27. 5. 2001
120. Stiftungsfest

Montag, 14. 5. 2001
Convent

Montag, 7. 5. 2001
Vortrag: Polizei und Polizeirecht in der Weimarer Republik

Freitag, 4. 5. 2001
Sachsenhausenbummel in Frankfurt a. M.

April 2001

Freitag, 27. 4. 2001
Cocktailparty

Montag, 23. 4. 2001
Vortrag zum Tag des deutschen Bieres: Das deutsche Bier – mit Bierprobe! – organisiert von AH Janitz

Freitag, 20. 4. 2001
Semesterantrittskneipe

Montag, 16. 4. 2001
Semesterantrittsconvent

Freitag, 6. 4. 2001–Freitag, 8. 4. 2022
Nördliches Alsatentreffen in Hameln

März 2001

Freitag, 9. 3. 2001
Ferienkneipe

Februar 2001

Freitag, 23. 2. 2001–Samstag, 24. 2. 2001
Quartier Latin an der Universität in Frankfurt a. M.

Freitag, 16. 2. 2001
Sachsenhausenbummel in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 14. 2. 2001
»Hauen, Stechen, Burschenschaft« – Reportage über die Landsmannschaft Nibelungia Marburg im Coburger Convent, Hessenfernsehen

Freitag, 9. 2. 2001
Semesterabschlusskneipe

Montag, 5. 2. 2001
Semesterabschlussconvent

Januar 2001

Montag, 22. 1. 2001
Wahlconvent

Samstag, 20. 1. 2001 um 19.30 Uhr
49. Akademikerkommers in Kassel

Freitag, 19. 1. 2001
Französischer Abend

Freitag, 5. 1. 2001–Freitag, 7. 1. 2022
10. Deutscher Studententag von Coburger Convent und Deutscher Sängerschaft in Göttingen in Göttingen

Dezember 2000

Sonntag, 31. 12. 2000
Silvesterparty

Samstag, 23. 12. 2000 um 13 Uhr c. t.
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., Gaststätte »Römerquelle«

Montag, 11. 12. 2000
Convent

Freitag, 8. 12. 2000–Sonntag, 10. 12. 2000
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2000

Montag, 27. 11. 2000
Convent

Freitag, 24. 11. 2000
Alte Herren kochen für die Aktiven

Freitag, 17. 11. 2000
Feuerzangenbowle

Montag, 13. 11. 2000
Convent

Freitag, 10. 11. 2000–Sonntag, 12. 11. 2000
50 Jahre CDA in München

Freitag, 10. 11. 2000
Cocktailparty

Freitag, 3. 11. 2000–Sonntag, 5. 11. 2000
Vertretertag der Turnerschaften in Würzburg, bei e. v. Turnerschaft Asciburgia

Oktober 2000

Montag, 30. 10. 2000
Convent

Samstag, 28. 10. 2000
Semester-Kickoff-Party

Samstag, 21. 10. 2000
Vorstellung des Buches »Straßburg« für Leser von Stefan Woltersdorff; eine Veranstaltung der Turnerschaft Alsatia und des Morstadt-Verlages

Montag, 16. 10. 2000
Convent

Freitag, 6. 10. 2000
Semesterantrittskneipe

Montag, 2. 10. 2000
Semesterantrittsconvent

September 2000

Freitag, 29. 9. 2000–Sonntag, 1. 10. 2000
Treffen in Schwaben

Freitag, 15. 9. 2000
Ferienkneipe

August 2000

Samstag, 12. 8. 2000
Ferienkneipe

Juli 2000

Samstag, 8. 7. 2000
Übergabekommers

Freitag, 7. 7. 2000
Semesterabschlusskneipe

Montag, 3. 7. 2000
Semesterabschlussconvent

Juni 2000

Freitag, 30. 6. 2000
Pulp Fiction Night

Freitag, 23. 6. 2000
American-Barbecue-Party

Sonntag, 18. 6. 2000
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Sonntag, 11. 6. 2000
Kommers anläßlich des 40. Jahrestages unseres Präsidialjahres

Freitag, 9. 6. 2000–Dienstag, 13. 6. 2000
132. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 7. 6. 2000–Freitag, 9. 6. 2000
Coburgwanderung

Donnerstag, 1. 6. 2000
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mai 2000

Montag, 29. 5. 2000
Convent

Samstag, 27. 5. 2000–Sonntag, 28. 5. 2000
Vertretertag der Turnerschaften in Bad Blankenburg im Anschluß an den CC-Sportlehrgang in Bad Blankenburg

Freitag, 19. 5. 2000–Sonntag, 21. 5. 2000
119. Stiftungsfest

Montag, 15. 5. 2000
Convent

Freitag, 12. 5. 2000
Spanischer Abend – organisiert von Familie Hartmann

Mittwoch, 3. 5. 2000
Pfälzer Abend – organisiert von Familie Heinz

Montag, 1. 5. 2000
Convent

April 2000

Freitag, 28. 4. 2000 um 21 Uhr s. t.
Semester-Kickoff-Party

Mittwoch, 19. 4. 2000
Fränkischer Abend – organisiert von Henner Gramlich

Montag, 17. 4. 2000
Convent

Samstag, 15. 4. 2000–Sonntag, 16. 4. 2000
Nördliches Alsatentreffen

Freitag, 7. 4. 2000
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 5. 4. 2000
Cocktailabend

Montag, 3. 4. 2000
Semesterantrittsconvent

März 2000

Samstag, 18. 3. 2000
Ferienkneipe

Februar 2000

Montag, 21. 2. 2000
Semesterabschlussconvent

Freitag, 18. 2. 2000
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 16. 2. 2000
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Montag, 7. 2. 2000
Wahlconvent

Samstag, 5. 2. 2000–Sonntag, 6. 2. 2000
Aktivenseminar

Mittwoch, 2. 2. 2000
Theaterbesuch

Januar 2000

Montag, 24. 1. 2000
Convent

Mittwoch, 19. 1. 2000
Cocktailabend

Freitag, 14. 1. 2000–Sonntag, 16. 1. 2000
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 10. 1. 2000
Convent

Freitag, 7. 1. 2000–Sonntag, 9. 1. 2000
9. Deutscher Studententag von Coburger Convent und Deutscher Sängerschaft in Frankfurt a. M.

Dezember 1999

Freitag, 24. 12. 1999 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 13. 12. 1999
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 10. 12. 1999–Sonntag, 12. 12. 1999
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 1999

Montag, 29. 11. 1999
Convent

Freitag, 26. 11. 1999
Feuerzangenbowle

Montag, 15. 11. 1999
Convent

Samstag, 6. 11. 1999
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden – organisiert von VAV Frankfurt

Montag, 1. 11. 1999
Convent

Oktober 1999

Freitag, 29. 10. 1999
Semester-Kickoff-Party

Sonntag, 24. 10. 1999
Faßpartie am Limes mit historischer Führung – organisiert von Bbr. Witte

Freitag, 22. 10. 1999
Semesterantrittskneipe

Montag, 18. 10. 1999
Semesterantrittsconvent

Montag, 18. 10. 1999
Vorlesungsbeginn

Freitag, 1. 10. 1999–Sonntag, 3. 10. 1999
Herbsttreffen in Bad Kreuznach

September 1999

Samstag, 4. 9. 1999
Ferienkneipe

August 1999

Freitag, 6. 8. 1999
Ferienkneipe

Juli 1999

Freitag, 16. 7. 1999
Semesterabschlusskneipe

Samstag, 10. 7. 1999
Kreuzkneipe in Freiburg i. Br., bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Samstag, 3. 7. 1999
Vorlesungsende

Juni 1999

Montag, 28. 6. 1999
Semesterabschlussconvent

Samstag, 26. 6. 1999–Sonntag, 27. 6. 1999
Pennälerwochenende mit Schwarzpulverschießen am Samstag in Usingen, bei AH Heribert Daume – organisiert von AH Heribert Daume

Mittwoch, 23. 6. 1999
Alte Herren kochen für die Aktiven

Samstag, 19. 6. 1999–Samstag, 3. 7. 1999
Reise in die Ukraine – organisiert von Bbr. Iwanijtschuk

Montag, 14. 6. 1999
Wahlconvent

Samstag, 5. 6. 1999
Kanufahren auf der Lahn

Mittwoch, 2. 6. 1999
Fränkischer Abend

Mai 1999

Montag, 31. 5. 1999
Convent

Sonntag, 30. 5. 1999
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 21. 5. 1999–Montag, 24. 5. 1999
131. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 19. 5. 1999–Freitag, 21. 5. 1999
Coburgwanderung

Freitag, 14. 5. 1999–Sonntag, 16. 5. 1999
118. Stiftungsfest

Donnerstag, 13. 5. 1999
Frankfurter Marktfrühschoppen, anschließend Grillen

Montag, 10. 5. 1999
Convent

Mittwoch, 5. 5. 1999
Maibowle

Montag, 3. 5. 1999–Sonntag, 9. 5. 1999
Renovierungswoche

April 1999

Freitag, 30. 4. 1999–Sonntag, 2. 5. 1999
Vertretertag der Turnerschaften in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Montag, 26. 4. 1999
Convent

Freitag, 23. 4. 1999–Sonntag, 25. 4. 1999
Nördliches Alsatentreffen in Aachen

Mittwoch, 21. 4. 1999
Frankfurter Abend mit Doppelkopfturnier

Freitag, 16. 4. 1999
Semesterantrittskneipe

Montag, 12. 4. 1999
Semesterantrittsconvent

Freitag, 9. 4. 1999
Semester-Kickoff-Party

Dienstag, 6. 4. 1999
Vorlesungsbeginn

März 1999

Samstag, 20. 3. 1999
Ferienkneipe

Samstag, 13. 3. 1999
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Februar 1999

Freitag, 12. 2. 1999
Semesterabschlusskneipe als Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 12. 2. 1999
Vorlesungsende

Montag, 8. 2. 1999
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 3. 2. 1999
Stammtisch

Januar 1999

Samstag, 30. 1. 1999
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 30. 1. 1999
Akademikerkommers in Kassel

