• Nächste Veranstaltung
  • Freitag, 7. Oktober 2022
  • 120. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Frankonia
  • … mehr

Alsatia: Studentenverbindung in Frankfurt am Main

Farben der Alsatia: Rot-Weiß-Blau



Vergangene Veranstaltungen

Veranstaltungen im laufenden Semester

Oktober 2022

Samstag, 1. 10. 2022
Semesterbeginn

September 2022

Freitag, 30. 9. 2022 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Führen mit Integrität (interne Veranstaltung) – organisiert von Bbr. Corsini

Freitag, 30. 9. 2022
Semesterende

Samstag, 24. 9. 2022 um 22 Uhr s. t.
Techno-Party

Samstag, 24. 9. 2022 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Samstag, 24. 9. 2022 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Freitag, 16. 9. 2022 um 15 Uhr s. t.
Führungskräftepräsentation (interne Veranstaltung)

Freitag, 9. 9. 2022 um 14 Uhr c. t.
aoAC

August 2022

Samstag, 6. 8. 2022
Ende der Klausurwochen

Juli 2022

Freitag, 15. 7. 2022–Sonntag, 17. 7. 2022
Schwarzwaldwanderung mit der Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg

Freitag, 15. 7. 2022
Vorlesungsende

Montag, 11. 7. 2022
Semesterabschlussconvent

Freitag, 8. 7. 2022
Semesterabschlusskneipe

Samstag, 2. 7. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 2. 7. 2022 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, a. d. H.

Juni 2022

Montag, 27. 6. 2022
Convent

Montag, 27. 6. 2022
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 24. 6. 2022–Sonntag, 26. 6. 2022
125. Stiftungsfest der Turnerschaft Frisia Albertina in Braunschweig

Samstag, 18. 6. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 18. 6. 2022 um 10.30 Uhr

Webinar in Kooperation mit Mimikama: Falschnachrichten erkennen

Montag, 13. 6. 2022
Convent

Samstag, 11. 6. 2022 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Marburg

Freitag, 3. 6. 2022–Montag, 6. 6. 2022
CC-Pfingstkongress in Coburg

Mai 2022

Donnerstag, 26. 5. 2022 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 26. 5. 2022–Samstag, 28. 5. 2022
141. Stiftungsfest

Montag, 23. 5. 2022
Convent

Samstag, 14. 5. 2022 um 15 Uhr s. t.
Mensurkneipe

Samstag, 14. 5. 2022 um 15 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 14. 5. 2022 um 12 Uhr s. t.
Pauktag

Montag, 9. 5. 2022
Convent

Samstag, 7. 5. 2022 um 16 Uhr s. t.
Spaziergang durch den Anlagenring – organisiert von AH Frisch

Sonntag, 1. 5. 2022 um 16 Uhr s. t.

Seminar Kritisches Denken

April 2022

Montag, 25. 4. 2022
Convent

Samstag, 23. 4. 2022 um 18 Uhr s. t.

Whisky-Seminar

Samstag, 23. 4. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 11. 4. 2022
Semesterantrittsconvent

Montag, 11. 4. 2022
Vorlesungsbeginn

Samstag, 9. 4. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 8. 4. 2022
Semesterantrittskneipe

Freitag, 1. 4. 2022
Semesterbeginn

März 2022

Donnerstag, 31. 3. 2022
Semesterende

Mittwoch, 30. 3. 2022 um 20 Uhr s. t.
Diskussion über den Krieg in der Ukraine

Freitag, 25. 3. 2022
Ende der Klausurwochen

Februar 2022

Montag, 21. 2. 2022
Semesterabschlussconvent

Freitag, 18. 2. 2022
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 18. 2. 2022
Ende der Vorlesungszeit

Montag, 7. 2. 2022
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 5. 2. 2022

Seminar Gesagt heißt nicht verstanden

Januar 2022

Montag, 24. 1. 2022
Convent

Samstag, 15. 1. 2022 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 15. 1. 2022
abgesagt: Vortrag: Die ersten 40 Jahre EDV – in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 14. 1. 2022–Sonntag, 16. 1. 2022
Turnerringswochenende in Frankfurt

Montag, 10. 1. 2022
Convent

Freitag, 7. 1. 2022
Ende der Winterpause

Dezember 2021

Freitag, 24. 12. 2021 um 12 Uhr s. t.
abgesagt: Weihnachtsstammtisch

Samstag, 18. 12. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 17. 12. 2021
Beginn der Winterpause

Montag, 13. 12. 2021
Convent

Samstag, 11. 12. 2021 um 13 Uhr s. t.
Vortrag: Cryptowährungen – organisiert von Bbr. Raymand

Donnerstag, 9. 12. 2021 um 18.30 Uhr

Vortrag: Verschwörungstheorien – mit Dr. Holm Hümmler

Freitag, 3. 12. 2021–Sonntag, 5. 12. 2021
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2021

Montag, 29. 11. 2021
Convent

Samstag, 27. 11. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 25. 11. 2021 um 19 Uhr s. t.

SEMINAR

Vermögensverwaltung


Samstag, 20. 11. 2021
Rhein-Main-Kommers

Mittwoch, 17. 11. 2021
Convent

Montag, 15. 11. 2021
abgesagt: Convent

Samstag, 13. 11. 2021 um 16 Uhr s. t.
Vortrag: Die ersten 40 Jahre EDV – organisiert von AH Schatz

Samstag, 13. 11. 2021 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 12. 11. 2021–Sonntag, 14. 11. 2021
abgesagt: Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Samstag, 6. 11. 2021

Seminar Führungskräfteseminar

Montag, 1. 11. 2021
Convent

Oktober 2021

Samstag, 30. 10. 2021 um 20.30 Uhr
Halloween-Party

Donnerstag, 28. 10. 2021 um 19 Uhr s. t.

SEMINAR

Steuern


Montag, 18. 10. 2021
Convent

Samstag, 16. 10. 2021
Semesterantrittskneipe

Samstag, 16. 10. 2021 um 15 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 16. 10. 2021 um 11 Uhr s. t.
Altherrentag

Freitag, 15. 10. 2021 um 18 Uhr s. t.
Semesterantrittsessen

Montag, 4. 10. 2021
Semesterantrittsconvent

Samstag, 2. 10. 2021 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 1. 10. 2021
Semesterbeginn

September 2021

Donnerstag, 30. 9. 2021
Semesterende

Samstag, 25. 9. 2021
Ferienkneipe

August 2021

Freitag, 27. 8. 2021–Samstag, 11. 9. 2021
Aktivenreise nach Marokko

Samstag, 7. 8. 2021
Ende der Klausurwochen

Mittwoch, 4. 8. 2021 um 20 Uhr s. t.
Convent

Mittwoch, 4. 8. 2021 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Prokrastination

Juli 2021

Mittwoch, 28. 7. 2021 um 18 Uhr s. t.
Aktivenessen mit peruanischen Spezialitäten – organisiert von Bbr. Kennedy

Freitag, 23. 7. 2021 um 20 Uhr s. t.
Semesterabschlusskneipe

Montag, 19. 7. 2021
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 16. 7. 2021
Vorlesungsende

Montag, 12. 7. 2021 um 20 Uhr s. t.
Semesterabschlussconvent

Samstag, 10. 7. 2021 um 14 Uhr s. t.
Vortrag: Dermatologischer Sonnenschutz – organisiert von AH Frisch

Samstag, 10. 7. 2021 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Juni 2021

Samstag, 26. 6. 2021 um 14 Uhr s. t.
Vortrag: Goethe in Frankfurt – organisiert von AH Frisch

Montag, 21. 6. 2021 um 20 Uhr s. t.
Convent

Samstag, 19. 6. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 12. 6. 2021 um 16 Uhr s. t.
Vortrag: Geschichte der Stadt Frankfurt – organisiert von AH Frisch

Samstag, 5. 6. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 5. 6. 2021
CC-Kongress in Hannover

Freitag, 4. 6. 2021–Sonntag, 6. 6. 2021
140. Stiftungsfest

Mai 2021

Montag, 31. 5. 2021 um 20 Uhr s. t.
Convent

Sonntag, 30. 5. 2021 um 9.30 Uhr
Haustag

Samstag, 29. 5. 2021

Rhetorik-Seminar

Sonntag, 23. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
Aktivenessen

Samstag, 22. 5. 2021 um 20 Uhr s. t.
Pfingstkneipe

Samstag, 22. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
abgesagt: Wanderung auf dem Keltenweg in Oberursel (Hohemark) – organisiert von AH Frisch

Samstag, 15. 5. 2021 um 13 Uhr s. t.
Vortrag: Klassische Herrenmode – organisiert von Bbr. Isyapar

Samstag, 15. 5. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 10. 5. 2021 um 20 Uhr s. t.
Convent

April 2021

Montag, 19. 4. 2021 um 20 Uhr s. t.
Semesterantrittsconvent

Samstag, 17. 4. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 16. 4. 2021 um 20 Uhr s. t.
Semesterantrittskneipe

Montag, 12. 4. 2021
Vorlesungsbeginn

Sonntag, 11. 4. 2021 um 14 Uhr s. t.

Vortrag: Kritisches Denken

Samstag, 10. 4. 2021 um 10 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 1. 4. 2021
Semesterbeginn

März 2021

Mittwoch, 31. 3. 2021
Semesterende

Mittwoch, 24. 3. 2021 um 18.30 Uhr
Digitaler Stammtisch: »Aut Alsatia aut nihil!« – Alsatia und Straßburg – organisiert von AH Hansen

Sonntag, 7. 3. 2021
Ende der Klausurwochen

Montag, 1. 3. 2021
Semesterabschlussconvent

Februar 2021

Freitag, 26. 2. 2021
Semesterabschlusskneipe

Donnerstag, 25. 2. 2021 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 21. 2. 2021
Vorlesungsende

Montag, 8. 2. 2021
Convent

Montag, 8. 2. 2021
Beginn der Klausurwochen

Januar 2021

Montag, 25. 1. 2021
Convent

Samstag, 23. 1. 2021 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 11. 1. 2021
Convent

Montag, 4. 1. 2021
Semesterbeginn

Dezember 2020

Samstag, 19. 12. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 14. 12. 2020
Convent

Samstag, 5. 12. 2020
Weihnachtskneipe

November 2020

Sonntag, 29. 11. 2020 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 28. 11. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 23. 11. 2020
Convent

Samstag, 21. 11. 2020 um 19.30 Uhr
abgesagt: Rhein-Main-Kommers der VAV in Frankfurt a. M.

Samstag, 14. 11. 2020
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 12. 11. 2020
abgesagt: Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 12. 11. 2020 um 19 Uhr s. t.
abgesagt: Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Montag, 9. 11. 2020
Convent

Samstag, 7. 11. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Montag, 2. 11. 2020
Vorlesungsbeginn

Oktober 2020

Freitag, 30. 10. 2020
abgesagt: Turnerringswochenende

Montag, 26. 10. 2020
Semesterantrittsconvent

Samstag, 24. 10. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Samstag, 10. 10. 2020 um 12 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 8. 10. 2020 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 1. 10. 2020
Semesterbeginn

September 2020

Freitag, 18. 9. 2020–Sonntag, 20. 9. 2020
abgesagt: Bundestreffen in Berlin

Mittwoch, 16. 9. 2020
Außerordentlicher Wahlconvent

August 2020

Donnerstag, 20. 8. 2020
Außerordentlicher Convent

Juli 2020

Dienstag, 28. 7. 2020
Außerordentlicher Convent

Freitag, 24. 7. 2020–Sonntag, 26. 7. 2020
139. Stiftungsfest

Juni 2020

Sonntag, 14. 6. 2020
Wanderung im Büdinger Wald – organisiert von Bbr. Frisch

Samstag, 13. 6. 2020
Waldwanderung in Weilrod – organisiert von Bbr. Frisch

Freitag, 12. 6. 2020
Wanderung im Forst Dreieich – organisiert von Bbr. Frisch

Donnerstag, 11. 6. 2020
Wandertag im Rheingau – organisiert von Bbr. Frisch

Samstag, 6. 6. 2020 um 20 Uhr s. t.
Hygienegedenkstunde mit Umtrunk – organisiert von Bbr. Frisch

Montag, 1. 6. 2020 um 11 Uhr s. t.
Stadtspaziergang zu den Erinnerungsorten von Alsatia in Frankfurt – organisiert von Bbr. Frisch

Mai 2020

Freitag, 29. 5. 2020–Dienstag, 2. 6. 2020
abgesagt: 152. CC-Pfingstkongress in Coburg

Donnerstag, 21. 5. 2020 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 21. 5. 2020–Sonntag, 24. 5. 2020
abgesagt: 139. Stiftungsfest

März 2020

Dienstag, 31. 3. 2020
Semesterende

Samstag, 21. 3. 2020
abgesagt: Kneipe anlässlich des 100jährigen Stiftungsjubiläums der Turnerschaft Rheno-Palatia

Samstag, 21. 3. 2020
Ende der Klausurwochen

Freitag, 6. 3. 2020
abgesagt: Offizielle Kneipe der VAV

Februar 2020

Freitag, 21. 2. 2020
Semesterabschlusskneipe

Montag, 17. 2. 2020
Semesterabschlussconvent

Samstag, 15. 2. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 14. 2. 2020
Vorlesungsende

Montag, 3. 2. 2020
Beginn der Klausurwochen

Januar 2020

Montag, 20. 1. 2020
Convent

Samstag, 18. 1. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 17. 1. 2020 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: Leben und arbeiten in Hongkong und China

Freitag, 17. 1. 2020 um 19 Uhr s. t.
Rindswurstessen

Mittwoch, 15. 1. 2020 um 16 Uhr s. t.
Führung durch Alt-Sachsenhausen – organisiert von Bbr. Frisch

Sonntag, 12. 1. 2020
Ende der vorlesungsfreien Zeit

Samstag, 11. 1. 2020 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Dezember 2019

Samstag, 21. 12. 2019
Beginn der vorlesungsfreien Zeit

Samstag, 14. 12. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 6. 12. 2019–Sonntag, 8. 12. 2019
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 5. 12. 2019 um 17 Uhr s. t.
Führung durch die Frankfurter Innenstadtkirchen – organisiert von Bbr. Frisch

Montag, 2. 12. 2019
Convent

November 2019

Montag, 18. 11. 2019
Convent

Samstag, 16. 11. 2019 um 13 Uhr s. t.
abgesagt: Fechtmeisterstunde

Samstag, 16. 11. 2019 um 9 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 15. 11. 2019 um 16 Uhr s. t.
Führung durch die neue Altstadt – organisiert von Bbr. Frisch

Mittwoch, 13. 11. 2019
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 13. 11. 2019 um 18.30 Uhr
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Freitag, 8. 11. 2019–Sonntag, 10. 11. 2019
CC-Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2019

Donnerstag, 31. 10. 2019–Sonntag, 3. 11. 2019
Turnerringswochenende in Freiburg i. Br.

Montag, 28. 10. 2019
Convent

Samstag, 26. 10. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Freitag, 18. 10. 2019
Semesterantrittskneipe

Montag, 14. 10. 2019
Semesterantrittsconvent

Montag, 14. 10. 2019
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 10. 2019 um 13 Uhr s. t.
Fechtmeisterstunde

Donnerstag, 3. 10. 2019
abgesagt: Akademische Feier

Dienstag, 1. 10. 2019
Semesterbeginn

September 2019

Montag, 30. 9. 2019
Semesterende

Sonntag, 29. 9. 2019 um 17 Uhr s. t.
Peruanischer Abend

Mittwoch, 25. 9. 2019 um 20 Uhr s. t.
Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main: Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 20. 9. 2019 um 19 Uhr s. t.
abgesagt: Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main: Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 20. 9. 2019–Sonntag, 22. 9. 2019
Bundestreffen in Aachen – organisiert von AH Eckart Mueller

Samstag, 14. 9. 2019
Pauktag in Braunschweig

August 2019

Donnerstag, 8. 8. 2019 um 19.30 Uhr
abgesagt: Vortragsabend: Suchttherapie in Frankfurt am Main: Rückblick und Ausblick – organisiert von Bbr. Zerlik

Freitag, 2. 8. 2019
Ende der Klausurwochen

Juli 2019

Freitag, 19. 7. 2019
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 19. 7. 2019
Vorlesungsende

Donnerstag, 18. 7. 2019 um 18 Uhr s. t.
abgesagt: Grillabend

Montag, 15. 7. 2019
Semesterabschlussconvent

Samstag, 13. 7. 2019 um 12 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt

Samstag, 6. 7. 2019 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 4. 7. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Mittwoch, 3. 7. 2019 um 17.30 Uhr
Altherrensport (Lauftreff) – organisiert von Fabian Arzt

Montag, 1. 7. 2019
Wahlconvent

Juni 2019

Sonntag, 30. 6. 2019 um 11 Uhr s. t.
Taunuswanderung mit Alten Herren – organisiert von Walter Frisch

Samstag, 29. 6. 2019 um 12 Uhr s. t.
abgesagt: Taunuswanderung mit Alten Herren – organisiert von AH Walter Frisch

Montag, 24. 6. 2019
Beginn der Klausurwochen

Mittwoch, 19. 6. 2019 um 18 Uhr s. t.