Montag, 25. 1. 1999
Convent

Samstag, 23. 1. 1999–Sonntag, 24. 1. 1999
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Mittwoch, 20. 1. 1999
Stammtisch

Montag, 11. 1. 1999
Convent

Dezember 1998

Donnerstag, 24. 12. 1998 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 16. 12. 1998
Weihnachtsessen

Montag, 14. 12. 1998
Convent

Freitag, 11. 12. 1998–Sonntag, 13. 12. 1998
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 4. 12. 1998
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 2. 12. 1998
Stammtisch

November 1998

Montag, 30. 11. 1998
Convent

Freitag, 27. 11. 1998
Vortrag: Technische Aktienanalyse II – organisiert von Bbr. Kozii

Freitag, 20. 11. 1998–Sonntag, 22. 11. 1998
Pennälerwochenende

Mittwoch, 18. 11. 1998
Stammtisch

Freitag, 13. 11. 1998–Sonntag, 15. 11. 1998
Vertretertag der Turnerschaften in Marburg

Mittwoch, 4. 11. 1998
Party

Oktober 1998

Samstag, 31. 10. 1998–Sonntag, 1. 11. 1998
Südliches Alsatentreffen in Kallstadt

Mittwoch, 28. 10. 1998
Erstsemesterparty

Freitag, 23. 10. 1998
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 20. 10. 1998
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 20. 10. 1998
Vorlesungsbeginn

Samstag, 3. 10. 1998
ao. Convent

September 1998

Samstag, 5. 9. 1998
Ferienkneipe

August 1998

Samstag, 22. 8. 1998
Ferienkneipe

Juli 1998

Samstag, 25. 7. 1998
Semesterabschlusskneipe

Montag, 20. 7. 1998
Semesterabschlussconvent

Freitag, 17. 7. 1998
Vortrag: Technische Aktienanalyse I – organisiert von Bbr. Kozii

Mittwoch, 15. 7. 1998
Stammtisch

Montag, 6. 7. 1998
Convent

Samstag, 4. 7. 1998
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 1. 7. 1998
Stammtisch

Juni 1998

Sonntag, 28. 6. 1998
Kanutour auf der Lahn

Sonntag, 21. 6. 1998
Wanderung im Taunus

Mittwoch, 17. 6. 1998
Vortrag: Der Reformhinduismus – organisiert von Bbr. Denfeld

Mittwoch, 3. 6. 1998
Stammtisch

Mai 1998

Freitag, 29. 5. 1998–Dienstag, 2. 6. 1998
130. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 27. 5. 1998–Freitag, 29. 5. 1998
Coburgwanderung

Montag, 25. 5. 1998
Convent

Samstag, 23. 5. 1998
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 20. 5. 1998
Stammtisch: Doppelkopfabend

Freitag, 15. 5. 1998–Sonntag, 17. 5. 1998
117. Stiftungsfest

Montag, 11. 5. 1998
Convent

Freitag, 8. 5. 1998–Sonntag, 10. 5. 1998
Vertretertag der Turnerschaften in Heidelberg

Mittwoch, 6. 5. 1998
Stammtisch: Maibowle

Montag, 4. 5. 1998
Convent

Freitag, 1. 5. 1998–Sonntag, 3. 5. 1998
Nördliches Alsatentreffen in Alsfeld und Bad Hersfeld

April 1998

Montag, 27. 4. 1998
Vortrag: Das Bauhaus 1919–1933

Samstag, 25. 4. 1998
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 22. 4. 1998
Vortrag: Die Rettung über die Ostsee 1945 – organisiert von Bbr. Hans-Dieter Mueller

Montag, 20. 4. 1998
Semesterantrittsconvent

Montag, 20. 4. 1998
Vorlesungsbeginn

März 1998

Samstag, 28. 3. 1998
Ferienkneipe

Februar 1998

Montag, 23. 2. 1998
Semesterabschlussconvent

Freitag, 20. 2. 1998
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 20. 2. 1998
Vorlesungsende

Dienstag, 17. 2. 1998 um 18.30 Uhr
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 9. 2. 1998
Wahlconvent

Freitag, 6. 2. 1998
GDS-Medienworkshop

Januar 1998

Samstag, 31. 1. 1998
Akademikerkommers in Kassel

Montag, 26. 1. 1998
Convent

Freitag, 16. 1. 1998–Sonntag, 18. 1. 1998
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 16. 1. 1998–Sonntag, 18. 1. 1998
Vertretertag der Turnerschaften

Montag, 12. 1. 1998
Convent

Mittwoch, 7. 1. 1998
Vortrag: Gentherapie – organisiert von Bbr. Olaf Schmidt

Dezember 1997

Samstag, 27. 12. 1997–Freitag, 2. 1. 1998
Skiwoche

Mittwoch, 24. 12. 1997 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen in Frankfurt a. M., im »Schlüppchen«

Donnerstag, 18. 12. 1997
Convent

Mittwoch, 17. 12. 1997
Feuerzangenbowle

Freitag, 12. 12. 1997–Sonntag, 14. 12. 1997
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 5. 12. 1997 um 18.30 Uhr
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

November 1997

Montag, 24. 11. 1997
Convent

Mittwoch, 19. 11. 1997
Doppelkopfabend

Samstag, 15. 11. 1997 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers

Mittwoch, 12. 11. 1997
Spaghettiessen

Montag, 10. 11. 1997
Convent

Mittwoch, 5. 11. 1997
Weinprobe – organisiert von AH Meschzan

Samstag, 1. 11. 1997
Semesterantrittskneipe

Oktober 1997

Mittwoch, 29. 10. 1997
Vortrag: Ukraine – organisiert von Bbr. Iwanijtschuk

Montag, 27. 10. 1997
Semesterantrittsconvent

Montag, 27. 10. 1997
Vorlesungsbeginn

Freitag, 17. 10. 1997
Elsässer Kneipe anläßlich der Frankfurter Buchmesse

Donnerstag, 2. 10. 1997–Sonntag, 5. 10. 1997
Treffen in Bad Blankenburg

September 1997

Freitag, 26. 9. 1997
Ferienkneipe

Montag, 22. 9. 1997
Besuch der Documenta X in Kassel

Samstag, 13. 9. 1997
Große Erstsemesterparty

Freitag, 12. 9. 1997
Erstsemestereinführung für BWL und Geisteswissenschaften

Donnerstag, 11. 9. 1997
Erstsemestereinführung für Jura

Mittwoch, 10. 9. 1997
Erstsemestereinführung für Medizin

August 1997

Samstag, 30. 8. 1997
Ferienkneipe

Mittwoch, 13. 8. 1997
Doppelkopfabend

Samstag, 9. 8. 1997
Grillparty

Juli 1997

Dienstag, 22. 7. 1997
Semesterabschlussconvent

Samstag, 19. 7. 1997
Semesterabschlusskneipe

Donnerstag, 17. 7. 1997
Vorlesungsende

Samstag, 12. 7. 1997
Vortrag: Monopole in der Wirtschaft

Samstag, 12. 7. 1997
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 11. 7. 1997
Vortrag: Wattenmeer

Montag, 7. 7. 1997
Wahlconvent

Sonntag, 6. 7. 1997
Marktfrühschoppen in Marburg, anschließend Ausklang bei AH Munz in Marburg

Juni 1997

Montag, 30. 6. 1997
Vortrag: Erfolgsfaktoren – organisiert von AH Foucar

Sonntag, 29. 6. 1997
Fahrt in den Rheingau

Montag, 23. 6. 1997
Convent

Samstag, 21. 6. 1997
Gartenfest mit Paella

Freitag, 13. 6. 1997
Vortrag: Fechten – was es uns bedeutet – organisiert von der VACC Frankfurt

Mittwoch, 11. 6. 1997
Vortrag: Zen

Dienstag, 10. 6. 1997
Convent

Freitag, 6. 6. 1997–Sonntag, 8. 6. 1997
Kanufahrt auf dem Main

Mai 1997

Freitag, 30. 5. 1997 um 20 Uhr s. t.
Festkommers zum 100. Stiftungsfest e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina in Braunschweig – organisiert von e. v. Alte Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Mittwoch, 28. 5. 1997
Vortrag: Deutsche Geschichte 1848–1945 – organisiert von Bbr. Gail

Montag, 26. 5. 1997
Convent

Freitag, 16. 5. 1997–Dienstag, 20. 5. 1997
129. CC-Pfingstkongress und 116. Stiftungsfest in Coburg

Montag, 12. 5. 1997
Convent

Samstag, 10. 5. 1997
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 9. 5. 1997
Vortrag: Die Vergabe der Olympischen Sommerspiele 1996 an Atlanta – kollektive Entscheidungen und Manipulation

Donnerstag, 8. 5. 1997 um 10.30 Uhr
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 3. 5. 1997
Turnerkneipe

Freitag, 2. 5. 1997–Sonntag, 4. 5. 1997
10. Vertretertag von Turnerschaften im CC

April 1997

Mittwoch, 30. 4. 1997
Maikneipe in Marburg, bei e. v. Turnerschaft Philippina – organisiert von e. v. Turnerschaft Philippina

Montag, 28. 4. 1997
Convent

Samstag, 26. 4. 1997–Sonntag, 27. 4. 1997
Nördliches Alsatentreffen in Quedlinburg

Montag, 21. 4. 1997
Vortrag: Die Geschichte Siebenbürgens – organisiert von Bbr. Sauer

Freitag, 18. 4. 1997
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 15. 4. 1997
Semesterantrittsconvent

Montag, 14. 4. 1997
Vorlesungsbeginn

Freitag, 11. 4. 1997
Couleurbummel in Frankfurt a. M., Sachsenhausen

März 1997

Freitag, 21. 3. 1997
Ferienkneipe

Februar 1997

Mittwoch, 19. 2. 1997–Donnerstag, 20. 2. 1997
Haustage

Montag, 17. 2. 1997
Semesterabschlussconvent

Samstag, 15. 2. 1997
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 14. 2. 1997
Vorlesungsende

Mittwoch, 5. 2. 1997
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 3. 2. 1997
Wahlconvent

Sonntag, 2. 2. 1997
Wanderung im Taunus

Samstag, 1. 2. 1997
Biwak auf dem Altkönig

Januar 1997

Mittwoch, 29. 1. 1997
Vortrag: Rechtsmedizin – organisiert von Bbr. Olaf Schmidt

Samstag, 25. 1. 1997
Akademikerkommers in Kassel

Montag, 20. 1. 1997
Convent

Mittwoch, 15. 1. 1997
Stammtisch: Skatabend

Montag, 6. 1. 1997
Convent

Sonntag, 5. 1. 1997 um 10 Uhr c. t.
Neujahrsempfang

Dezember 1996

Donnerstag, 26. 12. 1996–Donnerstag, 2. 1. 1997
Skiwoche

Dienstag, 24. 12. 1996 um 12.30 Uhr
Weihnachtsumtrunk

Mittwoch, 18. 12. 1996
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 13. 12. 1996–Sonntag, 15. 12. 1996
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 9. 12. 1996
Convent

Samstag, 7. 12. 1996 um 18 Uhr s. t.
Couleurbummel über den Weihnachtsmarkt in Frankfurt a. M., Weihnachtsmarkt

Mittwoch, 4. 12. 1996
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 2. 12. 1996
Convent

Sonntag, 1. 12. 1996
Rumtopföffnen bei AH Köhler – organisiert von AH Köhler

November 1996

Freitag, 29. 11. 1996
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 27. 11. 1996
Stammtisch: Spaghettiessen

Mittwoch, 20. 11. 1996

VORTRAG:

Erfolgsfaktoren


Montag, 18. 11. 1996
Convent

Mittwoch, 13. 11. 1996
Stammtisch: Doppelkopfabend

Montag, 4. 11. 1996
Convent

Freitag, 1. 11. 1996–Sonntag, 3. 11. 1996
Turnertreffen in Darmstadt, bei e. v. Turnerschaft Merovingia

Oktober 1996

Mittwoch, 30. 10. 1996
Stammtisch: Sangria

Freitag, 25. 10. 1996
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 22. 10. 1996
Semesterantrittsconvent

Montag, 21. 10. 1996
Vorlesungsbeginn

Freitag, 18. 10. 1996
Vortrag: Völkerrechtslehre in der Weimarer Republik

September 1996

Samstag, 28. 9. 1996–Sonntag, 29. 9. 1996
Südliches Alsatentreffen in Freiburg i. Br.

Freitag, 20. 9. 1996
Ferienkneipe

August 1996

Freitag, 16. 8. 1996
Ferienkneipe

Juli 1996

Freitag, 19. 7. 1996
Semesterabschlusskneipe

Montag, 15. 7. 1996
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 7. 7. 1996
Marktfrühschoppen in Marburg, anschließend Ausklang bei AH Munz in Marburg

Samstag, 6. 7. 1996
60. Geburtstag v. AH Kleeberg (intern)

Montag, 1. 7. 1996
Semesterabschlussconvent

Juni 1996

Mittwoch, 19. 6. 1996 um 19 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 17. 6. 1996
Convent

Freitag, 14. 6. 1996–Sonntag, 16. 6. 1996
RAMSTREAM-Seminar

Mittwoch, 12. 6. 1996
Gartenparty mit Paella

Dienstag, 4. 6. 1996
Keilseminar – organisiert von AH Drzensky

Dienstag, 4. 6. 1996
Workshop: Moderationstechnik

Dienstag, 4. 6. 1996
Seminar: Konfliktbewältigung – organisiert von AH Drzensky

Montag, 3. 6. 1996
Convent

Sonntag, 2. 6. 1996
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Mai 1996

Freitag, 24. 5. 1996–Dienstag, 28. 5. 1996
128. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 22. 5. 1996–Freitag, 24. 5. 1996
Coburgwanderung

Donnerstag, 16. 5. 1996 um 14 Uhr s. t.
Begrüßung auf dem Haus

Donnerstag, 16. 5. 1996 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 16. 5. 1996–Sonntag, 19. 5. 1996
115. Stiftungsfest

Mittwoch, 15. 5. 1996 um 19 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt, bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschenschaft Arminia

Sonntag, 12. 5. 1996
Turnerkneipe in Bayreuth, bei e. v. Turnerschaft Munichia

Freitag, 10. 5. 1996–Sonntag, 12. 5. 1996
Vertretertag der Turnerschaften in Bayreuth, bei e. v. Turnerschaft Munichia

Montag, 6. 5. 1996
Convent

Freitag, 3. 5. 1996–Sonntag, 5. 5. 1996
Nördliches Alsatentreffen auf Norderney

April 1996

Samstag, 27. 4. 1996–Dienstag, 30. 4. 1996
Aktivenfahrt in Prag

Freitag, 26. 4. 1996
Semesterantrittskneipe

Montag, 22. 4. 1996
Convent

Mittwoch, 17. 4. 1996
Couleurbummel in Frankfurt a. M., Sachsenhausen

Montag, 15. 4. 1996
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 4. 1996
Vorlesungsbeginn

März 1996

Samstag, 30. 3. 1996–Sonntag, 31. 3. 1996
Seminar: Betriebswirtschaftslehre für Nichtbetriebswirte – organisiert von CK Dietz

Samstag, 30. 3. 1996
Seminar: Moderationstechnik – organisiert von AH Drzensky

Februar 1996

Samstag, 10. 2. 1996 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 10. 2. 1996
FWR-Kneipe

Freitag, 9. 2. 1996
Semesterabschlusskneipe

Montag, 5. 2. 1996
Semesterabschlussconvent

Januar 1996

Mittwoch, 31. 1. 1996
Vortrag: Geschichte Tibets – organisiert von Bbr. Tiling

Freitag, 26. 1. 1996
Bremeneck-Seminar des Coburger Convents in Heidelberg

Freitag, 26. 1. 1996
44. Akademikerkommers in Kassel

Montag, 22. 1. 1996
Wahlconvent

Freitag, 19. 1. 1996
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Merovingia und e. v. Turnerschaft Schaumburgia in Darmstadt

Freitag, 12. 1. 1996–Sonntag, 14. 1. 1996
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 8. 1. 1996
Convent

Dezember 1995

Mittwoch, 27. 12. 1995–Dienstag, 2. 1. 1996
Skiwoche

Sonntag, 24. 12. 1995 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 20. 12. 1995
Weihnachtsessen der Aktiven

Montag, 18. 12. 1995
Convent

Freitag, 15. 12. 1995–Sonntag, 17. 12. 1995
Weihnachtsfeierlichkeiten

Mittwoch, 13. 12. 1995 um 18 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 13. 12. 1995
Feuerzangenbowle

November 1995

Montag, 20. 11. 1995
Convent

Samstag, 18. 11. 1995 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Freitag, 17. 11. 1995–Sonntag, 19. 11. 1995
Vertretertag der Turnerschaften in Würzburg

Mittwoch, 15. 11. 1995
Vortrag: Venenleiden – organisiert von AH Frisch

Montag, 6. 11. 1995
Convent

Samstag, 4. 11. 1995
Convent

Mittwoch, 1. 11. 1995
Vortrag: Schädeltrepanationen – organisiert von AH Schultz

Oktober 1995

Freitag, 27. 10. 1995
Semesterantrittskneipe in reminiscentiam Rheno-Palatiae

Mittwoch, 25. 10. 1995
Vortrag: Einführung in die juristische Arbeitstechnik – organisiert von Bbr. Moos

Montag, 23. 10. 1995
Semesterantrittsconvent

Sonntag, 22. 10. 1995
Schwarzpulverschießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

September 1995

Freitag, 29. 9. 1995–Sonntag, 1. 10. 1995
Südliches Alsatentreffen in Straßburg

Samstag, 16. 9. 1995
Ferienkneipe

August 1995

Freitag, 11. 8. 1995
Ferienkneipe

Juli 1995

Samstag, 15. 7. 1995
Vorlesungsende

Freitag, 14. 7. 1995
Semesterabschlusskneipe

Montag, 10. 7. 1995
Semesterabschlussconvent

Freitag, 7. 7. 1995–Sonntag, 9. 7. 1995
Wanderung mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia im Elsass

Sonntag, 2. 7. 1995
Marktfrühschoppen in Marburg

Sonntag, 2. 7. 1995
Ausklang in Marburg, bei AH Munz – organisiert von AH Munz

Juni 1995

Freitag, 30. 6. 1995
Gartenparty

Montag, 26. 6. 1995
Wahlconvent

Samstag, 24. 6. 1995
Präsidialübergabekommers in Darmstadt

Mittwoch, 21. 6. 1995
Paella-Essen

Donnerstag, 15. 6. 1995–Samstag, 17. 6. 1995
Wochenende mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Mittwoch, 14. 6. 1995
Domführung mit AH Schmidt in Frankfurt a. M., Dom – organisiert von AH Schmidt

Montag, 12. 6. 1995
Convent

Sonntag, 11. 6. 1995
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 2. 6. 1995–Dienstag, 6. 6. 1995
127. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 1995

Mittwoch, 31. 5. 1995
Coburgwanderung

Montag, 29. 5. 1995
Convent

Sonntag, 28. 5. 1995
Exbummel

Samstag, 27. 5. 1995
Stiftungsfestkommers

Freitag, 26. 5. 1995–Sonntag, 28. 5. 1995
114. Stiftungsfest

Freitag, 26. 5. 1995
Begrüßungsabend

Donnerstag, 25. 5. 1995
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Donnerstag, 25. 5. 1995
Würstchenessen in Massenheim, bei AH Schatz – organisiert von AH Schatz

Samstag, 20. 5. 1995
Turnerkneipe auf dem Greifenstein in Bad Blankenburg

Montag, 15. 5. 1995
Convent

Freitag, 12. 5. 1995
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg und e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

April 1995

Samstag, 29. 4. 1995–Sonntag, 30. 4. 1995
Nördliches Alsatentreffen in Münster

Freitag, 21. 4. 1995
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 18. 4. 1995
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 18. 4. 1995
Vorlesungsbeginn