Der Archäologe und der Tod. Ergebnisse neuerer Paläopathologischer Forschung

Montag, 17. 6. 2019
Chargenwahlconvent

Freitag, 7. 6. 2019–Dienstag, 11. 6. 2019
151. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 3. 6. 2019
Convent

Mai 2019

Donnerstag, 30. 5. 2019 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 25. 5. 2019 um 12 Uhr s. t.
Turntag in Bad Vilbel

Donnerstag, 23. 5. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Mittwoch, 22. 5. 2019 um 17.30 Uhr
Altherrensport (Lauftreff), anschließend Grillen – organisiert von Bbr. Fabian Arzt

Montag, 20. 5. 2019
Convent

Freitag, 17. 5. 2019–Sonntag, 19. 5. 2019
138. Stiftungsfest

Samstag, 11. 5. 2019 um 11 Uhr s. t.

Einführung in die klassische Herrenmode

Donnerstag, 9. 5. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Montag, 6. 5. 2019
Convent

Samstag, 4. 5. 2019 um 15 Uhr s. t.
Abschlusskundgebung March for science in Frankfurt, Römerberg

Samstag, 4. 5. 2019 um 13 Uhr s. t.
Auftaktkundgebung March for science, anschließend Marsch durch die Innenstadt in Frankfurt, Bockenheimer Warte

Samstag, 4. 5. 2019 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Haustag

Mittwoch, 1. 5. 2019 um 16 Uhr s. t.
Altherrensport (Lauftreff), anschließend Grillen – organisiert von Bbr. Fabian Arzt

April 2019

Freitag, 26. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
abgesagt: Sportschießen der Aktiven in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 25. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Dienstag, 23. 4. 2019
Convent

Montag, 15. 4. 2019
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 4. 2019
Semesterantrittskneipe als Traditionskneipe

Donnerstag, 11. 4. 2019 um 18 Uhr s. t.
Grillabend

Montag, 8. 4. 2019
Semesterantrittsconvent

Sonntag, 7. 4. 2019
abgesagt: Vortragsabend zum Thema Dialyse

Montag, 1. 4. 2019
Semesterbeginn

März 2019

Sonntag, 31. 3. 2019
Semesterende

Samstag, 30. 3. 2019 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Samstag, 16. 3. 2019 um 19 Uhr s. t.
Ferienkneipe mit e. wohll. Corps Palaio-Alsatia

Samstag, 9. 3. 2019
Ende der Klausurwochen

Donnerstag, 7. 3. 2019
Convent

Februar 2019

Freitag, 15. 2. 2019
Vorlesungsende

Montag, 11. 2. 2019
Semesterabschlussconvent

Montag, 11. 2. 2019
Beginn der Klausurwochen

Freitag, 8. 2. 2019
Semesterabschlusskneipe

Montag, 4. 2. 2019
Convent

Samstag, 2. 2. 2019 um 10.30 Uhr
Pauktag

Januar 2019

Donnerstag, 31. 1. 2019 um 19.30 Uhr
Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Samstag, 26. 1. 2019
abgesagt: Pauktag

Freitag, 25. 1. 2019 um 20 Uhr s. t.
Karlskneipe in St. Georgen – organisiert von e. v. KDStV Hasso-Nassovia im CV

Montag, 21. 1. 2019
Wahlconvent

Montag, 21. 1. 2019
Convent

Samstag, 19. 1. 2019 um 9 Uhr s. t.
abgesagt: Aktivenausflug – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Samstag, 19. 1. 2019
abgesagt: Pauktag

Montag, 7. 1. 2019
Chargenwahlconvent

Dezember 2018

Freitag, 14. 12. 2018 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Donnerstag, 13. 12. 2018 um 19.30 Uhr
Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

Montag, 10. 12. 2018
Convent

Freitag, 7. 12. 2018–Sonntag, 9. 12. 2018
Weihnachtsfeierlichkeiten

Sonntag, 2. 12. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

November 2018

Montag, 26. 11. 2018
Convent

Samstag, 24. 11. 2018 um 12 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Donnerstag, 22. 11. 2018
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 22. 11. 2018 um 18.30 Uhr
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Samstag, 17. 11. 2018 um 19.30 Uhr
VAV-Kommers in Frankfurt a. M.

Donnerstag, 15. 11. 2018

VORTRAG

Burse-Preisträgerin Dr. Sonja Etzler:
Die Messung psychopathischer Persönlichkeitseigenschaften zur Vorhersage von antisozialem Verhalten und Kriminalität


Montag, 12. 11. 2018
Convent

Freitag, 9. 11. 2018–Sonntag, 11. 11. 2018
Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Freitag, 2. 11. 2018–Sonntag, 4. 11. 2018
Turnerringstreffen in Braunschweig – organisiert von Turnerschaft Frisia Albertina

Oktober 2018

Montag, 29. 10. 2018
Convent

Samstag, 27. 10. 2018 um 10 Uhr s. t.
Pauktag

Freitag, 19. 10. 2018
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 10. 2018
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2018
Vorlesungsbeginn

Samstag, 13. 10. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 11. 10. 2018 um 19.30 Uhr
abgesagt: Kartenspielabend – organisiert von Bbr. Julius Böcker

September 2018

Donnerstag, 13. 9. 2018 um 18 Uhr s. t.
Alsatenfahrt in Cuxhafen

Juli 2018

Freitag, 13. 7. 2018
Semesterabschlusskneipe

Montag, 9. 7. 2018
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 8. 7. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Juni 2018

Freitag, 29. 6. 2018 um 19 Uhr s. t.

Gin-Verkostung

Montag, 25. 6. 2018
Chargenwahlconvent

Freitag, 15. 6. 2018–Sonntag, 17. 6. 2018
Aktivenfahrt

Montag, 11. 6. 2018
Convent

Freitag, 8. 6. 2018–Sonntag, 10. 6. 2018
121. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

Freitag, 1. 6. 2018–Sonntag, 3. 6. 2018
137. Stiftungsfest

Mai 2018

Montag, 28. 5. 2018
Convent

Sonntag, 27. 5. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 18. 5. 2018–Dienstag, 22. 5. 2018
150. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 11. 5. 2018–Sonntag, 13. 5. 2018
CC-Fechtlehrgang in Marburg

Donnerstag, 10. 5. 2018 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 9. 5. 2018 um 19 Uhr s. t.
Maibowle

Montag, 7. 5. 2018
Convent

Freitag, 4. 5. 2018–Sonntag, 6. 5. 2018
Kreuzkneipe bei e. v. Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

April 2018

Samstag, 28. 4. 2018 um 10 Uhr s. t.

Führungskräfteseminar

Montag, 23. 4. 2018
Convent

Donnerstag, 19. 4. 2018 um 19 Uhr s. t.

Gründerseminar II

Samstag, 14. 4. 2018
Semesterantrittskneipe

Montag, 9. 4. 2018
Semesterantrittsconvent

März 2018

Freitag, 2. 3. 2018
Semesterabschlusskneipe

Februar 2018

Montag, 26. 2. 2018
Semesterabschlussconvent

Samstag, 17. 2. 2018 um 12.45 Uhr
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Samstag, 17. 2. 2018 um 8.30 Uhr
Paukseminar mit AH Dietz

Montag, 12. 2. 2018
Wahlconvent

Samstag, 10. 2. 2018
Vorlesungsende

Januar 2018

Montag, 29. 1. 2018
Beginn der Klausuren

Samstag, 27. 1. 2018 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Montag, 22. 1. 2018
Chargenwahlconvent

Samstag, 20. 1. 2018 um 8.30 Uhr
Paukseminar mit AH Dietz

Samstag, 13. 1. 2018 um 12 Uhr s. t.

Benimmseminar

Montag, 8. 1. 2018
Convent

Dezember 2017

Mittwoch, 20. 12. 2017 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Mittwoch, 20. 12. 2017

Feuerzangenbowle

Samstag, 16. 12. 2017 um 8.30 Uhr
Paukseminar mit AH Dietz

Montag, 11. 12. 2017
Convent

Samstag, 9. 12. 2017 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR

Erfolgreiche Kommunikation


Freitag, 8. 12. 2017 um 19 Uhr c. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 8. 12. 2017 um 18 Uhr c. t.
Fuchsenstunde bei AH Schatz in Bad Vilbel

Freitag, 1. 12. 2017–Sonntag, 3. 12. 2017
Weihnachtswochenende

November 2017

Montag, 27. 11. 2017
Convent

Samstag, 25. 11. 2017 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Samstag, 25. 11. 2017 um 8.30 Uhr
Paukseminar mit AH Dietz

Samstag, 18. 11. 2017 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Montag, 13. 11. 2017
Convent

Freitag, 10. 11. 2017–Sonntag, 12. 11. 2017
Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Freitag, 3. 11. 2017–Sonntag, 5. 11. 2017
Turnerringstreffen

Donnerstag, 2. 11. 2017

Gründerseminar mit Hubertus Porschen und Carlo Bermes

Oktober 2017

Montag, 30. 10. 2017
Convent

Freitag, 27. 10. 2017
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 25. 10. 2017 um 18.30 Uhr

Whisky-Seminar

Samstag, 21. 10. 2017
Pauktag in Braunschweig

Freitag, 20. 10. 2017–Sonntag, 22. 10. 2017
Gemeinsames Wochenende bei u. lbb. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Brauschweig

Montag, 16. 10. 2017
Semesterantrittsconvent

Montag, 16. 10. 2017
Vorlesungsbeginn

August 2017

Freitag, 11. 8. 2017
Ferienkneipe in Bad Homburg – organisiert von Tim Hordorff

Freitag, 11. 8. 2017 um 16.30 Uhr
Grillen in Bad Homburg – organisiert von Tim Hordorff

Freitag, 11. 8. 2017
Ende der Klausurwochen

Montag, 7. 8. 2017
Semesterabschlussconvent

Sonntag, 6. 8. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Juli 2017

Freitag, 28. 7. 2017
Semesterabschlusskneipe (Bürgerkneipe mit Damen)

Montag, 24. 7. 2017
Wahlconvent

Montag, 24. 7. 2017
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 22. 7. 2017 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Freitag, 21. 7. 2017
Vorlesungsende

Samstag, 15. 7. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 10. 7. 2017
Convent

Sonntag, 2. 7. 2017 um 10 Uhr c. t.
Haustag

Juni 2017

Montag, 26. 6. 2017
Convent

Samstag, 24. 6. 2017 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Donnerstag, 15. 6. 2017–Sonntag, 18. 6. 2017
120. Stiftungsfest e. s. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

Mittwoch, 14. 6. 2017 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Friedrichsdorf – organisiert von AH Kleeberg

Montag, 12. 6. 2017
Convent

Mai 2017

Montag, 29. 5. 2017
Convent

Montag, 29. 5. 2017
Convent

Samstag, 27. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Donnerstag, 25. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 24. 5. 2017 um 19 Uhr c. t.
Maibowle

Freitag, 19. 5. 2017–Sonntag, 21. 5. 2017
136. Stiftungsfest

Montag, 15. 5. 2017
Convent

Freitag, 12. 5. 2017–Sonntag, 14. 5. 2017
Fechtchargiertenlehrgang des CC in Marburg

Sonntag, 7. 5. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 5. 5. 2017 um 20 Uhr s. t.
Party von Studenten der Hochschule Fresenius – organisiert von Bbr. Isyapar

Dienstag, 2. 5. 2017–Montag, 5. 6. 2017
149. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 1. 5. 2017
Convent

April 2017

Samstag, 29. 4. 2017
Cocktail-Abend

Samstag, 29. 4. 2017 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR

Erfolgsfaktor Ich


Samstag, 29. 4. 2017
Cocktailabend

Samstag, 22. 4. 2017 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 22. 4. 2017
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 18. 4. 2017
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 18. 4. 2017
Vorlesungsbeginn

März 2017

Samstag, 11. 3. 2017
Ende der Klausurwochen

Montag, 6. 3. 2017
Semesterabschlussconvent

Freitag, 3. 3. 2017
Semesterabschlusskneipe

Februar 2017

Samstag, 25. 2. 2017
Haustag

Montag, 20. 2. 2017
Wahlconvent

Freitag, 17. 2. 2017
Vorlesungsende

Montag, 13. 2. 2017
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 11. 2. 2017 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Montag, 6. 2. 2017
Convent

Samstag, 4. 2. 2017 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Januar 2017

Freitag, 27. 1. 2017–Sonntag, 29. 1. 2017
Gründung des Turnerrings bei e. s. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg

Montag, 23. 1. 2017
Convent

Sonntag, 15. 1. 2017 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 14. 1. 2017 um 14 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Freitag, 13. 1. 2017
Konzertbesuch mit e. s. v. Turnerschaft Schaumburgia Marburg

Montag, 9. 1. 2017
Convent

Dezember 2016

Samstag, 24. 12. 2016 um 12 Uhr s. t.
Weihnachtstreffen

Donnerstag, 15. 12. 2016
Weihnachtsessen der Aktiven

Montag, 12. 12. 2016
Convent

Freitag, 9. 12. 2016
Feuerzangenbowle

Freitag, 2. 12. 2016–Sonntag, 4. 12. 2016
Weihnachtswochenende

November 2016

Montag, 28. 11. 2016
Convent

Sonntag, 27. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Marburg

Samstag, 26. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 25. 11. 2016 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 25. 11. 2016 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 19. 11. 2016 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt, Loge zur Einigkeit – organisiert von VAV Frankfurt

Samstag, 19. 11. 2016 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag

Montag, 14. 11. 2016
Convent

Freitag, 11. 11. 2016–Sonntag, 13. 11. 2016
16. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2016

Montag, 31. 10. 2016
Convent

Samstag, 29. 10. 2016 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR

Verhandeln – aber sicher!


Freitag, 21. 10. 2016–Sonntag, 23. 10. 2016
Kreuzkneipe mit e. s. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

Montag, 17. 10. 2016
Semesterantrittsconvent

Montag, 17. 10. 2016
Vorlesungsbeginn

Samstag, 15. 10. 2016 um 13.30 Uhr
Schießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Freitag, 14. 10. 2016
Semesterantrittskneipe

Juli 2016

Montag, 18. 7. 2016
Semesterabschlussconvent

Samstag, 16. 7. 2016 um 12 Uhr s. t.
Pauktag

Freitag, 15. 7. 2016
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 7. 2016
Vorlesungsende

Montag, 11. 7. 2016
Wahlconvent

Sonntag, 10. 7. 2016 um 11 Uhr s. t.
Haustag

Juni 2016

Samstag, 25. 6. 2016 um 18 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Montag, 20. 6. 2016
Convent

Mittwoch, 15. 6. 2016 um 15 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Friedrichsdorf – organisiert von AH Kleeberg

Freitag, 10. 6. 2016–Sonntag, 12. 6. 2016
Kreuzkneipe bei e. s. v. Turnerschaft Asciburgia in Würzburg

Mittwoch, 8. 6. 2016 um 19 Uhr s. t.
Vortrag: Börse – Fluch oder Segen für die Wirtschaft? – organisiert von Dipl.-Ökonom Ulf Hordorff

Montag, 6. 6. 2016
Convent

Sonntag, 5. 6. 2016 um 11 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 4. 6. 2016 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, a. d. H.