März 1995

Freitag, 17. 3. 1995
Ferienkneipe

Februar 1995

Samstag, 25. 2. 1995
Vorlesungsende

Freitag, 24. 2. 1995
Semesterabschlusskneipe

Montag, 20. 2. 1995
Semesterabschlussconvent

Samstag, 11. 2. 1995 um 17 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 6. 2. 1995
Wahlconvent

Januar 1995

Samstag, 28. 1. 1995
Altakademikerkommers in Kassel

Freitag, 27. 1. 1995
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg und e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Montag, 23. 1. 1995
Convent

Freitag, 20. 1. 1995–Sonntag, 22. 1. 1995
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Mittwoch, 11. 1. 1995
Saunaabend in Massenheim, bei AH Schatz – organisiert von AH Schatz

Montag, 9. 1. 1995
Convent

Dezember 1994

Dienstag, 27. 12. 1994–Samstag, 31. 12. 1994
Skiwoche

Mittwoch, 21. 12. 1994 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 21. 12. 1994
Weihnachtsessen der Aktiven

Montag, 19. 12. 1994
Convent

Freitag, 16. 12. 1994–Sonntag, 18. 12. 1994
Weihnachtsfeierlichkeiten

Mittwoch, 7. 12. 1994
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 5. 12. 1994
Convent

November 1994

Freitag, 25. 11. 1994–Sonntag, 27. 11. 1994
Vertretertag der Turnerschaften in Braunschweig, bei e. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina

Montag, 21. 11. 1994
Convent

Samstag, 19. 11. 1994
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia Freiburg

Freitag, 18. 11. 1994
Inaktivierungsvortrag – organisiert von Bbr. Witte

Donnerstag, 17. 11. 1994
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 9. 11. 1994
Fondue-Abend – organisiert von Bbr. Garen

Montag, 7. 11. 1994
Convent

Freitag, 4. 11. 1994 um 20 Uhr s. t.
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt a. M., Palmengarten

Donnerstag, 3. 11. 1994
Oldie-Party

Mittwoch, 2. 11. 1994
Filmabend

Oktober 1994

Freitag, 28. 10. 1994
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 26. 10. 1994
Vortrag: Umweltschutz in der chemischen Industrie – organisiert von AH Bode

Montag, 24. 10. 1994
Semesterantrittsconvent

Samstag, 15. 10. 1994
Schwarzpulverschießen in Usingen, bei AH Daume – organisiert von AH Heribert Daume

Samstag, 1. 10. 1994–Sonntag, 2. 10. 1994
Bundestreffen in Büdingen

August 1994

Samstag, 20. 8. 1994
Ferienkneipe

Juli 1994

Montag, 25. 7. 1994–Sonntag, 31. 7. 1994
Turnfahrt: Mit dem Fahrrad auf Rügen

Freitag, 15. 7. 1994
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 7. 1994
Vorlesungsende

Montag, 11. 7. 1994
Semesterabschlussconvent

Freitag, 8. 7. 1994
Gartenparty

Mittwoch, 6. 7. 1994
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 4. 7. 1994
ao. Convent

Sonntag, 3. 7. 1994
Marktfrühschoppen in Marburg

Juni 1994

Mittwoch, 29. 6. 1994
Vortrag: Multimedia – organisiert von Bbr. Heumann

Montag, 27. 6. 1994
Convent

Mittwoch, 22. 6. 1994
Paella-Essen

Freitag, 17. 6. 1994
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Merovingia und e. v. Turnerschaft Schaumburgia

Montag, 13. 6. 1994
Convent

Samstag, 11. 6. 1994
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Sonntag, 5. 6. 1994
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 3. 6. 1994–Samstag, 4. 6. 1994
100. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia in Karlsruhe

Mai 1994

Montag, 30. 5. 1994
Convent

Samstag, 28. 5. 1994
Party mit Live-Konzert der Band »Snowblind«

Freitag, 20. 5. 1994–Dienstag, 24. 5. 1994
126. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 18. 5. 1994
Vortrag – organisiert von Bbr. Garen

Montag, 16. 5. 1994
Convent

Sonntag, 15. 5. 1994
Leiser Abtrunk

Samstag, 14. 5. 1994
Stiftungsfestkommers

Freitag, 13. 5. 1994–Sonntag, 15. 5. 1994
113. Stiftungsfest

Freitag, 13. 5. 1994
Begrüßungsabend

Donnerstag, 12. 5. 1994
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Freitag, 6. 5. 1994–Sonntag, 8. 5. 1994
Vertretertag der Turnerschaften im CC in Clausthal-Zellerfeld, bei e. v. Turnerschaft Rheno-Germania

Mittwoch, 4. 5. 1994
Vortrag – organisiert von Bbr. Pruchnewski

Montag, 2. 5. 1994
Convent

April 1994

Samstag, 30. 4. 1994
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 27. 4. 1994
Erstsemesterinfo

Samstag, 23. 4. 1994–Sonntag, 24. 4. 1994
Nördliches Alsatentreffen in Wilhelmshaven

Freitag, 22. 4. 1994
Semesterantrittskneipe

Montag, 18. 4. 1994
Semesterantrittsconvent

Montag, 18. 4. 1994
Vorlesungsbeginn

Februar 1994

Freitag, 18. 2. 1994
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 18. 2. 1994
Vorlesungsende

Montag, 7. 2. 1994
Semesterabschlussconvent

Samstag, 5. 2. 1994
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Januar 1994

Montag, 24. 1. 1994
Convent

Samstag, 22. 1. 1994
Kreuzkneipe in Marburg, bei e. v. Turnerschaft Schaumburgia

Freitag, 14. 1. 1994–Sonntag, 16. 1. 1994
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Montag, 10. 1. 1994
Convent

Dezember 1993

Dienstag, 28. 12. 1993–Samstag, 1. 1. 1994
Skiwoche mit Silvesterparty

Mittwoch, 15. 12. 1993
Weihnachtsessen der Aktivitas

Montag, 13. 12. 1993
Convent

Sonntag, 12. 12. 1993
Ausklang

Samstag, 11. 12. 1993
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 11. 12. 1993
Weihnachtskneipe

Freitag, 10. 12. 1993–Sonntag, 12. 12. 1993
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 10. 12. 1993
Begrüßungsabend

Mittwoch, 1. 12. 1993
Feuerzangenbowle

November 1993

Montag, 29. 11. 1993
Convent

Samstag, 20. 11. 1993
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 20. 11. 1993
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Montag, 15. 11. 1993
Convent

Samstag, 6. 11. 1993
Ball der Korporationsstudenten in Frankfurt a. M., Palmengarten

Montag, 1. 11. 1993
Convent

Oktober 1993

Samstag, 23. 10. 1993
»Bauarbeiterparty«

Freitag, 22. 10. 1993
Semesterantrittskneipe

Montag, 18. 10. 1993
Convent (AC)

Samstag, 16. 10. 1993
Vertretertagung von Turnerschaften im CC

Sonntag, 3. 10. 1993
Tag der deutschen Einheit

September 1993

Samstag, 25. 9. 1993–Sonntag, 26. 9. 1993
Herbsttreffen A!satiae in Augsburg

August 1993

Samstag, 21. 8. 1993
Ferienkneipe

Juli 1993

Dienstag, 27. 7. 1993–Freitag, 30. 7. 1993
Wasserwanderung der Aktivitas in der Mecklenburger Seenplatte – organisiert von Bbr. Pruchnewski

Freitag, 16. 7. 1993
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 16. 7. 1993
Vorlesungsende

Mittwoch, 14. 7. 1993
Stammtisch

Dienstag, 13. 7. 1993
Sport

Montag, 12. 7. 1993
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 7. 7. 1993
Stammtisch

Dienstag, 6. 7. 1993
Sport

Montag, 5. 7. 1993
Convent

Samstag, 3. 7. 1993
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Juni 1993

Mittwoch, 30. 6. 1993
Grillabend mit original Thüringer Bratwürsten

Donnerstag, 24. 6. 1993
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Mittwoch, 23. 6. 1993
Stammtisch

Dienstag, 22. 6. 1993
Sport

Montag, 21. 6. 1993
Convent

Freitag, 18. 6. 1993–Sonntag, 20. 6. 1993
Aktivenfahrt in Prag

Mittwoch, 16. 6. 1993
Stammtisch

Dienstag, 15. 6. 1993
Sport

Montag, 14. 6. 1993
Konzertbesuch: Tschaikowski – Sinfonie Nr. 5

Freitag, 11. 6. 1993
Gartenparty

Mittwoch, 9. 6. 1993
Stammtisch

Dienstag, 8. 6. 1993
Sport

Montag, 7. 6. 1993
Convent

Sonntag, 6. 6. 1993
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Samstag, 5. 6. 1993
Festkommers: 125 Jahre CC in Darmstadt

Mittwoch, 2. 6. 1993
Stammtisch

Dienstag, 1. 6. 1993
Sport

Mai 1993

Freitag, 28. 5. 1993–Montag, 31. 5. 1993
125. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 26. 5. 1993 um 18 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 26. 5. 1993
Mensurkneipe

Dienstag, 25. 5. 1993
Sport

Montag, 24. 5. 1993
Convent

Freitag, 21. 5. 1993
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg

Donnerstag, 20. 5. 1993
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Mittwoch, 19. 5. 1993
Stammtisch

Dienstag, 18. 5. 1993
Sport

Montag, 17. 5. 1993
Convent

Sonntag, 16. 5. 1993
Leiser Abtrunk

Samstag, 15. 5. 1993
Stiftungsfestkommers

Freitag, 14. 5. 1993–Sonntag, 16. 5. 1993
112. Stiftungsfest

Freitag, 14. 5. 1993
Begrüßungsabend mit Tanz

Mittwoch, 12. 5. 1993
Stammtisch

Dienstag, 11. 5. 1993
Sport

Mittwoch, 5. 5. 1993
Stammtisch

Dienstag, 4. 5. 1993
Sport

Montag, 3. 5. 1993
Convent

April 1993

Mittwoch, 28. 4. 1993
Oldie-Party

Dienstag, 27. 4. 1993
Sport

Samstag, 24. 4. 1993–Sonntag, 25. 4. 1993
Nördliches Alsatentreffen in Stade

Freitag, 23. 4. 1993
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 21. 4. 1993
Stammtisch

Dienstag, 20. 4. 1993
Sport

Montag, 19. 4. 1993
Semesterantrittskneipe

Montag, 19. 4. 1993
Vorlesungsbeginn

Februar 1993

Samstag, 20. 2. 1993
Vorlesungsende

Freitag, 19. 2. 1993
Semesterabschlusskneipe

Dienstag, 16. 2. 1993
Sport

Montag, 15. 2. 1993
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 10. 2. 1993
Keilvorbereitung für das Sommersemester 1993

Dienstag, 9. 2. 1993
Sport

Mittwoch, 3. 2. 1993
Saunaabend in Massenheim, bei AH Schatz – organisiert von AH Schatz

Dienstag, 2. 2. 1993
Sport

Montag, 1. 2. 1993
Convent

Januar 1993

Samstag, 30. 1. 1993
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Dienstag, 26. 1. 1993
Sport

Freitag, 22. 1. 1993–Sonntag, 24. 1. 1993
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Mittwoch, 20. 1. 1993
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia in Frankfurt a. M.

Dienstag, 19. 1. 1993
Sport

Montag, 18. 1. 1993
Convent

Samstag, 16. 1. 1993
Kreuzkneipe in Marburg, bei e. v. Turnerschaft Schaumburgia

Dienstag, 12. 1. 1993
Sport

Dienstag, 5. 1. 1993
Sport

Montag, 4. 1. 1993
Convent

Dezember 1992

Sonntag, 27. 12. 1992–Sonntag, 3. 1. 1993
Skiwoche mit Silvesterparty

Mittwoch, 23. 12. 1992
Weihnachtsessen der Aktivitas

Dienstag, 22. 12. 1992
Sport

Sonntag, 20. 12. 1992
Ausklang

Samstag, 19. 12. 1992
Weihnachtskneipe

Freitag, 18. 12. 1992–Sonntag, 20. 12. 1992
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 18. 12. 1992
Begrüßungsabend mit Tanz

Dienstag, 15. 12. 1992
Sport

Montag, 14. 12. 1992
Convent

Samstag, 12. 12. 1992
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Dienstag, 8. 12. 1992
Sport

Freitag, 4. 12. 1992
Feuerzangenbowle mit dem Film von Heinz Rühmann

Dienstag, 1. 12. 1992
Sport

November 1992

Montag, 30. 11. 1992
Convent

Freitag, 27. 11. 1992–Donnerstag, 29. 10. 1992
Vertretertagung von Turnerschaften im CC in Marburg

Dienstag, 24. 11. 1992
Sport

Mittwoch, 18. 11. 1992
Fondue-Abend

Dienstag, 17. 11. 1992
Sport

Montag, 16. 11. 1992
Convent

Mittwoch, 11. 11. 1992
Kleine Faschingsparty

Dienstag, 10. 11. 1992
Sport

Mittwoch, 4. 11. 1992
Frankfurter Äpplerabend

Dienstag, 3. 11. 1992
Sport

Montag, 2. 11. 1992
Convent

Oktober 1992

Freitag, 30. 10. 1992
20er-Jahre-Party

Mittwoch, 28. 10. 1992
Spieleabend: Outburst, Monopoly

Dienstag, 27. 10. 1992
Sport

Freitag, 23. 10. 1992
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 21. 10. 1992
Monty-Python-Nacht

Dienstag, 20. 10. 1992
Sport

Montag, 19. 10. 1992
Vorlesungsbeginn

September 1992

Samstag, 12. 9. 1992
Ferienkneipe

August 1992

Samstag, 15. 8. 1992
Ferienkneipe

Juli 1992

Samstag, 18. 7. 1992
Semesterschlusskneipe

Dienstag, 14. 7. 1992
Sport

Montag, 13. 7. 1992
Semesterabschlussconvent

Dienstag, 7. 7. 1992
Sport

Samstag, 4. 7. 1992–Sonntag, 5. 7. 1992
Jagdhüttenwochenende

Juni 1992

Dienstag, 30. 6. 1992
Sport

Montag, 29. 6. 1992
Convent

Samstag, 27. 6. 1992
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Dienstag, 23. 6. 1992
Sport

Dienstag, 16. 6. 1992
Sport

Montag, 15. 6. 1992
Convent

Sonntag, 14. 6. 1992 um 9 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Samstag, 13. 6. 1992
Gartenfete

Freitag, 5. 6. 1992–Dienstag, 9. 6. 1992
124. CC-Pfingstkongress in Coburg

Dienstag, 2. 6. 1992
Sport

Montag, 1. 6. 1992
Convent

Mai 1992

Donnerstag, 28. 5. 1992 um 10 Uhr c. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Dienstag, 26. 5. 1992
Sport

Sonntag, 24. 5. 1992 um 11 Uhr c. t.
Ausklang

Samstag, 23. 5. 1992
Stiftungsfestkommers

Freitag, 22. 5. 1992–Sonntag, 24. 5. 1992
111. Stiftungsfest

Freitag, 22. 5. 1992
Begrüßungsabend

Dienstag, 19. 5. 1992
Sport

Montag, 18. 5. 1992
Convent

Samstag, 16. 5. 1992–Sonntag, 17. 5. 1992
Vertretertag der Turnerschaften im CC in Freiburg i. Br., bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Dienstag, 12. 5. 1992
Sport

Mittwoch, 6. 5. 1992
Maibowle

Dienstag, 5. 5. 1992
Sport

Montag, 4. 5. 1992
Convent

April 1992

Donnerstag, 30. 4. 1992–Sonntag, 3. 5. 1992
Fuchsenfahrt nach Marburg

Mittwoch, 29. 4. 1992
Frankfurter Ebbelwoiabend

Mittwoch, 29. 4. 1992
Weinprobe

Dienstag, 28. 4. 1992
Sport

Dienstag, 28. 4. 1992
Sport

Samstag, 25. 4. 1992–Sonntag, 26. 4. 1992
Nördliches Alsatentreffen in Hildesheim

Freitag, 24. 4. 1992
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 16. 4. 1992
Semesterantrittsconvent

Mittwoch, 15. 4. 1992
US-Decadence-Party

März 1992

Samstag, 28. 3. 1992
Ferienkneipe

Mittwoch, 4. 3. 1992
Stammtisch

Februar 1992

Samstag, 22. 2. 1992 um 14 Uhr c. t.
Allgemeiner Convent (Generalconvent)

Samstag, 22. 2. 1992
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 21. 2. 1992
abgesagt: Semesterabschlusskneipe

Montag, 17. 2. 1992
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 12. 2. 1992
Vortrag: Stereoskopie – organisiert von Bbr. Piskol

Samstag, 8. 2. 1992
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 5. 2. 1992
Stammtisch

Sonntag, 2. 2. 1992
Convent

Januar 1992

Freitag, 31. 1. 1992–Sonntag, 2. 2. 1992
Turnerschafter-Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Samstag, 25. 1. 1992
Akademikerkommers in Kassel

Montag, 20. 1. 1992
Convent

Freitag, 17. 1. 1992
Weinprobe bei AH Fäscher – organisiert von AH Fäscher

Montag, 6. 1. 1992
Convent

Donnerstag, 2. 1. 1992–Sonntag, 5. 1. 1992
Studententag des CC und der DS in Dresden

Dezember 1991

Montag, 23. 12. 1991
Convent

Samstag, 21. 12. 1991
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 18. 12. 1991
Weihnachtsessen der Aktivitas

Sonntag, 15. 12. 1991 um 10.30 Uhr
Ausklang

Samstag, 14. 12. 1991
Weihnachtskneipe

Freitag, 13. 12. 1991–Sonntag, 15. 12. 1991
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 13. 12. 1991
Begrüßungsabend

Montag, 9. 12. 1991
Convent

Freitag, 6. 12. 1991
Feuerzangenbowle

Montag, 2. 12. 1991
Convent

November 1991

Samstag, 23. 11. 1991 um 15 Uhr s. t.
Vertretertagung von Turnerschaften im CC (Gründungstreffen) in Frankfurt a. M.

Samstag, 23. 11. 1991
Turnerkneipe

Montag, 18. 11. 1991
Convent

Mittwoch, 13. 11. 1991
Saunaabend in Massenheim, bei AH Schatz – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 7. 11. 1991
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia

Mittwoch, 6. 11. 1991
Stammtisch

Montag, 4. 11. 1991
Convent

Samstag, 2. 11. 1991 um 6.30 Uhr
Herbstwanderung

Oktober 1991

Mittwoch, 30. 10. 1991
Stammtisch

Samstag, 26. 10. 1991
Ball Frankfurter Korporationsstudenten in Frankfurt a. M., »Arabella«

Freitag, 25. 10. 1991
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 23. 10. 1991
Stammtisch

Montag, 21. 10. 1991
Semesterantrittsconvent

Montag, 21. 10. 1991
Vorlesungsbeginn

Donnerstag, 10. 10. 1991
Dichterlesung: Elsass und Vogesen – mit Ferdinand Mehle

Donnerstag, 3. 10. 1991
Kommers mit Landesvater anläßlich des Tages der deutschen Einheit

September 1991

Samstag, 28. 9. 1991–Sonntag, 29. 9. 1991
Herbsttreffen Alsatiae in Jena

August 1991

Freitag, 9. 8. 1991
Ferienkneipe

Juli 1991

Montag, 8. 7. 1991
Vorlesungsende

Samstag, 6. 7. 1991
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 5. 7. 1991
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 3. 7. 1991
Stammtisch

Montag, 1. 7. 1991
Semesterabschlussconvent

Juni 1991

Freitag, 28. 6. 1991–Sonntag, 30. 6. 1991
Turnfahrt

Donnerstag, 27. 6. 1991
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Samstag, 22. 6. 1991
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 19. 6. 1991
Vortrag: Aufzeichnung und Überlieferung germanischer Stammesrechte – organisiert von Bbr. Köhler