Mai 2016

Donnerstag, 26. 5. 2016–Sonntag, 29. 5. 2016
135. Stiftungsfest

Montag, 23. 5. 2016
Convent

Mittwoch, 18. 5. 2016
Convent

Freitag, 13. 5. 2016–Montag, 16. 5. 2016
Pfingstkongress in Coburg

Montag, 9. 5. 2016
Convent

Freitag, 6. 5. 2016–Sonntag, 8. 5. 2016
Fechtchargiertenlehrgang in Marburg

Donnerstag, 5. 5. 2016 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühshoppen in Frankfurt am Main, Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 4. 5. 2016
Maibowle

April 2016

Samstag, 30. 4. 2016 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR

Rhetorik – Innere Haltung – äußere Wirkung


Montag, 25. 4. 2016
Convent

Freitag, 22. 4. 2016–Sonntag, 24. 4. 2016
Kreuzkneipe bei e. s. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

Freitag, 15. 4. 2016
Semesterantrittskneipe

Montag, 11. 4. 2016
Semesterantrittsconvent

Montag, 11. 4. 2016
Vorlesungsbeginn

März 2016

Samstag, 5. 3. 2016 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag

Februar 2016

Freitag, 12. 2. 2016
Vorlesungsende

Freitag, 12. 2. 2016
Beginn der Klausurwochen

Montag, 8. 2. 2016
Semesterabschlussconvent

Freitag, 5. 2. 2016
Semesterabschlusskneipe

Januar 2016

Montag, 25. 1. 2016
Wahlconvent

Samstag, 23. 1. 2016 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Freitag, 15. 1. 2016–Sonntag, 17. 1. 2016
Turnerwochenende bei e. s. v. T. Markomanno-Albertia in Freiburg

Montag, 11. 1. 2016
Convent

Dezember 2015

Mittwoch, 16. 12. 2015 um 18 Uhr s. t.
Weihnachtsessen der Aktivitas

Mittwoch, 16. 12. 2015
Feuerzangenbowle

Samstag, 12. 12. 2015 um 10 Uhr s. t.

Führungskräfteseminar

Montag, 7. 12. 2015
Convent

Freitag, 4. 12. 2015–Sonntag, 6. 12. 2015
Weihnachtswochenende

November 2015

Sonntag, 29. 11. 2015 um 19 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Samstag, 28. 11. 2015 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 27. 11. 2015 um 19 Uhr s. t.
Pauktag in Marburg, Haus der Teutonia-Germania

Montag, 23. 11. 2015
Convent

Samstag, 21. 11. 2015 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden – organisiert von VAV Wiesbaden

Freitag, 20. 11. 2015 um 10 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag

Donnerstag, 19. 11. 2015 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Donnerstag, 19. 11. 2015 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 13. 11. 2015–Sonntag, 15. 11. 2015
15. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 9. 11. 2015
Convent

Oktober 2015

Freitag, 30. 10. 2015–Sonntag, 1. 11. 2015
Kreuzkneipe mit e. s. v.  T. Frisia Albertina zu Braunschweig

Montag, 26. 10. 2015
Convent

Donnerstag, 22. 10. 2015
Whisky-Verkostung

Freitag, 16. 10. 2015
Semesterantrittskneipe

Dienstag, 13. 10. 2015
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 13. 10. 2015
Vorlesungsbeginn

Montag, 12. 10. 2015
Orientierungsabend für Medizinstudenten

Donnerstag, 8. 10. 2015 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 2. 10. 2015–Sonntag, 4. 10. 2015
Bundestreffen in Regensburg

August 2015

Samstag, 1. 8. 2015 um 12 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Juli 2015

Sonntag, 26. 7. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 20. 7. 2015
Semesterabschlussconvent

Freitag, 17. 7. 2015
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 17. 7. 2015
Vorlesungsende

Montag, 6. 7. 2015
Wahlconvent

Mittwoch, 1. 7. 2015
Altherrenstammtisch

Juni 2015

Freitag, 26. 6. 2015–Sonntag, 28. 6. 2015
134. Stiftungsfest

Montag, 22. 6. 2015
Convent

Sonntag, 21. 6. 2015 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 21. 6. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 19. 6. 2015–Samstag, 20. 6. 2015
Segelfliegen – organisiert von AH Bode

Samstag, 13. 6. 2015 um 10 Uhr s. t.

SEMINAR

Erfolgreiche Kommunikation


Freitag, 12. 6. 2015 um 19.30 Uhr
Knotentanzkurs

Montag, 8. 6. 2015
Convent

Freitag, 5. 6. 2015–Sonntag, 7. 6. 2015
Kreuzkneipe bei e. s. v. Alten Königsberger Turnerschaft Frisia Albertina zu Brauschweig in Braunschweig

Mittwoch, 3. 6. 2015
Altherrenstammtisch

Montag, 1. 6. 2015
Convent

Mai 2015

Samstag, 30. 5. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Mittwoch, 27. 5. 2015 um 10.30 Uhr
Besuch des hessischen Landtags in Wiesbaden

Freitag, 22. 5. 2015–Dienstag, 26. 5. 2015
Pfingstkongress in Coburg

Montag, 18. 5. 2015
Convent

Samstag, 16. 5. 2015 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Donnerstag, 14. 5. 2015 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 13. 5. 2015
Stammtisch mit Maibowle

Montag, 11. 5. 2015
Convent

Samstag, 9. 5. 2015 um 13 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 8. 5. 2015–Sonntag, 10. 5. 2015
Fechtchargiertenlehrgang des CC in Marburg

Mittwoch, 6. 5. 2015
Altherrenstammtisch

Samstag, 2. 5. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 2. 5. 2015
Semesterparty

April 2015

Montag, 27. 4. 2015
Convent

Freitag, 24. 4. 2015–Sonntag, 26. 4. 2015
Kreuzkneipe mit e. s. v. Turnerschaft Asciburgia

Freitag, 17. 4. 2015
Semesterantrittskneipe (Bürgerkneipe)

Montag, 13. 4. 2015
Semesterantrittsconvent

Montag, 13. 4. 2015
Vorlesungsbeginn

Februar 2015

Mittwoch, 25. 2. 2015
Stammtisch

Montag, 16. 2. 2015
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 14. 2. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 13. 2. 2015
Vorlesungsende

Montag, 2. 2. 2015
Semesterabschlussconvent

Januar 2015

Freitag, 30. 1. 2015–Sonntag, 1. 2. 2015
Hüttenskiwochenende bei e. s. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 23. 1. 2015
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 21. 1. 2015
Stammtisch

Mittwoch, 14. 1. 2015
Vortrag: Biochemie der Nährstoffe – organisiert von Bbr. Tomillo-Doña I

Montag, 12. 1. 2015
Wahlconvent

Sonntag, 4. 1. 2015 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Sonntag, 4. 1. 2015 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Dezember 2014

Freitag, 19. 12. 2014
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 17. 12. 2014 um 19 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 13. 12. 2014 um 9 Uhr s. t.

SEMINAR

Erfolgreich durch überzeugende Rhetorik


Montag, 8. 12. 2014
Convent

Freitag, 5. 12. 2014–Sonntag, 7. 12. 2014
Weihnachtswochenende

November 2014

Mittwoch, 26. 11. 2014
Vortrag: Deutsch als Zweitsprache – organisiert von Bbr. Arzt

Montag, 24. 11. 2014
Convent

Samstag, 22. 11. 2014 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Samstag, 22. 11. 2014 um 9.30 Uhr
Pauktag

Freitag, 21. 11. 2014 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 21. 11. 2014 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 19. 11. 2014
Stammtisch

Samstag, 15. 11. 2014 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt am Main, Loge zur Einigkeit

Samstag, 15. 11. 2014 um 12 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 15. 11. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 10. 11. 2014
Convent

Freitag, 7. 11. 2014–Sonntag, 9. 11. 2014
Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2014

Mittwoch, 29. 10. 2014
Stammtisch

Montag, 27. 10. 2014
Convent

Samstag, 25. 10. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 18. 10. 2014
Festakt in der Paulskirche zum 100jährigen Bestehen der Goethe-Universität in Frankfurt am Main, Paulskirche – organisiert von der Goethe-Universität

Freitag, 17. 10. 2014
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 15. 10. 2014
Semesterantrittsconvent

Montag, 13. 10. 2014 um 18 Uhr s. t.
Orientierungs- und Beratungsabend für Medizinstudenten

Montag, 13. 10. 2014
Vorlesungsbeginn

August 2014

Samstag, 30. 8. 2014
Pauktag

Freitag, 29. 8. 2014–Sonntag, 31. 8. 2014
Ferien-Kreuzkneipe mit e. v. L. Baltia Rostock

Juli 2014

Samstag, 26. 7. 2014 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Mittwoch, 23. 7. 2014 um 19 Uhr s. t.

VORTRAG:

Karl Popper und die Logik der Forschung


Freitag, 18. 7. 2014
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 18. 7. 2014
Vorlesungsende

Montag, 14. 7. 2014
Semesterabschlussconvent

Montag, 14. 7. 2014
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 12. 7. 2014 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Samstag, 12. 7. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Mittwoch, 9. 7. 2014
Stammtisch

Freitag, 4. 7. 2014–Samstag, 5. 7. 2014
Aktivenfahrt nach Göttingen – organisiert von AH Hoffmann

Juni 2014

Montag, 30. 6. 2014
Wahlconvent

Samstag, 28. 6. 2014 um 11 Uhr s. t.
abgesagt: Festakt der VAV zum 100. Jubiläum der Goethe-Universität, 11 Uhr s. t., Campus Westend in Frankfurt am Main, Goethe-Universität – organisiert von VAV Frankfurt

Freitag, 27. 6. 2014 um 15 Uhr s. t.
Besuch des Welterbes Grube Messel in Darmstadt, Grube Messel – organisiert von AH Ganowsky

Mittwoch, 25. 6. 2014
Stammtisch

Samstag, 21. 6. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Montag, 16. 6. 2014
Convent

Freitag, 6. 6. 2014–Dienstag, 10. 6. 2014
Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 4. 6. 2014 um 17 Uhr s. t.

SEMINAR

Public Relations


Mai 2014

Freitag, 30. 5. 2014–Sonntag, 1. 6. 2014
Kreuzkneipe bei e. s. v. T. Asciburgia in Würzburg

Donnerstag, 29. 5. 2014 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 26. 5. 2014
Convent

Samstag, 24. 5. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Freitag, 16. 5. 2014–Sonntag, 18. 5. 2014
133. Stiftungsfest

Freitag, 9. 5. 2014–Sonntag, 11. 5. 2014
Fechtchargiertenlehrgang in Marburg

Donnerstag, 8. 5. 2014
Stammtisch mit Maibowle

Montag, 5. 5. 2014
Convent

Samstag, 3. 5. 2014 um 11 Uhr s. t.
abgesagt: Pauktag

Freitag, 2. 5. 2014–Sonntag, 4. 5. 2014
Kreuzkneipe bei e. s. v. T. Frisia Albertina zu Braunschweig in Braunschweig

April 2014

Sonntag, 27. 4. 2014 um 15 Uhr s. t.
Knotentanzkurs

Samstag, 26. 4. 2014 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Donnerstag, 24. 4. 2014 um 18 Uhr s. t.
Vortrag: Projektmanagement – organisiert von AH Bode

Mittwoch, 23. 4. 2014
Stammtisch

Montag, 14. 4. 2014
Semesterantrittsconvent

Montag, 14. 4. 2014
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 4. 2014 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von AH Dietz

Samstag, 12. 4. 2014
Semesterantrittskneipe

Februar 2014

Freitag, 28. 2. 2014–Sonntag, 2. 3. 2014
Aktivenfahrt nach München – organisiert von Bbr. Dingel

Mittwoch, 26. 2. 2014
Stammtisch

Freitag, 14. 2. 2014
Vorlesungsende

Montag, 10. 2. 2014
Semesterabschlussconvent

Montag, 10. 2. 2014
Beginn der Klausurwochen

Samstag, 8. 2. 2014 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Samstag, 1. 2. 2014 um 10 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Arzt

Samstag, 1. 2. 2014
Semesterabschlusskneipe

Januar 2014

Montag, 27. 1. 2014 um 20 Uhr s. t.
Wiener Korporationsball in Wien

Freitag, 24. 1. 2014–Sonntag, 26. 1. 2014
Kreuzkneipe bei e. v. T. Asciburgia in Würzburg

Mittwoch, 22. 1. 2014
Stammtisch

Freitag, 17. 1. 2014–Sonntag, 19. 1. 2014
Hüttenskiwochenende

Montag, 13. 1. 2014
Wahlconvent

Sonntag, 12. 1. 2014
Tanzkurs – organisiert von Bbr. Tomillo II

Samstag, 11. 1. 2014 um 10 Uhr s. t.
Benimmseminar

Dezember 2013

Mittwoch, 18. 12. 2013
Stammtisch

Samstag, 14. 12. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 6. 12. 2013–Montag, 8. 12. 2014
Weihnachtswochenende

Mittwoch, 4. 12. 2013
Vortrag: Korporationen im Nationalsozialismus – organisiert von AH Mueller

Montag, 2. 12. 2013
Convent

November 2013

Samstag, 30. 11. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Mittwoch, 27. 11. 2013
Stammtisch mit Feuerzangenbowle

Freitag, 22. 11. 2013 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Freitag, 22. 11. 2013 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 18. 11. 2013
Convent

Samstag, 16. 11. 2013 um 20 Uhr s. t.
VACC-Kommers

Freitag, 8. 11. 2013–Sonntag, 10. 11. 2013
13. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 4. 11. 2013
Convent

Freitag, 1. 11. 2013
Kreuzkneipe mit e. s. v. T. Frisia Albertina zu Braunschweig

Oktober 2013

Mittwoch, 30. 10. 2013
Stammtisch

Montag, 28. 10. 2013
Convent

Samstag, 26. 10. 2013 um 9 Uhr s. t.
Führung am Keltenlehrpfad an der Hohemark in Oberursel, Hohemark – organisiert von AH Frisch

Mittwoch, 23. 10. 2013
Oktoberfestparty

Sonntag, 20. 10. 2013 um 13 Uhr s. t.
Schießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Freitag, 18. 10. 2013
Semesterantrittskneipe

Montag, 14. 10. 2013
Vorlesungsbeginn

Samstag, 12. 10. 2013 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 4. 10. 2013 um 16.30 Uhr
Besichtigung des ESOC in Darmstadt – organisiert von AH Ganowsky

September 2013

Freitag, 27. 9. 2013
Semesterabschlusskneipe

Montag, 23. 9. 2013
Semesterabschlussconvent

Samstag, 21. 9. 2013
abgesagt: Fuchstanzwanderung – organisiert von Bbr. Henrichs

Montag, 9. 9. 2013
Wahlconvent

Freitag, 6. 9. 2013–Sonntag, 8. 9. 2013
Bundestreffen in Straßburg – organisiert von AH Tredup

August 2013

Donnerstag, 22. 8. 2013
Convent

Samstag, 10. 8. 2013 um 9 Uhr s. t.
Benimmseminar

Juli 2013

Mittwoch, 24. 7. 2013

Der Archäologe und der Tod. Ergebnisse neuerer Paläopathologischer Forschung

Montag, 22. 7. 2013
Semesterabschlusskneipe

Montag, 22. 7. 2013
Convent

Montag, 22. 7. 2013
Vorlesungsende

Freitag, 19. 7. 2013
Glowing-Garden-Party

Samstag, 13. 7. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Montag, 8. 7. 2013
Convent

Sonntag, 7. 7. 2013
abgesagt: Ballonfahrt – organisiert von AH Bode

Samstag, 6. 7. 2013 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Dingel, Bbr. Arzt

Donnerstag, 4. 7. 2013 um 16 Uhr s. t.
Besuch der Kunstaustellung der Deutschen Bank – organisiert von Bbr. Prinz

Juni 2013

Freitag, 14. 6. 2013–Sonntag, 16. 6. 2013
abgesagt: Aktiv-Wochenende – organisiert von Bbr. Glotzbach ?

Montag, 10. 6. 2013
Convent

Freitag, 7. 6. 2013–Sonntag, 9. 6. 2013
Kreuzkneipe mit e. v. T. Asciburgia

Sonntag, 2. 6. 2013
Fechtseminar – organisiert von Bbr. Dingel, Bbr. Arzt

Mai 2013

Montag, 27. 5. 2013
Convent

Samstag, 18. 5. 2013–Dienstag, 21. 5. 2013
CC-Pfingstkongress und 132. Stiftungsfest

Montag, 13. 5. 2013
Convent

Donnerstag, 9. 5. 2013 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Freitag, 3. 5. 2013
Maibowle – organisiert von AH Schneider

April 2013

Montag, 29. 4. 2013
Convent

Samstag, 20. 4. 2013 um 10 Uhr s. t.
Fußballturnier – organisiert von ATV Tuiskonia Frankfurt

Freitag, 19. 4. 2013
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 4. 2013
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 4. 2013
Vorlesungsbeginn

Freitag, 12. 4. 2013–Sonntag, 14. 4. 2013
Kreuzkneipe bei e. v. T. Frisia-Albertina Braunschweig in Braunschweig

Donnerstag, 11. 4. 2013
Vortrag: Online-Handel im Wandel der Zeit – organisiert von Bbr. Glotzbach I

Samstag, 6. 4. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

März 2013

Samstag, 2. 3. 2013 um 11 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Februar 2013

Freitag, 15. 2. 2013
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 15. 2. 2013
Vorlesungsende

Montag, 11. 2. 2013
Semesterabschlussconvent

Mittwoch, 6. 2. 2013 um 13 Uhr c. t.
Senderbesichtigung des ZDF mit anschließender Live-Sendungsteilnahme »Hallo, Deutschland« in Mainz-Lerchesberg – organisiert von AH Schicke

Samstag, 2. 2. 2013–Sonntag, 3. 2. 2013
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2013

Montag, 28. 1. 2013
Wahlconvent

Mittwoch, 23. 1. 2013
Vortrag: Liberalisierter Energiemarkt – organisiert von AH Jung

Samstag, 19. 1. 2013
Führung im Kunstmuseum Städel in Frankfurt am Main – organisiert von AH Gramlich

Montag, 14. 1. 2013
Convent

Freitag, 11. 1. 2013–Sonntag, 13. 1. 2013
Hüttenskiwochenende bei e. v. T. Markomanno-Albertia

Dezember 2012

Samstag, 15. 12. 2012–Sonntag, 16. 12. 2012
Tanzkurs Friesenrock

Montag, 10. 12. 2012
Convent

Samstag, 8. 12. 2012 um 11 Uhr s. t.
Pauktag

Mittwoch, 5. 12. 2012
Vortrag: Soziale Netzwerke und Facebook – organisiert von Bbr. Dingel

November 2012

Freitag, 30. 11. 2012–Sonntag, 2. 12. 2012
Weihnachtswochenende

Montag, 26. 11. 2012
Convent

Samstag, 24. 11. 2012 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Samstag, 17. 11. 2012 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Frankfurt am Main, Loge zur Einigkeit

Montag, 12. 11. 2012
Convent

Freitag, 9. 11. 2012–Sonntag, 11. 11. 2012
12. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Mittwoch, 7. 11. 2012 um 20 Uhr s. t.
Saunaabend in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Mittwoch, 7. 11. 2012 um 18 Uhr s. t.
Fuchsenstunde in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Samstag, 3. 11. 2012
Internationales Studentenbankett in Straßburg

Freitag, 2. 11. 2012
Feuerzangenbowle

Oktober 2012

Montag, 29. 10. 2012
Convent

Sonntag, 21. 10. 2012
Ballonfahrt in der Wetterau

Samstag, 20. 10. 2012 um 10 Uhr s. t.
Haustag

Freitag, 19. 10. 2012
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 17. 10. 2012
Vortrag: Geschichte der Luftfahrt in und um Frankfurt am Main – organisiert von AH Ganowsky

Montag, 15. 10. 2012
Semesterantrittsconvent

Montag, 15. 10. 2012
Vorlesungsbeginn

Samstag, 13. 10. 2012 um 8 Uhr s. t.
Fechtseminar

August 2012

Freitag, 31. 8. 2012–Sonntag, 2. 9. 2012
Alsatentreffen im Spreewald – organisiert von AH Scheve

Samstag, 11. 8. 2012
U-Boot-Kneipe – organisiert von Bbr. Prinz

Juli 2012

Montag, 16. 7. 2012
Semesterabschlussconvent

Samstag, 14. 7. 2012 um 12 Uhr s. t.
Pauktag

Freitag, 13. 7. 2012
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 13. 7. 2012
Vorlesungsende

Montag, 2. 7. 2012
Wahlconvent

Juni 2012

Freitag, 29. 6. 2012–Sonntag, 1. 7. 2012
131. Stiftungsfest

Freitag, 29. 6. 2012–Sonntag, 1. 7. 2012
131. Stiftungsfest unserer Turnerschaft Alsatia

Samstag, 23. 6. 2012
130. Stiftungsfest e. v. KDStV Badenia im CV zu Frankfurt am Main

Montag, 18. 6. 2012
Convent

Samstag, 9. 6. 2012–Sonntag, 10. 6. 2012
Gleitschirmfliegen auf der Wasserkuppe – organisiert von AH Bode

Montag, 4. 6. 2012
Convent

Mai 2012

Freitag, 25. 5. 2012–Dienstag, 29. 5. 2012
144. Pfingstkongress in Coburg

Montag, 21. 5. 2012
Convent

Samstag, 19. 5. 2012
Stiftungstagskneipe

Samstag, 19. 5. 2012
Stiftungstagskneipe

Montag, 14. 5. 2012
Convent

Freitag, 4. 5. 2012
Maibowle – organisiert von AH Schneider

April 2012

Montag, 30. 4. 2012
Convent

Mittwoch, 25. 4. 2012
Vortrag von Bbr. Prinz über seinen einjährigen Australienaufenthalt

Samstag, 21. 4. 2012
Turnerkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia zu Freiburg und e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina zu Braunschweig

Montag, 16. 4. 2012
Semesterantrittsconvent

Dienstag, 10. 4. 2012
Vorlesungsbeginn

Februar 2012

Mittwoch, 15. 2. 2012
Stammtisch

Januar 2012

Montag, 30. 1. 2012
Semesterabschlussconvent

Donnerstag, 12. 1. 2012–Samstag, 14. 1. 2012
Hüttenskiwochenende bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Feldberg-Bärental

Montag, 9. 1. 2012
Wahlconvent

Dezember 2011

Montag, 12. 12. 2011 um 20 Uhr s. t.
Convent

Sonntag, 4. 12. 2011 um 10 Uhr s. t.
Exbummel in Frankfurt, Weihnachtsmarkt

Samstag, 3. 12. 2011
Weihnachtskneipe

Freitag, 2. 12. 2011
Begrüßungsabend

November 2011

Samstag, 26. 11. 2011 um 10 Uhr s. t.
Haustag – organisiert von Henner Gramlich

Freitag, 25. 11. 2011
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 21. 11. 2011 um 20 Uhr s. t.
Convent

Freitag, 11. 11. 2011–Samstag, 12. 11. 2011
XI. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 7. 11. 2011
Convent

Samstag, 5. 11. 2011
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina Braunschweig in Frankfurt

Oktober 2011

Montag, 24. 10. 2011 um 20 Uhr s. t.
Convent

Freitag, 21. 10. 2011
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 19. 10. 2011
Vortrag »Führung im Wandel« von Herrn Wolfgang Dust

Montag, 10. 10. 2011
Semesterantrittsconvent

August 2011

Freitag, 12. 8. 2011–Sonntag, 14. 8. 2011
Kreuzkneipe mit e. v. Akad. Landsmannschaft Baltia Rostock in Rostock

Juli 2011

Freitag, 22. 7. 2011
Semesterabschlusskneipe

Montag, 18. 7. 2011
Convent

Samstag, 16. 7. 2011 um 14 Uhr s. t.
8. Alsaten-Kart-Grand-Prix in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Dienstag, 12. 7. 2011
Semesterabschlussconvent

Montag, 4. 7. 2011
Convent

Juni 2011

Mittwoch, 22. 6. 2011 um 19 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Montag, 20. 6. 2011
Wahlconvent

Samstag, 18. 6. 2011 um 14 Uhr s. t.
ADAC-Schleuderkurs – organisiert von AH Bode

Freitag, 10. 6. 2011–Montag, 13. 6. 2011
143. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 6. 6. 2011
Convent

Donnerstag, 2. 6. 2011 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 1. 6. 2011 um 19 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

Mai 2011

Mittwoch, 25. 5. 2011 um 16 Uhr s. t.
Unser Garten soll schöner werden

Montag, 23. 5. 2011
Convent

Donnerstag, 19. 5. 2011–Sonntag, 22. 5. 2011
130. Stiftungsfest

Montag, 16. 5. 2011
Convent

Freitag, 13. 5. 2011
Maibowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 9. 5. 2011
Convent

Freitag, 6. 5. 2011–Sonntag, 8. 5. 2011
Paintball-Turnier mit e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels in Tschechien

April 2011

Samstag, 30. 4. 2011 um 10 Uhr s. t.
Haustag – organisiert von Henner Gramlich

Montag, 25. 4. 2011
Convent

März 2011

Samstag, 5. 3. 2011
Ferienkneipe

Februar 2011

Samstag, 5. 2. 2011 um 10 Uhr s. t.
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2011

Montag, 31. 1. 2011
Semesterabschlussconvent

Freitag, 28. 1. 2011 um 20 Uhr s. t.
Wiener Korporationsball in Wien

Montag, 17. 1. 2011
Wahlconvent

Samstag, 15. 1. 2011–Sonntag, 16. 1. 2011
Hüttenskiwochenende bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Feldberg-Bärental

Freitag, 14. 1. 2011
Vortrag »Kongo – Land am Abgrund?« – organisiert von Vbr. Jörg Kujaw

Freitag, 7. 1. 2011 um 18 Uhr s. t.
Besuch »Die Hochzeit des Figaro« in Frankfurt, Oper – organisiert von Bbr. Olszavszky

Montag, 3. 1. 2011
Convent

Dezember 2010

Sonntag, 12. 12. 2010
Sonntagsspaziergang – organisiert von AH Frisch

Montag, 6. 12. 2010
Convent

Sonntag, 5. 12. 2010 um 10 Uhr s. t.
Exbummel in Frankfurt, Weihnachtsmarkt

Samstag, 4. 12. 2010
Weihnachtskneipe

Freitag, 3. 12. 2010
Begrüßungsabend

November 2010

Freitag, 26. 11. 2010
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 22. 11. 2010
Convent

Freitag, 12. 11. 2010–Sonntag, 14. 11. 2010
X. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Montag, 8. 11. 2010
Convent

Samstag, 6. 11. 2010 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Darmstadt, Orangerie

Freitag, 5. 11. 2010 um 16 Uhr s. t.
Besuch der Pfungstädter Privatbrauerei – organisiert von iaB Quiñones

Oktober 2010

Freitag, 29. 10. 2010–Sonntag, 31. 10. 2010
Aktivenfahrt nach Straßburg

Montag, 25. 10. 2010
Convent

Freitag, 15. 10. 2010
Semesterantrittskneipe

Montag, 11. 10. 2010
Semesterantrittsconvent

August 2010

Samstag, 14. 8. 2010
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels in Frankfurt

Samstag, 14. 8. 2010
Pauktag

Juli 2010

Freitag, 16. 7. 2010
Semesterabschlusskneipe

Montag, 12. 7. 2010
Convent

Freitag, 2. 7. 2010–Sonntag, 4. 7. 2010
Aktivenfahrt nach Berlin – organisiert von Bbr. Klews

Juni 2010

Montag, 28. 6. 2010
Wahlconvent

Freitag, 18. 6. 2010 um 11 Uhr s. t.
Zwingenbergfest in Zwingenberg

Montag, 14. 6. 2010
Convent

Freitag, 11. 6. 2010
Geburtstagskneipe – organisiert von AH Klaus Dieter Hartmann

Mittwoch, 9. 6. 2010
Grillabend

Mai 2010

Montag, 31. 5. 2010
Convent

Freitag, 21. 5. 2010–Montag, 24. 5. 2010
129. Stiftungsfest in Coburg

Freitag, 21. 5. 2010–Montag, 24. 5. 2010
142. CC-Pfingstkongress in Coburg

Freitag, 14. 5. 2010
Maibowle – organisiert von AH Schneider

Donnerstag, 13. 5. 2010 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

April 2010

Donnerstag, 29. 4. 2010–Montag, 3. 5. 2010
Aktivenfahrt nach Mallorca

Montag, 26. 4. 2010
Convent

Freitag, 16. 4. 2010
Semesterantrittskneipe

Samstag, 10. 4. 2010
Convent

Februar 2010

Samstag, 20. 2. 2010
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia

Freitag, 5. 2. 2010–Sonntag, 7. 2. 2010
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Januar 2010

Samstag, 30. 1. 2010
Semesterabschlusskneipe

Freitag, 29. 1. 2010–Samstag, 30. 1. 2010
Wiener Korporationsball in Wien

Samstag, 16. 1. 2010–Montag, 18. 1. 2010
Hüttenskiwochenende bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Feldberg-Bärental

Freitag, 8. 1. 2010
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina Braunschweig in Braunschweig

Dezember 2009

Freitag, 11. 12. 2009 um 17 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Freitag, 4. 12. 2009–Sonntag, 6. 12. 2009
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2009

Freitag, 20. 11. 2009
Feuerzangenbowle

Donnerstag, 19. 11. 2009 um 18 Uhr s. t.
Besuch in Steinbach (Taunus)

Freitag, 13. 11. 2009–Sonntag, 15. 11. 2009
IX. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2009

Montag, 19. 10. 2009–Sonntag, 25. 10. 2009
Segeltörn – organisiert von AH Drzensky

Freitag, 16. 10. 2009
Semesterantrittskneipe

Freitag, 9. 10. 2009–Sonntag, 11. 10. 2009
Bundestreffen in Liechtenstein

September 2009

Donnerstag, 17. 9. 2009 um 20 Uhr s. t.
Pauktag

August 2009

Samstag, 22. 8. 2009
Ferienkneipe bei e. v. Landsmannschaft Hansea auf dem Wels mit Apfelwein in München

Samstag, 15. 8. 2009 um 15 Uhr s. t.
7. Alsaten-Kart-Grand-Prix in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Freitag, 14. 8. 2009
Ferienkneipe mit Apfelwein

Freitag, 7. 8. 2009 um 10 Uhr s. t.
Schlenderprobe im Hessischen Staatsweingut in Kloster Erbach

Juli 2009

Freitag, 24. 7. 2009
Semesterabschlusskneipe

Montag, 20. 7. 2009
Semesterabschlussconvent

Montag, 6. 7. 2009
Wahlconvent

Freitag, 3. 7. 2009
Stiftungskommers zum 130. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg

Donnerstag, 2. 7. 2009 um 16 Uhr s. t.
Festveranstaltung »Freunde und Förderer der Goethe-Universität«

Juni 2009

Montag, 22. 6. 2009
Convent

Freitag, 12. 6. 2009–Sonntag, 14. 6. 2009
Aktivenfahrt ins Ruhrgebiet

Montag, 8. 6. 2009
Convent

Sonntag, 7. 6. 2009 um 10 Uhr s. t.
Zwingenbergfest in Zwingenberg

Mai 2009

Freitag, 29. 5. 2009–Mittwoch, 3. 6. 2009
141. CC-Pfingstkongress in Coburg

Montag, 25. 5. 2009
Convent

Sonntag, 24. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Exbummel zur Oberschweinstiege

Samstag, 23. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Altherrentag

Samstag, 23. 5. 2009
Stiftungsfestkneipe zum 128. Stiftungsfest

Freitag, 22. 5. 2009
Begrüßungsabend zum 128. Stiftungsfest

Donnerstag, 21. 5. 2009 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 16. 5. 2009
Altherren-Arbeitstagung »Alsatia – unsere Zukunft« unter Teilnahme der Aktiven, anschließend Grillabend

Montag, 11. 5. 2009
Convent

Freitag, 8. 5. 2009
Maibowle

Montag, 4. 5. 2009
Convent

Freitag, 1. 5. 2009–Sonntag, 3. 5. 2009
Bundestreffen auf Rügen

April 2009

Freitag, 24. 4. 2009
Ferienkneipe

Freitag, 10. 4. 2009
abgesagt: Fischessen am Karfreitag

März 2009

Freitag, 27. 3. 2009
abgesagt: Rhetorikseminar

Freitag, 13. 3. 2009
Party »Sekt und Selters«

Februar 2009

Freitag, 20. 2. 2009
Knotentanzkurs

Freitag, 13. 2. 2009
Semesterabschlusskneipe

Montag, 9. 2. 2009
Semesterabschlussconvent

Januar 2009

Freitag, 30. 1. 2009–Sonntag, 1. 2. 2009
Hüttenskiwochenende bei e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Feldberg-Bärental