Montag, 17. 6. 1991
Convent

Samstag, 15. 6. 1991–Sonntag, 16. 6. 1991
Go-Kart-Fahren in Frankfurt a. M., bei AH Gramlich – organisiert von AH Gramlich

Mittwoch, 5. 6. 1991
Stammtisch

Montag, 3. 6. 1991
Convent

Mai 1991

Sonntag, 26. 5. 1991
Exbummel nach Zwingenberg und Ausklang in Zwingenberg

Samstag, 25. 5. 1991
Festverlesung, Convente und Festball

Freitag, 24. 5. 1991
Stiftungsfestkommers und Damentreffen

Donnerstag, 23. 5. 1991–Sonntag, 26. 5. 1991
110. Stiftungsfest

Donnerstag, 23. 5. 1991
Begrüßungsabend

Mittwoch, 22. 5. 1991
Convent

Freitag, 17. 5. 1991–Dienstag, 21. 5. 1991
123. CC-Pfingstkongress in Coburg

Sonntag, 12. 5. 1991
Convent

Donnerstag, 9. 5. 1991 um 9 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Montag, 6. 5. 1991
Convent

Mittwoch, 1. 5. 1991
Maibowle

April 1991

Samstag, 27. 4. 1991–Sonntag, 28. 4. 1991
20. Nördliches Alsatentreffen in Melle

Mittwoch, 24. 4. 1991
Stammtisch

Montag, 22. 4. 1991
Convent

Mittwoch, 17. 4. 1991
Vortrag: Jugendstil in Hessen – organisiert von Bbr. Jung

Freitag, 12. 4. 1991
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 10. 4. 1991
Stammtisch

Montag, 8. 4. 1991
Semesterantrittsconvent

Mittwoch, 3. 4. 1991
Stammtisch

März 1991

Freitag, 15. 3. 1991
Ferienkneipe

Februar 1991

Freitag, 15. 2. 1991
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 2. 1991
Vorlesungsende

Mittwoch, 6. 2. 1991
Vortrag: Der teuflische Regelkreis – organisiert von Bbr. Piskol

Samstag, 2. 2. 1991
Semesterabschlussconvent

Januar 1991

Samstag, 26. 1. 1991 um 19.30 Uhr
Altakademikerkommers in Kassel

Samstag, 26. 1. 1991 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 21. 1. 1991
Convent

Freitag, 18. 1. 1991–Samstag, 19. 1. 1991
CC-Seminar: Rhetorik I

Mittwoch, 16. 1. 1991
Theaterbesuch

Montag, 7. 1. 1991
Convent

Montag, 7. 1. 1991
Ende Weihnachtspause

Freitag, 4. 1. 1991–Sonntag, 6. 1. 1991
Gesamtdeutsche Tagung des CC und der DS in Berlin

Dezember 1990

Montag, 24. 12. 1990
Beginn Weihnachtspause

Mittwoch, 19. 12. 1990
Weihnachtsessen der Aktivitas

Sonntag, 16. 12. 1990
Ausklang

Samstag, 15. 12. 1990
Weihnachtskneipe

Freitag, 14. 12. 1990–Sonntag, 16. 12. 1990
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 14. 12. 1990
Begrüßungsabend

Montag, 10. 12. 1990
Convent

Samstag, 8. 12. 1990 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 5. 12. 1990
Feuerzangenbowle

November 1990

Freitag, 30. 11. 1990
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Cheruscia München

Montag, 26. 11. 1990
Convent

Mittwoch, 14. 11. 1990
Schlittschuhlaufen

Montag, 12. 11. 1990
Convent

Donnerstag, 8. 11. 1990
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Oktober 1990

Mittwoch, 31. 10. 1990
Vortrag: Neue Sicherheitsinteressen Deutschlands – organisiert von Bbr. Köhler

Montag, 29. 10. 1990
Convent

Samstag, 27. 10. 1990 um 6.30 Uhr
Herbstwanderung

Freitag, 26. 10. 1990
Frankfurter Verbändekommers in Frankfurt a. M., Volksbildungsheim

Mittwoch, 24. 10. 1990
Vortrag: Die deutsche Bundesmarine – organisiert von Bbr. Schicke

Freitag, 19. 10. 1990
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 10. 1990
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 1990
Vorlesungsbeginn

September 1990

Samstag, 29. 9. 1990–Sonntag, 30. 9. 1990
Südliches Alsatentreffen in Sonthofen

Freitag, 21. 9. 1990
Ferienkneipe

August 1990

Freitag, 24. 8. 1990
Ferienkneipe

Juli 1990

Freitag, 13. 7. 1990
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 11. 7. 1990
Vortrag: Die Stellung des Mensurwesens im deutschen Strafrecht – organisiert von Bbr. Janitz

Montag, 9. 7. 1990
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 4. 7. 1990
Vortrag: Die Bundesmarine – organisiert von Bbr. Schicke

Juni 1990

Samstag, 30. 6. 1990
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 27. 6. 1990
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Montag, 25. 6. 1990
Convent

Samstag, 23. 6. 1990–Sonntag, 24. 6. 1990
Turnfahrt: Mit dem Kanu auf der Lahn

Mittwoch, 20. 6. 1990 um 19 Uhr s. t.
Berufsportrait eines Juristen

Mittwoch, 20. 6. 1990
Gartenparty

Freitag, 15. 6. 1990
Stiftungsfestkommers e. v. Turnerschaft Cheruscia München in Straßburg

Mittwoch, 13. 6. 1990
Vortrag von Bbr. Brack

Montag, 11. 6. 1990
Convent

Sonntag, 10. 6. 1990 um 10 Uhr s. t.
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 1. 6. 1990–Dienstag, 5. 6. 1990
122. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 1990

Montag, 28. 5. 1990
Convent

Samstag, 26. 5. 1990 um 10 Uhr s. t.
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 24. 5. 1990 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Montag, 21. 5. 1990
Convent

Sonntag, 20. 5. 1990 um 11 Uhr c. t.
Exbummel

Samstag, 19. 5. 1990
Stiftungsfestkommers

Freitag, 18. 5. 1990–Sonntag, 20. 5. 1990
109. Stiftungsfest

Freitag, 18. 5. 1990
Begrüßungsabend

Mittwoch, 16. 5. 1990
Vortrag: Berufsportrait eines Arztes in AH Frisch

Mittwoch, 9. 5. 1990
Vortrag: Berufsportrait eines Physikers

Montag, 7. 5. 1990
Convent

Mittwoch, 2. 5. 1990 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Berufsportrait eines Diplomkaufmanns

Mittwoch, 2. 5. 1990
Maibowle

April 1990

Freitag, 27. 4. 1990
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 25. 4. 1990
Vortrag: Berufsportrait eines Apothekers

Montag, 23. 4. 1990
Semesterantrittsconvent

Samstag, 21. 4. 1990–Sonntag, 22. 4. 1990
Nördliches Alsatentreffen in Hermannsburg

Mittwoch, 18. 4. 1990
Stammtisch für Studienanfänger

Samstag, 7. 4. 1990 um 18 Uhr s. t.
Kneipe in Fritzlar, bei Bbr. Köhler – organisiert von Bbr. Köhler

Februar 1990

Freitag, 23. 2. 1990
Semesterabschlusskneipe

Montag, 19. 2. 1990
Semesterabschlussconvent

Samstag, 17. 2. 1990
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Mittwoch, 14. 2. 1990
»Rituelle Wasserspiele« in Bad Homburg, Taunustherme

Mittwoch, 7. 2. 1990
Vortrag: Kapitalanlagen – organisiert von Bbr. Wächter

Montag, 5. 2. 1990
Wahlconvent

Januar 1990

Dienstag, 23. 1. 1990
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia in Darmstadt in Darmstadt

Montag, 22. 1. 1990
Convent

Samstag, 20. 1. 1990–Sonntag, 21. 1. 1990
Altakademikerkommers in Kassel in Kassel

Freitag, 19. 1. 1990
Weinprobe bei AH Fäscher: Das Mosel-Delta bei AH Fäscher – organisiert von AH Fäscher

Mittwoch, 10. 1. 1990
OCC-Couleurbummel

Montag, 8. 1. 1990
Convent

Donnerstag, 4. 1. 1990–Sonntag, 7. 1. 1990
Gesamtdeutsche Tagung des CC und der DS in Berlin

Dezember 1989

Sonntag, 31. 12. 1989
Silvesterfete

Mittwoch, 20. 12. 1989
Weihnachtsessen der Aktivitas

Montag, 18. 12. 1989
Convent

Sonntag, 17. 12. 1989
Exbummel

Samstag, 16. 12. 1989
Weihnachtskneipe

Freitag, 15. 12. 1989–Sonntag, 17. 12. 1989
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 15. 12. 1989
Begrüßungsabend

Samstag, 9. 12. 1989–Sonntag, 10. 12. 1989
Kreuzkneipenwochenende in München, bei e. v. Turnerschaft Cheruscia

Montag, 4. 12. 1989
Convent

Samstag, 2. 12. 1989
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 1. 12. 1989
Feuerzangenbowle

November 1989

Montag, 20. 11. 1989
Convent

Mittwoch, 15. 11. 1989
Vortrag: Moderne lntimkontaktkrankheiten – organisiert von Vbr. Prof. Dr. Marsch

Freitag, 10. 11. 1989
Ball der Korporationen in Frankfurt a. M., Palmengarten

Montag, 6. 11. 1989
Convent

Mittwoch, 1. 11. 1989
Taunusschießen bei AH Daume mit e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Oktober 1989

Freitag, 27. 10. 1989
abgesagt: Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 25. 10. 1989
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 25. 10. 1989
Vortrag: Die Universität – organisiert von Vbr. Dr. Kujaw

Freitag, 13. 10. 1989
Dichterlesung: Kardinal im Schatten der Französischen Revolution – mit Jörg Sieger

September 1989

Samstag, 30. 9. 1989–Sonntag, 1. 10. 1989
Südliches Alsatentreffen in Colmar

Freitag, 29. 9. 1989
Ferienkneipe

August 1989

Freitag, 18. 8. 1989
Ferienkneipe

Juli 1989

Freitag, 14. 7. 1989
Semesterabschlusskneipe

Samstag, 8. 7. 1989 um 9.30 Uhr
Turnfahrt: Drahtig nach Greifenthal (Westerwald) in Greifenthal (Westerwald)

Montag, 3. 7. 1989
Wahlconvent

Samstag, 1. 7. 1989
Pauktag mit Waffenringkneipe

Juni 1989

Mittwoch, 28. 6. 1989
Vortrag von Bbr. Außerehl – organisiert von Bbr. Außerehl

Samstag, 24. 6. 1989
90. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Merovingia in Darmstadt – organisiert von e. v. Turnerschaft Merovingia

Mittwoch, 21. 6. 1989
Grillfest zur Sonnenwendfeier

Montag, 19. 6. 1989
Convent – organisiert von Bbr. Schicke

Mittwoch, 14. 6. 1989
Vortrag: Deutsche Geschichte

Mittwoch, 7. 6. 1989
Vortrag von Bbr. Beck – organisiert von Bbr. Beck

Montag, 5. 6. 1989
Convent

Samstag, 3. 6. 1989
Pauktag mit FWR-Kneipe in Frankfurt a. M.