Freitag, 30. 1. 2009
Wiener Korporationsball in Wien

Montag, 26. 1. 2009
Convent

Freitag, 16. 1. 2009
Besichtigung des Dachziegelwerks der Fa. Braas

Montag, 12. 1. 2009
Convent

Freitag, 9. 1. 2009
Neujahrsempfang

Dezember 2008

Montag, 29. 12. 2008
Convent

Mittwoch, 24. 12. 2008 um 11 Uhr c. t.
Weihnachtstreffen

Freitag, 19. 12. 2008–Sonntag, 21. 12. 2008
Erste-Hilfe-Kurs

Montag, 15. 12. 2008
Convent

Freitag, 5. 12. 2008–Sonntag, 7. 12. 2008
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 1. 12. 2008
Convent

November 2008

Samstag, 29. 11. 2008
Feuerzangenbowle

Montag, 17. 11. 2008
Convent

Freitag, 14. 11. 2008
Party »Goldene 50er«

Samstag, 8. 11. 2008
Jagd in Walsrode – organisiert von Bbr. Rüter

Freitag, 7. 11. 2008 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Offenbach, Büsing-Palais

Freitag, 7. 11. 2008–Sonntag, 9. 11. 2008
VIII. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2008

Montag, 20. 10. 2008
Semesterantrittsconvent

Freitag, 17. 10. 2008
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 16. 10. 2008
Dichterlesung »Mordssommer« von Ulrike A. Kucera

September 2008

Freitag, 12. 9. 2008
Ferienkneipe

August 2008

Freitag, 15. 8. 2008
Fahrt mit dem Ebbelwoi-Express

Juli 2008

Freitag, 11. 7. 2008
Weinprobe

Sonntag, 6. 7. 2008 um 10 Uhr s. t.
Marburger Korporationsfrühschoppen in Marburg, Historischer Marktplatz in der Oberstadt

Freitag, 4. 7. 2008
Semesterabschlusskneipe

Donnerstag, 3. 7. 2008
Aktivenabend

Juni 2008

Montag, 30. 6. 2008
Semesterabschlussconvent

Samstag, 28. 6. 2008–Sonntag, 29. 6. 2008
Bootstour auf der Lahn

Samstag, 21. 6. 2008–Sonntag, 22. 6. 2008
Segelfliegen – organisiert von AH Bode

Montag, 16. 6. 2008
Convent

Freitag, 13. 6. 2008
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina Braunschweig in Frankfurt

Mittwoch, 11. 6. 2008
Vortrag »Geschlechtskrankheiten« – organisiert von AH Frisch

Dienstag, 10. 6. 2008
Aktivenabend

Samstag, 7. 6. 2008 um 20 Uhr s. t.
Konzert – organisiert von CK Dietz

Montag, 2. 6. 2008
Convent

Mai 2008

Freitag, 23. 5. 2008–Sonntag, 25. 5. 2008
127. Stiftungsfest

Donnerstag, 22. 5. 2008
Aktivenabend

Montag, 19. 5. 2008
Convent

Freitag, 9. 5. 2008–Dienstag, 13. 5. 2008
140. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 7. 5. 2008–Freitag, 9. 5. 2008
Coburgwanderung

Montag, 5. 5. 2008
Convent

Samstag, 3. 5. 2008
Maibowle

Donnerstag, 1. 5. 2008 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

April 2008

Donnerstag, 24. 4. 2008
Aktivenabend

Donnerstag, 24. 4. 2008
Ferienkneipe

Mittwoch, 23. 4. 2008 um 20 Uhr s. t.
Altherrenkochen

Montag, 21. 4. 2008
Convent

Sonntag, 20. 4. 2008
Tanzkurs – organisiert von Bbr. Klews

Freitag, 18. 4. 2008
Semester-Kick-off-Party

Samstag, 12. 4. 2008 um 10 Uhr s. t.
Forum Burse

Freitag, 11. 4. 2008
Semesterantrittskneipe

Samstag, 5. 4. 2008
Convent

März 2008

Montag, 17. 3. 2008
Vortrag »Mergers and Acquisitions« – organisiert von Bbr. Schratz

Samstag, 15. 3. 2008
PA Straßburg

Samstag, 8. 3. 2008 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Samstag, 8. 3. 2008
Ferienkneipe

Februar 2008

Freitag, 8. 2. 2008
Semesterabschlusskneipe

Januar 2008

Montag, 28. 1. 2008
Semesterabschlussconvent

Samstag, 26. 1. 2008–Sonntag, 27. 1. 2008
Schneewanderung in der Rhön – organisiert von AH Reith

Donnerstag, 17. 1. 2008–Samstag, 19. 1. 2008
Fuchsenfahrt nach Braunschweig – organisiert von Bbr. Gensel

Montag, 14. 1. 2008
Wahlconvent

Montag, 14. 1. 2008
Vortrag »Segelfliegen« – organisiert von AH Bode

Mittwoch, 2. 1. 2008
Neujahrsempfang

Dienstag, 1. 1. 2008 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Dezember 2007

Mittwoch, 19. 12. 2007
Liederabend mit Feuerzangenbowle

Dienstag, 18. 12. 2007
Convent

Freitag, 7. 12. 2007–Sonntag, 9. 12. 2007
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 3. 12. 2007
Convent

November 2007

Freitag, 23. 11. 2007 um 16 Uhr s. t.
Besichtigung der Brauerei Glaabsbräu

Montag, 19. 11. 2007
Convent

Samstag, 17. 11. 2007
abgesagt: Vortrag »Segelfliegen« – organisiert von AH Bode

Freitag, 16. 11. 2007
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Samstag, 10. 11. 2007 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Sonntag, 4. 11. 2007 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Samstag, 3. 11. 2007
Internationales Studentenbankett in Straßburg

Oktober 2007

Freitag, 12. 10. 2007
Semesterantrittskneipe

Freitag, 12. 10. 2007 um 19 Uhr c. t.
Gästeabend mit Imbiss für interessierte Studentinnen und Studenten

September 2007

Freitag, 21. 9. 2007
Ferienkneipe

Montag, 3. 9. 2007
außerordentlicher Convent

August 2007

Freitag, 24. 8. 2007
Ferienkneipe mit Apfelwein

Freitag, 17. 8. 2007
Bundestreffen in Marburg – organisiert von AH Munz

Juli 2007

Freitag, 27. 7. 2007
Semesterabschlusskneipe

Mittwoch, 25. 7. 2007
Vortrag: Impfungen der Zukunft – organisiert von Bbr. Quiñones

Montag, 16. 7. 2007
Semesterabschlussconvent

Samstag, 14. 7. 2007 um 14 Uhr s. t.
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Donnerstag, 5. 7. 2007
Theaterbesuch »Die Schmiere«

Montag, 2. 7. 2007
Wahlconvent

Juni 2007

Samstag, 30. 6. 2007 um 15 Uhr s. t.
2. Alumnitag der Goethe-Universität in Frankurt, Campus Westend

Freitag, 22. 6. 2007–Sonntag, 24. 6. 2007
Turnfest in Frauenfeld, Schweiz

Mittwoch, 20. 6. 2007
Vortrag »Bulgarien und die EU« – organisiert von AH Sawa Ganowsky

Montag, 18. 6. 2007
Convent

Freitag, 15. 6. 2007
Cocktailabend

Freitag, 8. 6. 2007–Samstag, 9. 6. 2007
Knotentanzkurs

Montag, 4. 6. 2007
Convent

Sonntag, 3. 6. 2007 um 11 Uhr s. t.
Zwingenbergfest in Zwingenberg

Mai 2007

Freitag, 25. 5. 2007–Montag, 28. 5. 2007
139. CC-Pfingstkongress in Coburg

Mittwoch, 23. 5. 2007–Donnerstag, 24. 5. 2007
Coburgwanderung

Montag, 21. 5. 2007
Convent

Freitag, 18. 5. 2007–Sonntag, 20. 5. 2007
126. Stiftungsfest

Donnerstag, 17. 5. 2007 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Freitag, 11. 5. 2007
Maibowle

Montag, 7. 5. 2007
Convent

Freitag, 4. 5. 2007 um 20 Uhr s. t.
Fahrt mit dem Ebbelwoi-Express

April 2007

Freitag, 27. 4. 2007–Sonntag, 29. 4. 2007
Bundestreffen

Montag, 23. 4. 2007
Semesterantrittsconvent

Samstag, 21. 4. 2007 um 20 Uhr s. t.
24. Hamburger Korporationsball im Le Royal Meridien

Freitag, 20. 4. 2007
Semesterantrittskneipe

März 2007

Freitag, 16. 3. 2007
Ferienkneipe

Februar 2007

Mittwoch, 21. 2. 2007
Ferienkneipe

Mittwoch, 21. 2. 2007
Aschermittwochs-Heringsessen – organisiert von AH Schneider

Mittwoch, 14. 2. 2007
Alsatenspaghetti – organisiert von AH Schneider

Freitag, 9. 2. 2007
Semesterabschlusskneipe

Montag, 5. 2. 2007
Semesterabschlussconvent

Januar 2007

Mittwoch, 31. 1. 2007
Vortrag von Universita?tskanzler Hans Georg Mockel »Die neue Goethe-Universität« – organisiert von AH Jörg Schatz

Sonntag, 28. 1. 2007
Semesterabschlussconvent

Montag, 22. 1. 2007
Wahlconvent

Freitag, 19. 1. 2007–Sonntag, 21. 1. 2007
Vertretertag auf der Hütte e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Feldberg-Bärental

Donnerstag, 18. 1. 2007 um 18 Uhr s. t.
Altherrenkochen

Sonntag, 14. 1. 2007
Wahlconvent

Freitag, 12. 1. 2007
Vortrag »Peru – ein Land der Vielfalt« – organisiert von Bbr. Quiñones

Montag, 8. 1. 2007
Convent

Freitag, 5. 1. 2007
Neujahrsempfang – organisiert von AH Kluge

Dienstag, 2. 1. 2007
Neujahrsempfang

Dezember 2006

Sonntag, 24. 12. 2006 um 11 Uhr c. t.
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 20. 12. 2006 um 20 Uhr s. t.
Opernbesuch »Die Zauberflöte« in Frankfurt, Alte Oper

Montag, 18. 12. 2006
Convent

Sonntag, 10. 12. 2006 um 10 Uhr s. t.
Weihnachtsausklang

Samstag, 9. 12. 2006
Weihnachtskneipe

Freitag, 8. 12. 2006
Begrüßungsabend

Montag, 4. 12. 2006
Convent

November 2006

Freitag, 24. 11. 2006
Feuerzangenbowle – organisiert von AH Schneider

Montag, 20. 11. 2006
Convent

Sonntag, 19. 11. 2006 um 14 Uhr s. t.
Stadtrundgang »Mit Goethe durch Frankfurt« – organisiert von AH Raymond Matzen

Samstag, 18. 11. 2006
Vortrag »Alsatia« – organisiert von Prof. Matzen

Samstag, 11. 11. 2006
Alsaten-Fußballturnier

Montag, 6. 11. 2006
Convent

Samstag, 4. 11. 2006–Sonntag, 5. 11. 2006
Zusammenkunft Europäischer Studenten in Straßburg

Freitag, 3. 11. 2006–Sonntag, 5. 11. 2006
VI. Greifensteintagung in Bad Blankenburg

Oktober 2006

Samstag, 28. 10. 2006
Aktivenschießen in Usingen – organisiert von AH Heribert Daume

Montag, 23. 10. 2006
Semesterantrittsconvent

Freitag, 20. 10. 2006
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 18. 10. 2006
Semester-Kick-off-Party

September 2006

Samstag, 30. 9. 2006 um 13 Uhr s. t.
1. Alumnitag der Goethe-Universität in Frankfurt, Campus Westend

Freitag, 29. 9. 2006
Rezeptionskneipe von Bbr. Daume III

Samstag, 16. 9. 2006
Ferienkneipe

Samstag, 16. 9. 2006
Ferienkneipe

Freitag, 8. 9. 2006–Sonntag, 10. 9. 2006
Herbsttreffen in Ladenburg

August 2006

Freitag, 25. 8. 2006 um 19 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Hercynenhaus

Freitag, 18. 8. 2006
Apfelweinferienkneipe

Samstag, 5. 8. 2006 um 9 Uhr s. t.
Keilseminar – organisiert von Vbr. Rittler

Freitag, 4. 8. 2006
Ferienkneipe

Juli 2006

Freitag, 28. 7. 2006
Bernemerabend

Donnerstag, 27. 7. 2006
Semesterabschlußkneipe mit Landesvater

Freitag, 21. 7. 2006
Vorlesungsende

Montag, 17. 7. 2006
Semesterabschlußconvent

Mittwoch, 12. 7. 2006
Paella

Sonntag, 9. 7. 2006
WM-Finale am Mainufer

Freitag, 7. 7. 2006
Altherrenkochen

Montag, 3. 7. 2006
Wahlconvent

Samstag, 1. 7. 2006
WM-Nacht mit Grillparty

Juni 2006

Samstag, 24. 6. 2006
Straßburgkneipe mit e. wohll. Corps Palaio-Alsatia

Mittwoch, 21. 6. 2006
Vortrag: Die Krankheiten unserer Vorfahren – organisiert von AH Michael Schultz

Montag, 19. 6. 2006
Convent

Freitag, 16. 6. 2006
Sachsenhausenbummel

Mittwoch, 14. 6. 2006
WM-Nacht mit Grillen

Sonntag, 11. 6. 2006
Zwingenbergfest

Freitag, 9. 6. 2006
WM-Nacht mit Grillen

Dienstag, 6. 6. 2006
Convent

Freitag, 2. 6. 2006–Mittwoch, 5. 7. 2006
Pfingstkongreß in Coburg

Mai 2006

Mittwoch, 31. 5. 2006
Coburg-Wanderung

Donnerstag, 25. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 22. 5. 2006
Convent

Sonntag, 21. 5. 2006 um 11 Uhr s. t.
Jazzfrühschoppen auf dem Haus der Alsatia

Samstag, 20. 5. 2006 um 18 Uhr s. t.
Festball im Hotel Hilton

Samstag, 20. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Akademischer Festakt in der Universität

Freitag, 19. 5. 2006 um 20 Uhr s. t.
Festkommers in der Alten Börse

Freitag, 19. 5. 2006 um 14 Uhr s. t.
Convent auf dem Haus der Alsatia

Freitag, 19. 5. 2006 um 10 Uhr s. t.
Empfang im Römer

Donnerstag, 18. 5. 2006 um 19 Uhr s. t.
Begrüßungsabend auf dem Haus der Alsatia

Donnerstag, 18. 5. 2006–Sonntag, 21. 5. 2006
125. Stiftungsfest

Mittwoch, 10. 5. 2006
abgesagt: Vortrag: Der Gebäudeenergiepaß – organisiert von AH Dipl.-Ing. Claus Gramlich

Montag, 8. 5. 2006
Convent

Samstag, 6. 5. 2006–Sonntag, 7. 5. 2006
Tanzlehrgang

Freitag, 5. 5. 2006
Maibowle

Donnerstag, 4. 5. 2006
Kabarettabend

April 2006

Sonntag, 30. 4. 2006
abgesagt: Maibowle

Montag, 24. 4. 2006
Semesterantrittsconvent

Samstag, 22. 4. 2006
Semesterantrittskneipe

Donnerstag, 20. 4. 2006
Semester-Kick-Off-Party in Frankfurt, Zum Gauß, Gaußstraße 4

Dienstag, 18. 4. 2006
Vorlesungsbeginn

Mittwoch, 12. 4. 2006
Vortrag cand. med. Sodemann: Kohlendioxid-Einleitung als neuroprotektive Maßname bei offenen Herzoperationen

März 2006

Mittwoch, 15. 3. 2006
Ao. Convent

Mittwoch, 15. 3. 2006
aoAC

Februar 2006

Freitag, 17. 2. 2006
Semesterabschlußkneipe

Mittwoch, 15. 2. 2006
Spaghettiessen

Montag, 13. 2. 2006
Semesterabschlußconvent

Montag, 6. 2. 2006
Wahlconvent

Montag, 6. 2. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 1. 2. 2006
Couleurbummel mit Alten Herren