Mai 1989

Sonntag, 28. 5. 1989
Exbummel

Samstag, 27. 5. 1989
Stiftungsfestkommers

Freitag, 26. 5. 1989
Begrüßungsabend

Donnerstag, 25. 5. 1989–Sonntag, 28. 5. 1989
108. Stiftungsfest

Mittwoch, 24. 5. 1989
Maibowle

Montag, 22. 5. 1989
Convent

Sonntag, 21. 5. 1989
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 12. 5. 1989–Dienstag, 16. 5. 1989
121. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 8. 5. 1989
Convent

Donnerstag, 4. 5. 1989 um 9 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

April 1989

Samstag, 29. 4. 1989–Montag, 1. 5. 1989
Nördliches Alsatentreffen in Lübeck

Dienstag, 25. 4. 1989
Vortrag von Bbr. Frank – organisiert von Bbr. Frank

Freitag, 21. 4. 1989
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 19. 4. 1989
Vortrag von Bbr. Martens

Montag, 17. 4. 1989
Semesterantrittsconvent

Februar 1989

Samstag, 18. 2. 1989–Sonntag, 19. 2. 1989
Hüttenwochenende im Schwarzwald, bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 10. 2. 1989–Sonntag, 12. 2. 1989
Boßeln in Wilhelmshaven, bei AH Manger – organisiert von AH Manger

Freitag, 3. 2. 1989
Semesterabschlusskneipe

Januar 1989

Montag, 30. 1. 1989
Semesterabschlussconvent

Samstag, 28. 1. 1989
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 26. 1. 1989
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia in Darmstadt

Freitag, 20. 1. 1989
»Ins Land der Franken fahren …« bei AH Fäscher – organisiert von AH Fäscher

Sonntag, 15. 1. 1989
Wahlconvent

Samstag, 14. 1. 1989–Sonntag, 15. 1. 1989
Altakademikerkommers in Kassel

Mittwoch, 11. 1. 1989
Couleurbummel mit e. v. Landsmannschaft in Frankonia

Donnerstag, 5. 1. 1989–Sonntag, 8. 1. 1989
Gesamtdeutsche Tagung des CC und der DS in Berlin

Montag, 2. 1. 1989
Convent

Dezember 1988

Mittwoch, 21. 12. 1988
Weihnachtsessen der Aktivitas

Montag, 19. 12. 1988
Convent

Sonntag, 18. 12. 1988
Exbummel

Samstag, 17. 12. 1988
Weihnachtskneipe

Freitag, 16. 12. 1988–Sonntag, 18. 12. 1988
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 16. 12. 1988
Begrüßungsabend

Mittwoch, 14. 12. 1988
Gemeinsames Abendessen mit Stammtisch

Samstag, 10. 12. 1988
Pauktag und Mensurkneipe mit e. v. Straßburger Turnerschaft Cheruscia München

Mittwoch, 7. 12. 1988
Gemeinsames Abendessen mit Stammtisch

Montag, 5. 12. 1988
Convent

November 1988

Mittwoch, 30. 11. 1988
Feuerzangenbowle

Freitag, 25. 11. 1988
Vortrag: Das Ozonloch – organisiert von Bbr. Spindler

Mittwoch, 23. 11. 1988
Gemeinsames Abendessen mit Stammtisch

Montag, 21. 11. 1988
Convent

Samstag, 19. 11. 1988
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 11. 11. 1988
Verbändekommers in Frankfurt a. M., Palmengarten

Mittwoch, 9. 11. 1988
Convent

Mittwoch, 9. 11. 1988
Gemeinsames Abendessen und Vortrag von Bbr. Frisch: Männliche Fruchtbarkeitsstörungen

Montag, 7. 11. 1988
Gemeinsames Abendessen und Vortrag von Bbr. Schneider: Segeln in der Ägäis

Oktober 1988

Freitag, 28. 10. 1988
Vortrag: Deutsche Geschichte – organisiert von Bbr. Schicke

Mittwoch, 26. 10. 1988
Gemeinsames Abendessen und Stammtisch mit Studienberatung

Montag, 24. 10. 1988
Convent

Freitag, 21. 10. 1988
Studienberatung Medizin und Vortrag von Bbr. Frisch: Immunologie

Mittwoch, 19. 10. 1988
Gemeinsames Abendessen und Stammtisch mit Studienberatung

Samstag, 15. 10. 1988–Sonntag, 16. 10. 1988
Südliches Alsatentreffen in Ludwigsburg

Freitag, 14. 10. 1988 um 19 Uhr s. t.
Studienberatung BWL

Freitag, 14. 10. 1988
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 12. 10. 1988
Gemeinsames Abendessen und Stammtisch mit Studienberatung

Montag, 10. 10. 1988
Semesterantrittsconvent

Samstag, 8. 10. 1988
Herrenabend in Fritzlar, bei Bbr. Köhler – organisiert von Bbr. Köhler

Freitag, 7. 10. 1988
Dichterlesung: Mein blau-weiß-rotes Herz. Begegnungen mit Frankreich – Doris Lott

Donnerstag, 6. 10. 1988
Studienberatung Jura

August 1988

Freitag, 19. 8. 1988
Ferienkneipe

Juli 1988

Freitag, 15. 7. 1988
Semesterabschlusskneipe

Montag, 11. 7. 1988
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 6. 7. 1988
Grillfete

Juni 1988

Montag, 27. 6. 1988
Wahlconvent

Samstag, 25. 6. 1988–Sonntag, 26. 6. 1988
Turnfahrt: Auf zwei Rädern nach Lengfeld

Freitag, 17. 6. 1988
Stiftungsfestkommers in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Montag, 13. 6. 1988
Convent

Samstag, 11. 6. 1988
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Dienstag, 7. 6. 1988
Vortrag: Abgase aus Verbrennungsmotoren – Entstehung, Wirkung und mögliche Reinigungsverfahren – organisiert von Bbr. Blumrich

Donnerstag, 2. 6. 1988
Grilltreffen mit e. v. Turnerschaft Merovingia

Mai 1988

Montag, 30. 5. 1988
Convent

Sonntag, 29. 5. 1988
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 20. 5. 1988–Dienstag, 24. 5. 1988
120. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 16. 5. 1988
Convent

Sonntag, 15. 5. 1988
Exbummel

Samstag, 14. 5. 1988
Stiftungsfestkommers

Freitag, 13. 5. 1988–Sonntag, 15. 5. 1988
107. Stiftungsfest

Freitag, 13. 5. 1988
Begrüßungsabend

Donnerstag, 12. 5. 1988 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Mittwoch, 4. 5. 1988 um 19 Uhr c. t.
Maibowle

Montag, 2. 5. 1988
Convent

April 1988

Mittwoch, 27. 4. 1988
Stammtisch mit Studienberatung

Samstag, 23. 4. 1988–Sonntag, 24. 4. 1988
Nördliches Alsatentreffen in Moringen

Samstag, 23. 4. 1988
100 Jahre VACC Frankfurt am Main

Freitag, 22. 4. 1988
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 20. 4. 1988
Stammtisch mit Studienberatung

Montag, 18. 4. 1988
Semesterantrittsconvent

Mittwoch, 13. 4. 1988
Stammtisch mit Studienberatung

Februar 1988

Freitag, 12. 2. 1988
Semesterabschlusskneipe

Montag, 8. 2. 1988
Semesterabschlussconvent

Freitag, 5. 2. 1988
Semesterabschlusskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Montag, 1. 2. 1988
Wahlconvent

Januar 1988

Samstag, 30. 1. 1988
Pauktag mit FWR-Kneipe in Frankfurt a. M.