Januar 2006

Dienstag, 31. 1. 2006
Vortrag: Die Altmark – organisiert von Bbr. Gensel

Mittwoch, 25. 1. 2006
Besuch der Kunsthalle Schirn

Montag, 23. 1. 2006
Convent

Montag, 23. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 18. 1. 2006
Vortrag: Grundlagen der Rechnervernetzung und Sicherheit im Internet – organisiert von Bbr. Kluge

Montag, 16. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Bundes- und Verbandsgeschichte

Montag, 9. 1. 2006
Convent

Montag, 9. 1. 2006 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 4. 1. 2006
Neujahrsempfang  

Dezember 2005

Samstag, 24. 12. 2005 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 21. 12. 2005
Vortrag: Georg Simmel, Der Streit – organisiert von Bbr. Tiling

Dienstag, 20. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 19. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Europäische und deutsche Geschichte

Freitag, 16. 12. 2005
Feuerzangenbowle

Dienstag, 13. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 12. 12. 2005
Convent

Montag, 12. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 5. 12. 2005
Convent

Montag, 5. 12. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Satzung, Geschäftsordnung und Verband

Freitag, 2. 12. 2005–Sonntag, 4. 12. 2005
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 1. 12. 2005 um 20 Uhr s. t.
Pauktag in Frankfurt, Arminenhaus

November 2005

Mittwoch, 30. 11. 2005
Pizzaessen

Dienstag, 29. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 28. 11. 2005
Convent

Montag, 28. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Dienstag, 22. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 21. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde: Kommerse und Festlichkeiten

Dienstag, 15. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 14. 11. 2005
Convent

Montag, 14. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Dienstag, 8. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Montag, 7. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Dienstag, 1. 11. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs

Oktober 2005

Montag, 31. 10. 2005
Semesterantrittsconvent

Freitag, 28. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
»Cauponula Alsatiae – Gaudeamus Igitur«. Gesonderte Veranstaltung für Mitglieder und Gäste. Teilnahme nur mit Einladung möglich

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 21 Uhr s. t.
Kleidung und das richtige Auftretten

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
Tisch und Gedeck

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 19 Uhr s. t.
Das Gespräch

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 18 Uhr s. t.
»Mit Knicks und Knigge – Benimmregeln im 21. Jahrhundert«. 4 Lektionen à eine Stunde. Es kann zu jeder vollen Stunde an einer neuen Lektion teilgenommen werden. Für Studenten kostenlos, sonst 10 Euro pro Person, begrenzte Teilnehmerzahl. Anmeldung erford

Donnerstag, 27. 10. 2005 um 18 Uhr s. t.
Die richtige Begrüßung

Mittwoch, 26. 10. 2005 um 21 Uhr s. t.
ab 21.00 Uhr: Semester-Kick-Off-Party III: Wie jedes Jahr zum Wintersemester feiern wir das Orginal, die Semester-Kick-Off Party. Dieses Jahr in der Galerie. Nähere Informationen und Wegbeschreibung unter http://www.galerie-frankfurt.de. Vorverkauf 7 Euro

Dienstag, 25. 10. 2005 um 19 Uhr s. t.
Tanzkurs »Dancing the night away« – Tanzkurs zum Einstieg, Knotentanz, Foxtrott und Walzer. Für Studenten kostenlos, sonst 10 Euro pro Person, begrenzte Teilnehmerzahl

Montag, 24. 10. 2005 um 20.30 Uhr
Vortrag: »Moderne Mediziner« von PD Dr. Martens, Universitätsklinikum Frankfurt am Main

Montag, 24. 10. 2005
Vortrag: »Formeln in der Praxis« von Prof. Dr. Bode, Universität Hannover

Montag, 24. 10. 2005 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: »Juristen – mehr als Anwälte« von Richter am OLG Bayer

Montag, 24. 10. 2005 um 19.45 Uhr
Vortrag: »Wirtschaftswissenschaftler – Bilanzen und Finanzen« von WP Hartmann

Montag, 24. 10. 2005 um 19.30 Uhr
Vortrag: »Geisteswissenschaftler in Berufswelt« von Prof. Dr. Witte, Goethe-Universität Frankfurt

Montag, 24. 10. 2005 um 19 Uhr c. t.
Vortragsreihe »Das Studium und seine Berufe – Wissen, was aus einem wird« mit anschließenden Networking auf dem Alsatenhaus

Montag, 24. 10. 2005 um 10 Uhr s. t.
Frankfurtführung für Erstsemster – Kommilitonen stellen Dir Deine neue Heimat vor; Frühschoppen und Stadtführung; Treffpunkt: Römer.

Juli 2005

Freitag, 29. 7. 2005
Ferienkneipe (Apfelweinkneipe)

Freitag, 15. 7. 2005
Semesterabschlußkneipe

Montag, 11. 7. 2005
Semesterabschlußconvent

Samstag, 9. 7. 2005
Wanderung

Freitag, 8. 7. 2005
Aktivenkochen: Peruanischer Abend

Montag, 4. 7. 2005
Wahlconvent

Samstag, 2. 7. 2005
Cocktailparty

Juni 2005

Montag, 27. 6. 2005
Fuchsenstunde (Bundes- und Verbandsgeschichte)

Montag, 20. 6. 2005
Convent

Montag, 20. 6. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Samstag, 18. 6. 2005
Couleurstudentische Führung durch Frankfurt

Donnerstag, 16. 6. 2005
Die Aktiven kochen für die Alten Herren

Montag, 13. 6. 2005
Fuchsenstunde (europäische und deutsche Geschichte)

Samstag, 11. 6. 2005–Sonntag, 12. 6. 2005
Fuchsenfahrt nach Straßburg

Dienstag, 7. 6. 2005
Fuchsenstunde (Fechten) in Bad Vilbel – organisiert von AH Schatz

Montag, 6. 6. 2005
Convent

Montag, 6. 6. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Samstag, 4. 6. 2005
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Mai 2005

Montag, 30. 5. 2005
Fuchsenstunde (Satzung und Ordnungen, Verband)

Samstag, 28. 5. 2005
Kreuzkneipe mit einem wohll. Corps Palaio-Alsatia

Freitag, 27. 5. 2005
Bowlingabend

Montag, 23. 5. 2005
Convent

Montag, 23. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Sonntag, 22. 5. 2005
Zwingenbergfest

Freitag, 20. 5. 2005–Samstag, 21. 5. 2005
Vertretertag der Turnerschaften

Dienstag, 17. 5. 2005
Marktfrühschoppen in Coburg

Freitag, 13. 5. 2005–Montag, 16. 5. 2005
Pfingstkongreß des Coburger Convents, zugleich 124. Stiftungsfest

Mittwoch, 11. 5. 2005–Donnerstag, 12. 5. 2005
Coburgwanderung

Montag, 9. 5. 2005
Convent

Montag, 9. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Donnerstag, 5. 5. 2005 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 2. 5. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde (Kommerse und Festlichkeiten)

April 2005

Samstag, 30. 4. 2005
Maibowle

Montag, 25. 4. 2005
Convent

Montag, 25. 4. 2005 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Samstag, 23. 4. 2005
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Samstag, 23. 4. 2005
abgesagt: Seminar Umgangsformen – organisiert von Bbr. Sauer

Montag, 18. 4. 2005
Fuchsenstunde (Korporationswesen)

Freitag, 15. 4. 2005–Sonntag, 17. 4. 2005
Bundestreffen

Montag, 11. 4. 2005
Semesterantrittsconvent

Freitag, 8. 4. 2005
Semesterantrittskneipe

März 2005

Freitag, 18. 3. 2005
Ferienkneipe

Februar 2005

Freitag, 18. 2. 2005
Semesterabschlußkneipe

Mittwoch, 16. 2. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 14. 2. 2005
Semesterabschlußconvent

Freitag, 11. 2. 2005
Englisches Theater: Musical »Cabaret«

Montag, 7. 2. 2005
Fuchsenstunde

Mittwoch, 2. 2. 2005
Vortrag: Willys Werdegang – organisiert von AH Gehlhoff

Januar 2005

Sonntag, 30. 1. 2005
Wahlconvent

Samstag, 29. 1. 2005
Pauktag

Donnerstag, 27. 1. 2005
Alte Herren kochen für die Aktiven

Donnerstag, 27. 1. 2005 um 18 Uhr s. t.

SEMINAR

Umgangsformen


Montag, 24. 1. 2005
Fuchsenstunde

Donnerstag, 20. 1. 2005
Städel: Die Künstler der »Brücke«

Mittwoch, 19. 1. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 17. 1. 2005
Convent

Mittwoch, 12. 1. 2005
Vortrag: Allergien

Montag, 10. 1. 2005
Fuchsenstunde

Mittwoch, 5. 1. 2005
Fuchsenstunde

Montag, 3. 1. 2005
Convent

Dezember 2004

Freitag, 24. 12. 2004
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 22. 12. 2004
Vortrag: Die Mark

Montag, 20. 12. 2004
Fuchsenstunde

Donnerstag, 16. 12. 2004
Kabarettbesuch

Mittwoch, 15. 12. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 13. 12. 2004
Convent

Mittwoch, 8. 12. 2004
Fuchsenstunde

Freitag, 3. 12. 2004–Sonntag, 5. 12. 2004
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2004

Montag, 29. 11. 2004
Convent

Freitag, 26. 11. 2004–Sonntag, 28. 11. 2004
Vertretertag bei e. v. T. Schaumburgia Marburg

Montag, 22. 11. 2004
Fuchsenstunde

Freitag, 19. 11. 2004
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 17. 11. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 15. 11. 2004
Convent

Sonntag, 14. 11. 2004
Opernbesuch: Macbeth

Samstag, 13. 11. 2004 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Offenbach, Büsing-Palais

Donnerstag, 11. 11. 2004
Aktivenkochen

Montag, 8. 11. 2004
Convent

Donnerstag, 4. 11. 2004–Sonntag, 7. 11. 2004
Greifensteintagung und vorgezogener Studententag 2005 in Bad Blankenburg

Mittwoch, 3. 11. 2004
Fuchsenstunde

Montag, 1. 11. 2004
Convent

Oktober 2004

Samstag, 30. 10. 2004
Vortrag: Feuerwehr

Montag, 25. 10. 2004
Semesterantrittsconvent

Montag, 25. 10. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Freitag, 22. 10. 2004
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 20. 10. 2004 um 21 Uhr s. t.
Semester-Kick-Off-Party in Frankfurt, Odeon (in Nähe der Konstablerwache; http://www.odeon-frankfurt.de)

Mittwoch, 20. 10. 2004
Fuchsenstunde

Dienstag, 19. 10. 2004 um 20.03 Uhr
Vortrag: Der Beruf des Mediziners, einschließlich der Forschung und Lehre. Referent: Priv.-Doz. Dr. Sven Martens (Goethe-Universität). Anschließend Informationsaustausch zu Medizin und den Naturwissenschaften

Montag, 18. 10. 2004 um 20.30 Uhr
Vortrag: Der eine Gott und die Welt der Religionen oder vom Beruf des Pfarrers oder Diplomtheologen, des Religionslehrers oder Religionswissenschaftlers in der multikulturellen Gesellschaft. Referent: Prof. Dr. theol. Markus Witte (Goethe-Universität, FB

Mittwoch, 13. 10. 2004 um 20 Uhr s. t.
Vortrag: Berufsfeld des Wirtschaftsprüfers. Referent: Dipl.-Kfm. K. D. Hartmann, Wirtschaftsprüfer. Anschließend Informationsaustausch zu den gesamten Wirtschafts- und Rechtswissenschaften

Samstag, 9. 10. 2004
Besuch im Fritz-Rémond-Theater: Ich bin nicht Rappaport

September 2004

Freitag, 24. 9. 2004–Sonntag, 26. 9. 2004
Bundestreffen in Esslingen/Emstal

Samstag, 4. 9. 2004
Apfelweinkneipe

August 2004

Freitag, 6. 8. 2004
Apfelweinkneipe

Mittwoch, 4. 8. 2004
Rezeptionskneipe

Juli 2004

Freitag, 9. 7. 2004
Semesterabschlußkneipe

Montag, 5. 7. 2004
Semesterabschlußconvent

Montag, 5. 7. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Freitag, 2. 7. 2004
Grillparty

Juni 2004

Mittwoch, 30. 6. 2004
Pauktag

Montag, 28. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Donnerstag, 24. 6. 2004
Alte Herren kochen für die Aktiven

Mittwoch, 23. 6. 2004
Vortrag

Sonntag, 20. 6. 2004
Wahlconvent

Sonntag, 20. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Samstag, 19. 6. 2004
Taunuswanderung

Montag, 14. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Donnerstag, 10. 6. 2004
Bowling-Abend

Mittwoch, 9. 6. 2004
Vortrag

Montag, 7. 6. 2004
Convent

Montag, 7. 6. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mai 2004

Freitag, 28. 5. 2004–Dienstag, 1. 6. 2004
Pfingstkongreß des Coburger Convents

Mittwoch, 26. 5. 2004–Freitag, 28. 5. 2004
Coburgwanderung

Freitag, 21. 5. 2004–Sonntag, 23. 5. 2004
Stiftungsfest

Donnerstag, 20. 5. 2004 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mittwoch, 19. 5. 2004
Pauktag

Montag, 17. 5. 2004
Convent

Montag, 17. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 10. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 5. 5. 2004 um 19.30 Uhr
Vortrag: Beruf und Karriere – organisiert von AH Schulz

Montag, 3. 5. 2004
Convent

Montag, 3. 5. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

April 2004

Freitag, 30. 4. 2004
Maibowle

Mittwoch, 28. 4. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Montag, 26. 4. 2004 um 20 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Freitag, 23. 4. 2004–Sonntag, 25. 4. 2004
Bundestreffen in Goslar – organisiert von AH Eddelbüttel

Montag, 19. 4. 2004
Semesterantrittsconvent

Montag, 19. 4. 2004 um 19 Uhr s. t.
Fuchsenstunde

Mittwoch, 14. 4. 2004
Vortrag: Kuba

März 2004

Samstag, 20. 3. 2004
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Freitag, 12. 3. 2004
Ferienkneipe

Februar 2004

Freitag, 6. 2. 2004
Semesterabschlußkneipe

Sonntag, 1. 2. 2004
Abconvent

Januar 2004

Samstag, 31. 1. 2004
Pauktag

Donnerstag, 29. 1. 2004
Alte Herren kochen für die Aktiven – organisiert von AH Hartmann

Freitag, 23. 1. 2004–Sonntag, 25. 1. 2004
Hüttenwochenende im Schwarzwald

Mittwoch, 21. 1. 2004
Whiskey-Probe

Dienstag, 20. 1. 2004
Vortrag: Georgien

Montag, 19. 1. 2004
Wahlconvent

Mittwoch, 14. 1. 2004
abgesagt: Alte Herren kochen für die Aktiven – organisiert von AH Hartmann

Montag, 5. 1. 2004
Convent

Dezember 2003

Mittwoch, 24. 12. 2003 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 15. 12. 2003
Convent

Freitag, 12. 12. 2003
Blauringstreffen a. d. H. e. v. Turnerschaft Germania Bonn

Samstag, 6. 12. 2003 um 14 Uhr s. t.
Allgemeiner Convent (Generalconvent)

Freitag, 5. 12. 2003–Sonntag, 7. 12. 2003
Weihnachtsfeierlichkeiten

Montag, 1. 12. 2003
Convent

November 2003

Mittwoch, 26. 11. 2003
Vortrag: Spaniens Weg zur Demokratie – organisiert von Bbr. Hartmann II

Freitag, 21. 11. 2003
Feuerzangenbowle

Montag, 17. 11. 2003
Convent

Freitag, 14. 11. 2003–Samstag, 15. 11. 2003
Aktivenfahrt nach Marburg

Mittwoch, 12. 11. 2003
Vortrag: Freimaurerei

Samstag, 8. 11. 2003
Rhein-Main-Kommers

Montag, 3. 11. 2003
Convent

Oktober 2003

Mittwoch, 29. 10. 2003
Vortrag: Wertewandel – organisiert von Bbr. Denfeld

Freitag, 24. 10. 2003
Semesterantrittskneipe

Montag, 20. 10. 2003
Semesterantrittsconvent

Donnerstag, 2. 10. 2003–Samstag, 4. 10. 2003
Greifensteintagung in Bad Blankenburg

September 2003

Freitag, 26. 9. 2003–Sonntag, 28. 9. 2003
Treffen in Michelstadt im Odenwald

Samstag, 6. 9. 2003
Ferienkneipe

August 2003

Donnerstag, 14. 8. 2003–Sonntag, 17. 8. 2003
Aktivenfahrt nach Brandenburg

Freitag, 8. 8. 2003
Apfelwein-Ferienkneipe

Juli 2003

Freitag, 18. 7. 2003
Semesterabschlußkneipe

Montag, 14. 7. 2003
Semesterabschlußconvent

Freitag, 11. 7. 2003–Sonntag, 13. 7. 2003
125. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Saxo-Suevia Erlangen

Samstag, 5. 7. 2003
Pauktag

Juni 2003

Montag, 30. 6. 2003
Wahlconvent

Samstag, 28. 6. 2003
Geburtstagskneipe

Samstag, 21. 6. 2003–Sonntag, 22. 6. 2003
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Dienstag, 17. 6. 2003 um 19.30 Uhr
Vortrag: Akademisches Fechten in Frankfurt, Loge Sokrates zur Standhaftigkeit, Finkenhofstraße 17

Montag, 16. 6. 2003
Convent

Sonntag, 15. 6. 2003
Zwingenbergfest

Samstag, 14. 6. 2003
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft Vitebergia Halle

Freitag, 6. 6. 2003–Dienstag, 10. 6. 2003
Pfingstkongreß des Coburger Convents

Mittwoch, 4. 6. 2003–Freitag, 6. 6. 2003
Coburgwanderung

Mai 2003

Donnerstag, 29. 5. 2003 um 14 Uhr s. t.
Grillen auf dem Haus

Donnerstag, 29. 5. 2003 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 26. 5. 2003
Convent

Sonntag, 18. 5. 2003 um 10 Uhr s. t.

VORTRAG:

Betreuungsrecht


Freitag, 16. 5. 2003–Sonntag, 18. 5. 2003
122. Stiftungsfest

Montag, 12. 5. 2003
Convent

Samstag, 10. 5. 2003
Pauktag

April 2003

Mittwoch, 30. 4. 2003–Sonntag, 4. 5. 2003
Bundestreffen in Görlitz – organisiert von AH Frisch

Montag, 28. 4. 2003
Semesterantrittsconvent

Freitag, 25. 4. 2003
Semesterantrittskneipe

März 2003

Freitag, 21. 3. 2003
Ferienkneipe

Samstag, 15. 3. 2003
CDA-Ball in Bad Homburg

Februar 2003

Montag, 17. 2. 2003
Semesterabschlußconvent

Freitag, 14. 2. 2003
Semesterabschlußkneipe

Samstag, 8. 2. 2003
Pauktag

Donnerstag, 6. 2. 2003
Paukantenessen

Montag, 3. 2. 2003
Wahlconvent

Januar 2003

Donnerstag, 23. 1. 2003
Kulinarischer Abend

Montag, 20. 1. 2003
Convent

Freitag, 17. 1. 2003–Sonntag, 19. 1. 2003
Hüttenwochenende im Schwarzwald

Dienstag, 7. 1. 2003
Diavortrag: Sizilien – organisiert von AH Heuser

Montag, 6. 1. 2003
Convent

Dezember 2002

Dienstag, 24. 12. 2002 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 16. 12. 2002
Convent

Freitag, 13. 12. 2002–Sonntag, 15. 12. 2002
Weihnachtsfeierlichkeiten

Donnerstag, 5. 12. 2002
Vortrag: Bewerbung

Dienstag, 3. 12. 2002
Pauktag

Montag, 2. 12. 2002
Convent

November 2002

Freitag, 29. 11. 2002
Feuerzangenbowle

Donnerstag, 28. 11. 2002
Fondue-Abend

Montag, 18. 11. 2002
Convent

Donnerstag, 14. 11. 2002–Sonntag, 17. 11. 2002
Weltkorporationstag in Würzburg

Freitag, 8. 11. 2002
CDA-Kommers in Offenbach, Büsing-Palais

Montag, 4. 11. 2002
Convent

Samstag, 2. 11. 2002
100. Stiftungsfest e. v. Landsmannschaft Frankonia Frankfurt im CC

Oktober 2002

Donnerstag, 24. 10. 2002
Aktivenessen

Montag, 21. 10. 2002
Semesterantrittsconvent

Freitag, 18. 10. 2002
Semesterantrittskneipe

Freitag, 11. 10. 2002–Montag, 14. 10. 2002
CC-Bildungsmesse und Greifensteintagung

September 2002

Freitag, 27. 9. 2002–Sonntag, 29. 9. 2002
Bundestreffen in Eisenach

Freitag, 6. 9. 2002
Ferienkneipe

August 2002

Freitag, 30. 8. 2002
Drachenbootrennen

Freitag, 23. 8. 2002–Sonntag, 25. 8. 2002
Drachenbootrennen

Freitag, 2. 8. 2002
Ferienkneipe

Juli 2002

Mittwoch, 17. 7. 2002 um 10 Uhr s. t.
Pauktag in Bingen am Rhein, Burg Klopp

Samstag, 6. 7. 2002 um 17 Uhr s. t.
Vortrag und anschließender Besuch der Kelten-Ausstellung in der Schirn

Juni 2002

Montag, 24. 6. 2002
Wahlconvent

Donnerstag, 20. 6. 2002
Antrittsvorlesung AH Witte

Montag, 17. 6. 2002
Pauktag

Samstag, 8. 6. 2002–Montag, 10. 6. 2002
Bundestreffen

Samstag, 8. 6. 2002
Semesterabschlußconvent

Mittwoch, 5. 6. 2002
Semesterabschlußkneipe

Mai 2002

Freitag, 31. 5. 2002–Sonntag, 2. 6. 2002
Vertretertag der Turnerschaften

Montag, 27. 5. 2002
Convent

Freitag, 17. 5. 2002–Dienstag, 21. 5. 2002
CC-Pfingstkongreß in Coburg

Mittwoch, 15. 5. 2002–Freitag, 17. 5. 2002
Coburg-Wanderung

Freitag, 10. 5. 2002–Sonntag, 12. 5. 2002
121. Stiftungsfest

Donnerstag, 9. 5. 2002 um 14 Uhr s. t.
Würstchenessen

Donnerstag, 9. 5. 2002 um 10.30 Uhr
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Montag, 6. 5. 2002
Convent

Samstag, 4. 5. 2002
OCC-Kneipe

April 2002

Dienstag, 30. 4. 2002
Maiennacht

Montag, 22. 4. 2002
Convent

Dienstag, 16. 4. 2002
Vortrag: Von der Kapitulation zur Wiederbewaffnung – organisiert von AH Mueller

Freitag, 12. 4. 2002
Semesterantrittskneipe

Montag, 8. 4. 2002
Semesterantrittsconvent

März 2002

Freitag, 8. 3. 2002
Ferienkneipe

Februar 2002

Montag, 18. 2. 2002
Semesterabschlußconvent

Freitag, 15. 2. 2002
Semesterabschlußkneipe

Donnerstag, 14. 2. 2002
Vortrag: Quo vadis, Rumänien?

Montag, 4. 2. 2002
Wahlconvent

Januar 2002

Montag, 21. 1. 2002
Convent

Montag, 14. 1. 2002
Vortrag: Hospiz und palliative care contra Euthanasie – organisiert von Frau Dr. med. Wencker-Helmstedt

Montag, 7. 1. 2002
Convent

Dezember 2001

Montag, 24. 12. 2001 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 10. 12. 2001
Convent

Freitag, 7. 12. 2001–Sonntag, 9. 12. 2001
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2001

Freitag, 30. 11. 2001
Feuerzangenbowle

Montag, 26. 11. 2001
Convent

Samstag, 17. 11. 2001
Kreuzkneipe mit e. v. Landsmannschaft im CC Merovingia Gießen zu Mainz

Montag, 12. 11. 2001
Convent

Freitag, 9. 11. 2001
Cocktailabend

Oktober 2001

Montag, 29. 10. 2001
Convent

Montag, 22. 10. 2001
Vortrag: Woher kommt der Haß im ehemaligen Jugoslawien? – organisiert von AH Bayer

Freitag, 19. 10. 2001
Semesterantrittskneipe

Montag, 15. 10. 2001
Semesterantrittsconvent

Freitag, 12. 10. 2001–Sonntag, 14. 10. 2001
CC-Bildungsmesse und Greifensteintagung 2001 in Bad Blankenburg

September 2001

Samstag, 22. 9. 2001
Literarischer Spaziergang durch Straßburg mit Herrn Dr. Stefan Woltersdorff

Freitag, 21. 9. 2001–Sonntag, 23. 9. 2001
Treffen in Straßburg und Baden

August 2001

Freitag, 31. 8. 2001–Montag, 3. 9. 2001
Laternenfest in Bad Homburg v. d. H.

Samstag, 25. 8. 2001
Alsatia tritt beim Drachenbootrennen auf dem Main an

Freitag, 24. 8. 2001–Sonntag, 26. 8. 2001
Frankfurter Museumsuferfest

Sonntag, 19. 8. 2001
Einweisung und Training für das Drachenbootrennen auf dem Main am 25. August 2001

Samstag, 18. 8. 2001
Ferienkneipe

Freitag, 10. 8. 2001–Montag, 13. 8. 2001
Burgfest in Königstein i. Ts.

Juli 2001

Freitag, 27. 7. 2001
Ferienkneipe

Samstag, 14. 7. 2001
Semesterabschlußkneipe

Samstag, 7. 7. 2001 um 15 Uhr s. t.
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Juni 2001

Freitag, 29. 6. 2001
Gartenparty

Freitag, 8. 6. 2001–Montag, 11. 6. 2001
Brunnenfest in Oberursel

Freitag, 1. 6. 2001–Dienstag, 5. 6. 2001
CC-Pfingstkongreß in Coburg

Mai 2001

Mittwoch, 30. 5. 2001–Freitag, 1. 6. 2001
Coburg-Wanderung

Donnerstag, 24. 5. 2001 um 14 Uhr s. t.
Würstchenessen in Bad Vilbel

Donnerstag, 24. 5. 2001 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 24. 5. 2001–Sonntag, 27. 5. 2001
120. Stiftungsfest

Montag, 7. 5. 2001
Vortrag: Polizei und Polizeirecht in der Weimarer Republik

Freitag, 4. 5. 2001
Sachsenhausenbummel

April 2001

Freitag, 27. 4. 2001
Cocktailparty

Montag, 23. 4. 2001
Vortrag zum Tag des deutschen Bieres: Das deutsche Bier – mit Bierprobe!

Freitag, 20. 4. 2001
Semesterantrittskneipe

Freitag, 6. 4. 2001–Freitag, 8. 4. 2022
Bundestreffen in Hameln

März 2001

Freitag, 9. 3. 2001
Ferienkneipe

Februar 2001

Freitag, 23. 2. 2001–Samstag, 24. 2. 2001
Quartier Latin an der Universität

Freitag, 16. 2. 2001
Sachsenhausenbummel

Mittwoch, 14. 2. 2001 um 20 Uhr c. t.
»Hauen, Stechen, Burschenschaft« – Reportage über die Landsmannschaft Nibelungia Marburg im Coburger Convent, Hessenfernsehen

Freitag, 9. 2. 2001
Semesterabschlußkneipe

Januar 2001

Samstag, 20. 1. 2001 um 19.30 Uhr
49. Akademikerkommers in Kassel

Freitag, 19. 1. 2001
Französischer Abend

Freitag, 5. 1. 2001–Freitag, 7. 1. 2022
10. Deutscher Studententag von Coburger Convent und Deutscher Sängerschaft in Göttingen

Dezember 2000

Sonntag, 31. 12. 2000
Silvesterparty

Samstag, 23. 12. 2000
Weihnachtstreffen; ab 13 Uhr ct

Freitag, 8. 12. 2000–Sonntag, 10. 12. 2000
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 2000

Freitag, 24. 11. 2000
Alte Herren kochen für die Aktiven

Freitag, 17. 11. 2000
Feuerzangenbowle

Freitag, 10. 11. 2000–Sonntag, 12. 11. 2000
50 Jahre CDA in München

Freitag, 10. 11. 2000
Cocktailparty

Freitag, 3. 11. 2000–Sonntag, 5. 11. 2000
Vertretertag der Turnerschaften bei e. v. Turnerschaft Asciburgia Würzburg

Oktober 2000

Samstag, 28. 10. 2000
Semester-Kickoff-Party

Samstag, 21. 10. 2000
Vorstellung des Buches Straßburg für Leser von Stefan Woltersdorff; eine Veranstaltung der Turnerschaft Alsatia und des Morstadt-Verlages

Freitag, 6. 10. 2000
Semesterantrittskneipe

September 2000

Freitag, 29. 9. 2000–Sonntag, 1. 10. 2000
Treffen in Schwaben

Freitag, 15. 9. 2000
Ferienkneipe

August 2000

Samstag, 12. 8. 2000
Ferienkneipe

Juli 2000

Samstag, 8. 7. 2000
Übergabekommers

Freitag, 7. 7. 2000
Semesterschlußkneipe

Juni 2000

Freitag, 30. 6. 2000
Pulp Fiction Night

Freitag, 23. 6. 2000
American-Barbecue-Party

Sonntag, 18. 6. 2000
Zwingenbergfest

Sonntag, 11. 6. 2000
Kommers anläßlich des 40. Jahrestages unseres Präsidialjahres

Freitag, 9. 6. 2000–Dienstag, 13. 6. 2000
Pfingstkongreß des Coburger Convents in Coburg

Mittwoch, 7. 6. 2000–Freitag, 9. 6. 2000
Coburgwanderung

Donnerstag, 1. 6. 2000
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Mai 2000

Sonntag, 28. 5. 2000–Montag, 29. 5. 2000
Vertretertag der Turnerschaften in Bad Blankenburg im Anschluß an den CC-Sportlehrgang

Freitag, 19. 5. 2000–Sonntag, 21. 5. 2000
119. Stiftungsfest

Freitag, 12. 5. 2000
Spanischer Abend

Mittwoch, 3. 5. 2000
Pfälzer Abend

April 2000

Freitag, 28. 4. 2000
Semester-Kickoff-Party. Beginn: 21.00 Uhr

Mittwoch, 19. 4. 2000
Fränkischer Abend

Samstag, 15. 4. 2000–Sonntag, 16. 4. 2000
Bundestreffen

Freitag, 7. 4. 2000
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 5. 4. 2000
Cocktail-Abend

März 2000

Samstag, 18. 3. 2000
Ferienkneipe

Februar 2000

Freitag, 18. 2. 2000
Semesterabschlußkneipe

Mittwoch, 16. 2. 2000
Go-Kart-Rennen in Wittgenborn und Breitenborn – organisiert von AH Gramlich

Samstag, 5. 2. 2000–Sonntag, 6. 2. 2000
Aktivenseminar

Mittwoch, 2. 2. 2000
Theaterbesuch

Januar 2000

Mittwoch, 19. 1. 2000
Cocktailabend

Freitag, 14. 1. 2000–Sonntag, 16. 1. 2000
Hüttenwochenende im Schwarzwald

Freitag, 7. 1. 2000–Sonntag, 9. 1. 2000
9. Deutscher Studententag von Coburger Convent und Deutscher Sängerschaft in Frankfurt a. M.