Samstag, 23. 1. 1988–Sonntag, 24. 1. 1988
Altakademikerkommers in Kassel

Mittwoch, 20. 1. 1988
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia in Darmstadt

Montag, 18. 1. 1988
Convent

Freitag, 15. 1. 1988
Weinumtrunk bei AH Erbes – organisiert von AH Erbes

Montag, 4. 1. 1988
Convent

Sonntag, 3. 1. 1988–Dienstag, 5. 1. 1988
Gesamtdeutsche Tagung des CC und der DS in Berlin

Dezember 1987

Donnerstag, 31. 12. 1987
Silvesterfete

Mittwoch, 16. 12. 1987
Weihnachtsessen der Aktivitas

Sonntag, 13. 12. 1987
Exbummel

Samstag, 12. 12. 1987
Weihnachtskneipe

Freitag, 11. 12. 1987–Sonntag, 13. 12. 1987
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 11. 12. 1987
Begrüßungsabend

Montag, 7. 12. 1987
Convent

Mittwoch, 2. 12. 1987
Feuerzangenbowle

November 1987

Samstag, 28. 11. 1987
Fußballturnier des OCC Karlsruhe in Karlsruhe

Montag, 23. 11. 1987
Convent

Samstag, 14. 11. 1987
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 9. 11. 1987
Convent

Freitag, 6. 11. 1987
VACC/OCC-Freundschaftskneipe in Frankfurt a. M., bei e. v. Landsmannschaft Frankonia

Mittwoch, 4. 11. 1987
Taunusschießen mit e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia Karlsruhe und e. v. Turnerschaft Merovingia Darmstadt in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Oktober 1987

Freitag, 30. 10. 1987
Waffenringkommers in Bad Kreuznach

Montag, 26. 10. 1987
Convent

Freitag, 23. 10. 1987
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 21. 10. 1987
Stammtisch mit Studienberatung

Samstag, 17. 10. 1987–Sonntag, 18. 10. 1987
Südliches Alsatentreffen in Straßburg

Freitag, 16. 10. 1987
Semesterantrittskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Mittwoch, 14. 10. 1987
Stammtisch mit Studienberatung

Montag, 12. 10. 1987
Semesterantrittsconvent

Freitag, 9. 10. 1987
Dichterlesung: Satire und Witz im alemannischen Raum – organisiert von Bbr. Prof. Dr. R. Matzen

Mittwoch, 7. 10. 1987
Stammtisch mit Studienberatung

August 1987

Freitag, 21. 8. 1987
Ferienkneipe

Juli 1987

Sonntag, 26. 7. 1987 um 9 Uhr s. t.
Jazz-Frühschoppen

Samstag, 11. 7. 1987
Semesterabschlusskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Mittwoch, 8. 7. 1987
Grillfete

Montag, 6. 7. 1987
Semesterabschlussconvent

Samstag, 4. 7. 1987
GOTZA-Rallye in Karlsruhe

Freitag, 3. 7. 1987
Semesterabschlusskneipe

Juni 1987

Montag, 29. 6. 1987
Wahlconvent

Sonntag, 28. 6. 1987
Alsaten-Rallye und Grillfete

Samstag, 27. 6. 1987
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Montag, 15. 6. 1987 um 14 Uhr s. t.
Wanderung im Pfälzer Wald mit anschließender Weinprobe in der Pflalz, bei AH Meschzan

Sonntag, 14. 6. 1987
Marktfrühschoppen in Zwingenberg

Freitag, 5. 6. 1987–Dienstag, 9. 6. 1987
119. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 1987

Donnerstag, 28. 5. 1987
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt, Römerberg

Montag, 25. 5. 1987
Convent

Samstag, 23. 5. 1987–Sonntag, 24. 5. 1987
Turnfahrt: Mit dem Fahrrad nach Lengfeld

Sonntag, 17. 5. 1987
Exbummel

Samstag, 16. 5. 1987
Stiftungsfestkommers

Freitag, 15. 5. 1987–Sonntag, 17. 5. 1987
106. Stiftungsfest

Freitag, 15. 5. 1987
Begrüßungsabend

Montag, 11. 5. 1987
Convent

Samstag, 9. 5. 1987
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Freitag, 8. 5. 1987
Maibowle

Samstag, 2. 5. 1987
Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia in Karlsruhe

Freitag, 1. 5. 1987–Sonntag, 3. 5. 1987
Nördliches Alsatentreffen in Bremen

April 1987

Mittwoch, 29. 4. 1987
Vortrag: Haut und Umwelt – organisiert von Bbr. Lechner

Montag, 27. 4. 1987
Convent

Mittwoch, 22. 4. 1987
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia

Donnerstag, 16. 4. 1987
Info-Stammtisch

Montag, 13. 4. 1987
Convent

Freitag, 10. 4. 1987
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 8. 4. 1987
Info-Stammtisch

Montag, 6. 4. 1987
Semesterantrittsconvent

Mittwoch, 1. 4. 1987
Info-Stammtisch

Februar 1987

Montag, 16. 2. 1987
Semesterabschlussconvent

Montag, 16. 2. 1987
Rosenmontagsfete

Samstag, 14. 2. 1987
Gemeinsame Semesterabschlusskneipe mit e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia Karlsruhe

Montag, 2. 2. 1987
Wahlconvent

Januar 1987

Samstag, 24. 1. 1987–Sonntag, 25. 1. 1987
Altakademikerkommers in Kassel

Montag, 19. 1. 1987
Convent

Donnerstag, 15. 1. 1987
Weinprobe: Die italienische Reise bei AH Fäscher – organisiert von AH Fäscher

Montag, 5. 1. 1987
Convent

Donnerstag, 1. 1. 1987–Sonntag, 4. 1. 1987
Gesamtdeutsche Tagung des CC und der DS in Berlin

Dezember 1986

Mittwoch, 31. 12. 1986
Silvesterfete

Dienstag, 23. 12. 1986
Weihnachtsessen der Aktivitas

Sonntag, 21. 12. 1986
Exbummel

Samstag, 20. 12. 1986
Weihnachtskneipe

Freitag, 19. 12. 1986–Sonntag, 21. 12. 1986
Weihnachtsfeierlichkeit

Freitag, 19. 12. 1986
Begrüßungsabend

Montag, 15. 12. 1986
Convent

Mittwoch, 3. 12. 1986
Feuerzangenbowle

Montag, 1. 12. 1986
Convent

November 1986

Samstag, 29. 11. 1986
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Samstag, 22. 11. 1986
Fußballturnier des OCC Karlsruhe in Karlsruhe

Montag, 17. 11. 1986
Convent

Samstag, 15. 11. 1986–Sonntag, 16. 11. 1986
Rhetorik-Seminar

Mittwoch, 12. 11. 1986
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia in Darmstadt

Samstag, 8. 11. 1986
GOTZA-Rallye in Karlsruhe

Mittwoch, 5. 11. 1986
Info-Stammtisch

Montag, 3. 11. 1986
Convent

Oktober 1986

Freitag, 31. 10. 1986
Waffenringkommers in Bad Kreuznach

Mittwoch, 29. 10. 1986
Info-Stammtisch

Freitag, 24. 10. 1986
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 22. 10. 1986
Info-Stammtisch

Montag, 20. 10. 1986
Semesterantrittsconvent

Samstag, 18. 10. 1986
Semesterantrittskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Mittwoch, 15. 10. 1986
Info-Stammtisch

Samstag, 11. 10. 1986–Sonntag, 12. 10. 1986
Südliches Alsatentreffen in Bad Kreuznach

Samstag, 4. 10. 1986
Rezeptionskneipe von Bbr. Guelle

Freitag, 3. 10. 1986
Dichterlesung: ZWANGSWEG – Ein Roman aus dem geteilten Deutschland – mit Ekkehart Rudolph

August 1986

Freitag, 22. 8. 1986
Ferienkneipe

Juli 1986

Mittwoch, 9. 7. 1986
Grillfete

Samstag, 5. 7. 1986
Semesterabschlusskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Freitag, 4. 7. 1986
Semesterabschlusskneipe

Juni 1986

Montag, 30. 6. 1986
Semesterabschlussconvent

Samstag, 28. 6. 1986
Pauktag mit FWR-Kneipe in Frankfurt a. M.

Montag, 23. 6. 1986
Wahlconvent

Samstag, 21. 6. 1986
Alsaten-Rallye und Grillfete

Mittwoch, 18. 6. 1986
Couleurbummel mit e. v. Turnerschaft Merovingia

Freitag, 13. 6. 1986
VACC/OCC-Freundschaftskneipe

Montag, 9. 6. 1986
Convent

Samstag, 7. 6. 1986
GOTZA-Rallye in Karlsruhe

Mittwoch, 4. 6. 1986
Grillfete

Mai 1986

Mittwoch, 28. 5. 1986
Vortrag: Tradition – ein alter Hut? – organisiert von AH Kleeberg

Montag, 26. 5. 1986
Convent

Samstag, 17. 5. 1986
Stiftungsfestkommers in Coburg

Freitag, 16. 5. 1986–Dienstag, 20. 5. 1986
118. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 16. 5. 1986–Dienstag, 20. 5. 1986
105. Stiftungsfest in Coburg

Samstag, 10. 5. 1986
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M., Holiday Inn

Samstag, 10. 5. 1986
CC-Ball in Frankfurt a. M., Holiday Inn

Donnerstag, 8. 5. 1986 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt a. M., Römerberg

Mittwoch, 7. 5. 1986
Maibowle

Montag, 5. 5. 1986
Convent

Freitag, 2. 5. 1986
Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia in Karlsruhe

April 1986

Samstag, 26. 4. 1986–Sonntag, 27. 4. 1986
Nördliches Alsatentreffen in Blomberg

Mittwoch, 23. 4. 1986
Fete zu Semesterbeginn

Montag, 21. 4. 1986
Semesterantrittskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Montag, 21. 4. 1986
Convent

Samstag, 19. 4. 1986
RFK-Kneipe in Frankfurt, bei e. v. Frankfurt-Leipziger Burschanschaft Arminia

Mittwoch, 16. 4. 1986
OCC-Couleurbummel in Frankfurt, Lorsbacher Thal

Mittwoch, 16. 4. 1986
Info-Abend

Samstag, 12. 4. 1986 um 15 Uhr s. t.
Altherrentag

Samstag, 12. 4. 1986
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 9. 4. 1986
Info-Abend

Montag, 7. 4. 1986
Semesterantrittsconvent

Mittwoch, 2. 4. 1986
Info-Abend

Februar 1986

Montag, 17. 2. 1986
Semesterabschlussconvent

Samstag, 15. 2. 1986
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 14. 2. 1986
Semesterabschlusskneipe in Karlsruhe, bei e. v. Turnerschaft Gotia-Zaringia

Montag, 10. 2. 1986
Rosenmontagsfete

Montag, 3. 2. 1986
Wahlconvent

Samstag, 1. 2. 1986
Pauktag des FWR in Frankfurt a. M.

Januar 1986

Freitag, 24. 1. 1986
Wanderung durch die Rheinpfalz – organisiert von AH Fäscher

Montag, 20. 1. 1986
Convent

Samstag, 18. 1. 1986–Sonntag, 19. 1. 1986
Altakademikerkommers in Kassel

Freitag, 17. 1. 1986
VACC/OCC-Freundschaftskneipe in Frankfurt, bei e. v. Alten Prager Landsmannschaft Herc

Veranstaltungen im laufenden Semester