Dezember 1999

Freitag, 24. 12. 1999 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Montag, 13. 12. 1999
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 10. 12. 1999–Sonntag, 12. 12. 1999
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 1999

Freitag, 26. 11. 1999
Feuerzangenbowle

Samstag, 6. 11. 1999
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Oktober 1999

Freitag, 29. 10. 1999
Semester-Kickoff-Party

Sonntag, 24. 10. 1999
Faßpartie am Limes mit historischer Führung

Freitag, 22. 10. 1999
Semesterantrittskneipe

Freitag, 1. 10. 1999–Sonntag, 3. 10. 1999
Herbsttreffen in Bad Kreuznach

September 1999

Samstag, 4. 9. 1999
Ferienkneipe

August 1999

Freitag, 6. 8. 1999
Ferienkneipe

Juli 1999

Freitag, 16. 7. 1999
Semesterabschlußkneipe

Samstag, 10. 7. 1999
Kreuzkneipe mit e. v. Turnerschaft Markomanno-Albertia in Freiburg

Juni 1999

Samstag, 26. 6. 1999
Schwarzpulverschießen

Mittwoch, 23. 6. 1999
Alte Herren kochen für die Aktiven

Samstag, 19. 6. 1999
Reise in die Ukraine

Samstag, 5. 6. 1999
Wasserskifahren

Mittwoch, 2. 6. 1999
Fränkischer Abend

Mai 1999

Sonntag, 30. 5. 1999
Zwingenbergfest

Freitag, 21. 5. 1999–Montag, 24. 5. 1999
131. Pfingstkongreß des Coburger Convents in Coburg

Mittwoch, 19. 5. 1999–Freitag, 21. 5. 1999
Coburgwanderung

Freitag, 14. 5. 1999–Sonntag, 16. 5. 1999
118. Stiftungsfest

Donnerstag, 13. 5. 1999
Frankfurter Marktfrühschoppen, anschließend Grillen

Mittwoch, 5. 5. 1999
Maibowle

April 1999

Freitag, 30. 4. 1999–Sonntag, 2. 5. 1999
Vertretertag der Turnerschaften in Braunschweig

Freitag, 23. 4. 1999–Sonntag, 25. 4. 1999
Bundestreffen in Aachen

Mittwoch, 21. 4. 1999
Frankfurter Abend mit Doppelkopf

Freitag, 16. 4. 1999
Semesterantrittskneipe

Freitag, 9. 4. 1999
Semester-Kickoff-Party

März 1999

Samstag, 20. 3. 1999
Ferienkneipe

Samstag, 13. 3. 1999
CDA-Ball in Bad Homburg v. d. H.

Februar 1999

Samstag, 13. 2. 1999
Semesterabschlußkneipe

Mittwoch, 3. 2. 1999
Stammtisch

Januar 1999

Samstag, 30. 1. 1999
Akademikerkommers in Kassel

Samstag, 23. 1. 1999
Hüttenwochenende im Schwarzwald

Mittwoch, 20. 1. 1999
Stammtisch

Dezember 1998

Donnerstag, 24. 12. 1998 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 16. 12. 1998
Weihnachtsessen

Freitag, 11. 12. 1998–Sonntag, 13. 12. 1998
Weihnachtsfeierlichkeiten

Freitag, 4. 12. 1998
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 2. 12. 1998
Stammtisch

November 1998

Freitag, 27. 11. 1998
Vortrag: Technische Aktienanalyse II – organisiert von Bbr. Kozii

Samstag, 21. 11. 1998–Sonntag, 22. 11. 1998
Wochenendtagung

Mittwoch, 18. 11. 1998
Stammtisch

Freitag, 13. 11. 1998–Sonntag, 15. 11. 1998
Vertretertag der Turnerschaften in Marburg

Mittwoch, 4. 11. 1998
Party

Oktober 1998

Samstag, 31. 10. 1998–Sonntag, 1. 11. 1998
Bundestreffen in Kallstadt

Freitag, 23. 10. 1998
Semesterantrittskneipe

Samstag, 3. 10. 1998
aoBC

September 1998

Samstag, 19. 9. 1998
Ferienkneipe

August 1998

Samstag, 22. 8. 1998
Ferienkneipe

Juli 1998

Samstag, 25. 7. 1998
Semesterabschlußkneipe

Freitag, 17. 7. 1998
Vortrag: Technische Aktienanalyse I – organisiert von Bbr. Kozii

Mittwoch, 15. 7. 1998
Stammtisch

Mittwoch, 1. 7. 1998
Stammtisch

Juni 1998

Sonntag, 28. 6. 1998
Kanutour auf der Lahn

Sonntag, 21. 6. 1998
Wanderung im Taunus

Mittwoch, 17. 6. 1998
Vortrag: Der Reformhinduismus

Mittwoch, 3. 6. 1998
Stammtisch

Mai 1998

Freitag, 29. 5. 1998–Dienstag, 2. 6. 1998
130. Pfingstkongreß des Coburger Convents in Coburg

Mittwoch, 27. 5. 1998–Freitag, 29. 5. 1998
Coburgwanderung

Mittwoch, 20. 5. 1998
Stammtisch: Doppelkopfabend

Freitag, 15. 5. 1998–Sonntag, 17. 5. 1998
117. Stiftungsfest

Freitag, 8. 5. 1998–Sonntag, 10. 5. 1998
Vertretertag der Turnerschaften in Heidelberg

Mittwoch, 6. 5. 1998
Stammtisch: Maibowle

Freitag, 1. 5. 1998–Sonntag, 3. 5. 1998
Bundestreffen in Alsfeld und Bad Hersfeld

April 1998

Montag, 27. 4. 1998
Vortrag: Das Bauhaus 1919–1933

Samstag, 25. 4. 1998
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 22. 4. 1998
Vortrag: Die Rettung über die Ostsee 1945

März 1998

Samstag, 28. 3. 1998
Ferienkneipe

Februar 1998

Freitag, 20. 2. 1998
Semesterabschlußkneipe

Januar 1998

Samstag, 31. 1. 1998
Akademikerkommers in Kassel

Freitag, 16. 1. 1998–Sonntag, 18. 1. 1998
Hüttenwochenende im Schwarzwald

Mittwoch, 7. 1. 1998
Vortrag: Gentherapie – organisiert von Bbr. Schmidt IV

Dezember 1997

Samstag, 27. 12. 1997–Freitag, 2. 1. 1998
Skiwoche

Mittwoch, 24. 12. 1997 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 17. 12. 1997
Feuerzangenbowle

Freitag, 12. 12. 1997–Sonntag, 14. 12. 1997
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 1997

Mittwoch, 19. 11. 1997
Doppelkopfabend

Samstag, 15. 11. 1997 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Commers

Mittwoch, 12. 11. 1997
Spaghettiessen

Mittwoch, 5. 11. 1997
Weinprobe

Mittwoch, 5. 11. 1997
Weinprobe – organisiert von AH Meschzan

Samstag, 1. 11. 1997
Semesterantrittskneipe

Oktober 1997

Mittwoch, 29. 10. 1997
Vortrag: Ukraine

Freitag, 17. 10. 1997
Elsässer Kneipe anläßlich der Frankfurter Buchmesse

Donnerstag, 2. 10. 1997–Sonntag, 5. 10. 1997
Treffen in Bad Blankenburg

September 1997

Freitag, 26. 9. 1997
Ferienkneipe

Montag, 22. 9. 1997
Besuch der documenta X in Kassel

Samstag, 13. 9. 1997
Große Erstsemesterparty

Freitag, 12. 9. 1997
Erstsemestereinführung für BWL; Geisteswissenschaften

Donnerstag, 11. 9. 1997
Erstsemestereinführung für Jura

Mittwoch, 10. 9. 1997
Erstsemestereinführung für Medizin

August 1997

Samstag, 30. 8. 1997
Ferienkneipe

Mittwoch, 13. 8. 1997
Doppelkopfabend

Samstag, 9. 8. 1997
Grillparty

Juli 1997

Samstag, 19. 7. 1997
Semesterabschlußkneipe

Samstag, 12. 7. 1997
Vortrag: Monopole in der Wirtschaft

Freitag, 11. 7. 1997
Vortrag: Wattenmeer

Sonntag, 6. 7. 1997
Marktfrühschoppen in Marburg, anschließend Ausklang

Juni 1997

Sonntag, 29. 6. 1997
Fahrt in den Rheingau

Samstag, 21. 6. 1997
Gartenfest mit Paella

Freitag, 13. 6. 1997
»Fechten – was es uns bedeutet« – Veranstaltung der VACC Frankfurt

Mittwoch, 11. 6. 1997
Vortrag: Zen

Freitag, 6. 6. 1997–Sonntag, 8. 6. 1997
Kanufahrt auf dem Main

Mai 1997

Freitag, 30. 5. 1997
Festkommers zum 100. Stiftungsfest e. v. Turnerschaft Frisia-Albertina in Braunschweig

Freitag, 16. 5. 1997–Dienstag, 20. 5. 1997
Pfingstkongreß des Coburger Convents und 116. Stiftungsfest in Coburg

Freitag, 9. 5. 1997
Vortrag: Die Vergabe der Olympischen Sommerspiele 1996 an Atlanta – Kollektive Entscheidungen und Manipulation

Donnerstag, 8. 5. 1997
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Samstag, 3. 5. 1997
Turnerkneipe

Freitag, 2. 5. 1997–Sonntag, 4. 5. 1997
10. Vertretertag der Turnerschaften bei Alsatia

April 1997

Mittwoch, 30. 4. 1997
Maikneipe bei e. v. Turnerschaft Philippina in Marburg

Samstag, 26. 4. 1997–Sonntag, 27. 4. 1997
Bundestreffen in Quedlinburg

Montag, 21. 4. 1997
Vortrag: Die Geschichte Siebenbürgens – organisiert von Bbr. Sauer

Freitag, 18. 4. 1997
Semesterantrittskneipe

Freitag, 11. 4. 1997
Couleurbummel durch Sachsenhausen

März 1997

Freitag, 21. 3. 1997
Ferienkneipe

Februar 1997

Samstag, 15. 2. 1997
Semesterabschlußkneipe

Sonntag, 2. 2. 1997
Taunuswanderung

Januar 1997

Mittwoch, 29. 1. 1997
Vortrag: Rechtsmedizin

Mittwoch, 15. 1. 1997
Stammtisch: Skatabend

Sonntag, 5. 1. 1997
Neujahrsempfang

Dezember 1996

Donnerstag, 26. 12. 1996–Donnerstag, 2. 1. 1997
Skiwoche

Dienstag, 24. 12. 1996 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 18. 12. 1996
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 13. 12. 1996–Sonntag, 15. 12. 1996
Weihnachtsfeierlichkeiten

Samstag, 7. 12. 1996
Couleurbummel über den Weihnachtsmarkt

Sonntag, 1. 12. 1996
Rumtopföffnen – organisiert von AH Köhler

November 1996

Freitag, 29. 11. 1996
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 27. 11. 1996
Stammtisch: Spaghettiessen

Mittwoch, 20. 11. 1996

VORTRAG:

Erfolgsfaktoren


Mittwoch, 13. 11. 1996
Stammtisch: Doppelkopfabend

Oktober 1996

Mittwoch, 30. 10. 1996
Stammtisch: Sangria

Freitag, 25. 10. 1996
Semesterantrittskneipe

Freitag, 18. 10. 1996
Vortrag: Völkerrechtslehre in der Weimarer Republik

September 1996

Samstag, 28. 9. 1996–Sonntag, 29. 9. 1996
Bundestreffen in Freiburg

Freitag, 20. 9. 1996
Ferienkneipe

August 1996

Freitag, 16. 8. 1996
Ferienkneipe

Juli 1996

Freitag, 19. 7. 1996
Semesterabschlußkneipe

Sonntag, 7. 7. 1996
Marktfrühschoppen in Marburg, anschließend Ausklang

Juni 1996

Freitag, 14. 6. 1996–Sonntag, 16. 6. 1996
Aktivenseminar

Mittwoch, 12. 6. 1996
Gartenparty mit Paella

Dienstag, 4. 6. 1996
Workshop: Moderationstechnik

Dienstag, 4. 6. 1996
Seminar Konfliktbewältigung – organisiert von AH Drzensky

Sonntag, 2. 6. 1996
Zwingenbergfest

Mai 1996

Freitag, 24. 5. 1996–Dienstag, 28. 5. 1996
Pfingstkongreß des Coburger Convents in Coburg

Mittwoch, 22. 5. 1996–Freitag, 24. 5. 1996
Coburgwanderung

Donnerstag, 16. 5. 1996 um 14 Uhr s. t.
Begrüßung auf dem Haus

Donnerstag, 16. 5. 1996 um 10 Uhr s. t.
Römerbergfrühschoppen in Frankfurt auf dem Römerberg – organisiert von e. v. KDStV Badenia im CV

Donnerstag, 16. 5. 1996–Sonntag, 19. 5. 1996
115. Stiftungsfest

Freitag, 10. 5. 1996–Sonntag, 12. 5. 1996
Vertretertag der Turnerschaften in Bayreuth

Freitag, 3. 5. 1996–Sonntag, 5. 5. 1996
Bundestreffen auf Norderney

April 1996

Freitag, 26. 4. 1996
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 17. 4. 1996
Couleurbummel durch Sachsenhausen

März 1996

Samstag, 30. 3. 1996–Sonntag, 31. 3. 1996
Seminar Betriebswirtschaftslehre für Nichtbetriebswirte – organisiert von Komm. Dietz

Samstag, 30. 3. 1996
Seminar Moderationstechnik – organisiert von AH Drzensky

Januar 1996

Mittwoch, 31. 1. 1996
Vortrag: Geschichte Tibets – organisiert von Bbr. Tiling

Freitag, 26. 1. 1996
Bremeneck-Seminar des Coburger Convents in Heidelberg

Freitag, 26. 1. 1996
44. Akademikerkommers in Kassel

Freitag, 19. 1. 1996
Kreuzkneipe mit Turnerschaft Merovingia und Turnerschaft Schaumburgia in Darmstadt

Freitag, 12. 1. 1996–Sonntag, 14. 1. 1996
Hüttenwochenende

Dienstag, 9. 1. 1996
Semesterabschlußkneipe

Dezember 1995

Mittwoch, 27. 12. 1995–Dienstag, 2. 1. 1996
Skiwoche

Sonntag, 24. 12. 1995 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 20. 12. 1995
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 15. 12. 1995–Sonntag, 17. 12. 1995
Weihnachtsfeierlichkeiten

Mittwoch, 13. 12. 1995
Feuerzangenbowle

November 1995

Samstag, 18. 11. 1995 um 19.30 Uhr
Rhein-Main-Kommers in Wiesbaden

Freitag, 17. 11. 1995–Sonntag, 19. 11. 1995
Vertretertag der Turnerschaften in Würzburg

Mittwoch, 15. 11. 1995
Vortrag: Venenleiden

Mittwoch, 1. 11. 1995
Vortrag: Schädeltrepanationen

Oktober 1995

Freitag, 27. 10. 1995
Semesterantrittskneipe in reminiscentiam Rheno-Palatiae

Mittwoch, 25. 10. 1995
Vortrag: Einführung in die juristische Arbeitstechnik

Sonntag, 22. 10. 1995
Schwarzpulverschießen in Usingen

September 1995

Freitag, 29. 9. 1995–Sonntag, 1. 10. 1995
Treffen in Straßburg

März 1995

Freitag, 17. 3. 1995
Ferienkneipe

Februar 1995

Freitag, 24. 2. 1995
Semesterabschlußkneipe

Januar 1995

Samstag, 28. 1. 1995
Akademikerkommers in Kassel

Freitag, 27. 1. 1995
Kreuzkneipe mit Turnerschaft Schaumburgia Marburg und Turnerschaft Merovingia Darmstadt

Freitag, 20. 1. 1995–Sonntag, 22. 1. 1995
Hüttenwochenende

Mittwoch, 11. 1. 1995
Altherrenbesuch

Dezember 1994

Dienstag, 27. 12. 1994–Samstag, 31. 12. 1994
Skiwoche

Mittwoch, 21. 12. 1994 um 12.30 Uhr
Weihnachtstreffen

Mittwoch, 21. 12. 1994
Weihnachtsessen der Aktiven

Freitag, 16. 12. 1994–Sonntag, 18. 12. 1994
Weihnachtsfeierlichkeiten

November 1994

Freitag, 25. 11. 1994–Sonntag, 27. 11. 1994
Vertretertag der Turnerschaften bei Turnerschaft Frisia Albertina in Braunschweig

Samstag, 19. 11. 1994
Kreuzkneipe mit Turnerschaft Markomanno-Albertia Freiburg

Freitag, 18. 11. 1994
Vortrag

Donnerstag, 17. 11. 1994
Feuerzangenbowle

Mittwoch, 9. 11. 1994
Fondue-Abend

Freitag, 4. 11. 1994 um 20 Uhr s. t.
Rhein-Main-Kommers im Frankfurter Palmengarten

Donnerstag, 3. 11. 1994
Oldie-Party

Mittwoch, 2. 11. 1994
Filmabend

Oktober 1994

Freitag, 28. 10. 1994
Semesterantrittskneipe

Mittwoch, 26. 10. 1994
Vortrag: Umweltschutz in der chemischen Industrie

Samstag, 15. 10. 1994
Schwarzpulverschießen

Samstag, 1. 10. 1994–Sonntag, 2. 10. 1994
Bundestreffen in Büdingen

Juli 1994

Montag, 4. 7. 1994
außerordentlicher Convent

Oktober 1993

Montag, 18. 10. 1993
Convent (AC)

Veranstaltungen im laufenden Semester